- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Oppo Reno15 FS 5G
Le nouveau membre de la famille Reno15 FS se distingue par son écran de 6,57 pouces, avec la technologie AMOLED, ainsi qu’une résolution de 1080 x 2372 px, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité élevée de 600 nits pour rester lisible en plein jour. Il offre une qualité colorimétrique de 1 milliard de couleurs.
Processeur milieu de gamme avec 512 Go
Son processeur octa-core Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 assure de bonnes performances dans le milieu de gamme. Il est également accompagné de 8 Go de mémoire RAM et dispose d’un stockage interne de 512 Go, extensible via des cartes microSD.
Capteur principal de 50 MPx
Côté photographie, il intègre un capteur principal de 50 MPx, complété par un capteur secondaire ultra grand-angle de 8 MPx et un objectif macro de 2 MPx. Pour les selfies, il dispose d’un objectif ultra grand-angle de 50 MPx, l’un des points forts de ce terminal.
Batterie de 6500 mAh
Il embarque une batterie très généreuse de 6500 mAh, offrant une autonomie nettement supérieure à la moyenne. De plus, il se recharge très rapidement grâce à une puissance de charge de 80W et bénéficie d’une grande résistance à la dégradation. Il conservera 80 % de sa capacité après 1600 cycles de charge. Il est lancé avec le système d’exploitation Android 16 et la surcouche ColorOS 16.
Pourquoi choisir l’Oppo Reno15 FS ?
Dans le milieu de gamme, c’est un modèle qui se démarque par son énorme batterie de 6500 mAh avec charge rapide jusqu’à 80W, capable d’offrir un temps d’utilisation très élevé. Il se distingue également par son objectif frontal de 50 MPx capable de prendre d’excellentes photos. Ces deux caractéristiques permettent à l’Oppo Reno15 FS de tirer son épingle du jeu face à des concurrents comme le Galaxy A56 5G et le Pixel 9a.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille et type | 6,57″ AMOLED, résolution FullHD + 2372 × 1080 px, 120 Hz, 397 ppi |
| Luminosité et caractéristiques tactiles | 600 nits (typique), 1400 nits (HBM) |
| Couleurs : | 1 milliard de couleurs |
| Certificat : | IP68 |
| Plateforme | |
| Puce | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, 4x 2.2GHz ARM Cortex-A78, 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| GPU : | Adreno 710 |
| Système d’exploitation | Android 16 avec ColorOS 16 |
| Mémoire | |
| RAM | 8 Go LPDDR4 |
| Stockage | 512 Go interne |
| Appareils photo | |
| Arrière | 50 MP principal f/1.8 + 8 MP - f/2.2 objectif grand-angle + 2 MP Macro |
| Frontal : | 50 MPx - f/2.1. Capteur ultra grand-angle |
| Fonctions IA | AI Flash Photography, AI Editor 2.0, LivePhoto Pro, AI Perfect Shot |
| Batterie et charge | |
| Batterie | 6500 mAh |
| Charge rapide | 80 W SUPERVOOC |
| Charge inversée : | Oui |
| Connectivité et résistance | |
| Réseaux | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, double SIM (Nano + eSIM) |
| Résistance | Verre AGC Dragontrail DT-Star D+ |
| Dimensions et poids | |
| Dimensions | 158.2 x 74.9 x 8.1 mm |
| Poids | 189 g |
| Couleur : | Aurora Bleu |
| Extras | |
| Audio et capteurs | Haut-parleurs stéréo, codecs LDAC/aptX, capteur double, GPS multiple |
| Capteurs : | Capteur d’empreintes digitales, capteur de proximité, capteur de lumière ambiante, accéléromètre, boussole, gyroscope, RGB, NFC |
| Contenu de la boîte : | |
| Inclut : | Oppo Reno15 FS, Câble USB Type-C, Extracteur de carte SIM, Manuel de l’utilisateur |
| N’inclut pas : | Chargeur |







