- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l’Oscal Pilot 1
En plus de son design robuste, il se distingue par un haut-parleur puissant de 5 W et une double lampe torche utile pour les excursions en plein air et les situations d’urgence. Il est doté d’un appareil photo principal de 50 MP, d’une caméra frontale de 32 MP et d’une batterie de 15000 mAh qui triple la capacité d’un smartphone traditionnel.
Design résistant à tous types d’environnements
Renforcé de bord à bord, il est conçu pour s’adapter à tous les environnements. Il dispose des certifications IP68, IP69K et MIL-STD-810H garantissant sa protection contre l’eau, la poussière, les chutes, les chocs, la pression, les températures extrêmes et bien plus encore.
Double lampe torche et haut-parleur puissant
Le Pilot 1 intègre à ses caractéristiques renforcées une puissante double lampe torche avec une luminosité maximale de 170 lumens et une portée d’éclairage jusqu’à 18 mètres. Cet outil est parfait pour l’exploration, l’envoi de signaux d’urgence ou comme source lumineuse auxiliaire en camping.
Le téléphone se distingue également par son haut-parleur puissant capable d’atteindre 138 dB, offrant un son immersif aussi bien en intérieur qu’en extérieur.
Jusqu’à 71 jours d’autonomie en veille
Autre point fort, sa batterie de 15000 mAh offre jusqu’à 18 heures de lecture vidéo en continu, plus de 16 heures de jeu et 1704 heures en mode veille avec une charge complète. Il dispose d’une charge rapide de 33 W permettant de charger 20 % en environ 27 minutes. Il propose également une fonction de charge inversée pour alimenter des écouteurs TWS, une montre connectée, de petits haut-parleurs et plus encore.
Écran de 6,67'' et système de caméras
Résistant aux chocs, l’écran est équipé d’un verre Corning Gorilla 5 et offre une luminosité maximale de 700 nits pour une bonne visibilité en plein soleil. Il propose également 5 modes de confort visuel pour une utilisation prolongée.
En ce qui concerne la photographie, il dispose d’un appareil photo principal de 50 MP avec un capteur Samsung ISOCELL JN1 et des outils IA pour l’édition des photos. Il est accompagné d’un capteur de profondeur de 2 MP et d’une caméra frontale de 32 MP avec reconnaissance faciale.
Processeur MediaTek Helio G81
Il est propulsé par 8 cœurs offrant des performances solides pour le multitâche. En outre, le smartphone est équipé de 6 Go de RAM, extensibles jusqu’à 18 Go, et d’une capacité de stockage interne de 256 Go, extensible jusqu’à 2 To via carte MicroSD.
Caractéristiques techniques Oscar Pilot 1 6 Go/256 Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Doke OS 4.0 (basé sur Android 14) |
| Processeur : | MediaTek Helio G81, Octa-Core (2x Cortex A75 2,0 GHz + 6x Cortex A55 1,7 GHz, 12 nm) |
| Carte graphique : | Arm Mali-G52 MC2 |
| RAM : | 6 Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 256 Go eMMC 5.1, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM - MicroSD |
| Langue : | Multilingue (incluant l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,67 pouces LCD IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1604 x 720 pixels |
| Densité : | 264 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Luminosité maximale : | 700 cd/m² |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Appareil photo | |
| Avant : | 32 MP |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP Capteur Samsung ISOCELL JN1 + Capteur de profondeur 2 MP |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/2/4/5/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/3/5/7/8/20/28/66 – TDD : 38/40/41 |
| Wi-Fi : | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | Non |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,67" |
| Taille : | 185,5 x 85 x 22 mm |
| Poids : | 540 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 15000 mAh |
| Charge rapide : | 33 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oscal Pilot 1 6 Go/256 Go Noir |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Cordon |
| 1 x | Protection d'écran |












