Oppo Reno15 Pro Max 5G 512 Go Marron Triple objectif 200 Mpx 12 Go de RAM Écran 6,78 pouces
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Il est doté d’un écran OLED adaptatif intelligent de 6,78", avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz, une clarté HDR10+ et une résolution FullHD+. Il offre une capacité de 1,07 milliard de couleurs, avec détection intelligente de la lumière, Splash Touch et Glove Touch afin de pouvoir l’utiliser en toutes circonstances. Il bénéficie en outre d’une résistance à l’eau IP68/IP69.
S’il y a bien un point sur lequel la série se distingue, c’est son obsession pour le portrait, au point de se poser en véritable expert en la matière. Elle embarque un capteur de 200 Mpx avec OIS, accompagné d’un capteur périscopique de 50 Mpx avec zoom optique 3,5x et OIS, ainsi que d’un objectif ultra grand-angle de 50 Mpx. De plus, il dispose d’un capteur frontal de 50 Mpx avec autofocus.
Bien qu’il s’agisse d’un modèle très fin, la marque est parvenue à intégrer une batterie de 6 500 mAh à l’intérieur. Pour la recharge, il propose une charge rapide de 80 W par câble ainsi qu’une charge sans fil de 50 W.
Ce modèle embarque un processeur Octa-Core MediaTek Dimensity 8450 qui permet aussi bien de jouer à des jeux vidéo que d’utiliser des applications gourmandes. Il dispose également de 12 Go de mémoire RAM et d’une capacité de stockage de 512 Go. En outre, il fonctionne sous Android 16 avec la surcouche ColorOS 16, qui permet d’exploiter l’IA au quotidien et d’améliorer les photos et les vidéos.
Cette nouvelle offensive d’Oppo sur le milieu de gamme, tout comme les nouveaux Realme 16 Pro+, intègre un capteur principal de 200 Mpx, une caractéristique très notable pour des terminaux qui, habituellement, n’en sont pas équipés. Mais ce n’est pas tout : ces deux modèles embarquent également d’énormes batteries, permettant jusqu’à deux jours d’utilisation. Ce modèle se distingue toutefois par une charge ultra-rapide de 80 W et une charge sans fil de 50 W.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille et type | 6,78″ AMOLED, résolution FullHD+ 2772 × 1272 px, 120 Hz, jusqu’à 240 Hz, 450 ppi |
| Luminosité et caractéristiques tactiles | 600 nits (typique), 1 800 nits (HBM) |
| Couleurs : | 1 milliard de couleurs (10 bits) |
| Gamme de couleurs : | 100 % DCI-P3 |
| Verre : | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (protection du verre) |
| Résistance à l’eau : | IP69 |
| Plateforme | |
| Puissance de calcul | Octa-Core, MediaTek Dimensity 8450 |
| GPU : | ARM G720 MC7 à 1,3 GHz |
| Système d’exploitation | Android 16 avec ColorOS 16 |
| Mémoire | |
| RAM | 12 Go LPDDR5X |
| Stockage | 512 Go internes |
| Appareils photo | |
| Arrière | 50 Mpx principal ultra grand-angle, f/2.0, FOV 116°, objectif 6P, prise en charge de l’AF + 200 Mpx grand-angle, f/1.8, FOV 84°, objectif 6P, prise en charge de l’AF, prise en charge de l’OIS à 2 axes + 50 Mpx téléobjectif, f/2.0, FOV 100°, objectif 4P, prise en charge de l’AF, prise en charge de l’OIS à 2 axes |
| Frontal : | 50 Mpx – f/2.0, FOV 100°, objectif 5P, prise en charge de l’AF |
| Modes de prise de vue : | Arrière : Photo, Vidéo, Portrait, Nuit, Panoramique, Cinématique, SLO-MO, Vidéo double vue, TIME-LAPSE, AUTOCOLLANT, HAUTE RÉSOLUTION, Google Lens, Sous-marin, PRO, Hypertexte, SCANNER DE DOCUMENTS. Frontal : Photo, Vidéo, Portrait, Nuit, Panoramique, Vidéo double vue, TIME-LAPSE, AUTOCOLLANT, Retouche, Lumière de remplissage de l’écran, HAUTE RÉSOLUTION. |
| Batterie et charge | |
| Batterie | 6 500 mAh |
| Charge rapide | 80 W SUPERVOOC |
| Charge sans fil : | 50 W |
| Charge inversée : | Oui, OTG |
| Connectivité et résistance | |
| Réseaux | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, double SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensions et poids | |
| Dimensions | 161,26 x 76,46 x 7,65 mm |
| Poids | 205 g |
| Couleur : | Dusk Brown (marron) |
| Extras | |
| Audio et capteurs | Haut-parleurs stéréo, codecs LDAC/aptX, capteur double, GPS multiple |
| Capteurs : | Capteur d’empreintes digitales, capteur de proximité, capteur de luminosité ambiante, accéléromètre, boussole, gyroscope, RGB, NFC |
| Contenu de la boîte : | |
| Inclus : | Oppo Reno15 Pro Max, câble USB Type-C, éjecteur de carte SIM, manuel d’utilisation |
| Non inclus : | Chargeur |