- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Oukitel C68 Plus
Il intègre un grand écran de 7,2" avec une résolution HD+ 1560 x 720 px, un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité de 500 nits et une profondeur de couleur de 16,7 millions. De plus, il est doté d’un écran arrière de 1,81 pouces, avec une résolution de 240 x 284 px et également tactile. Vous pourrez l’utiliser pour voir les photos que vous êtes en train de prendre.
Batterie de 6000 mAh
Il est alimenté par une batterie de 6000 mAh, qui offre une autonomie allant jusqu’à 850 heures, 40 heures d’appels, 12 heures de vidéo et 12 heures de jeu.
Android 15 avec Gemini AI
Il est équipé du système d’exploitation Android 15. Il intègre Gemini AI, ce qui permet d’améliorer les photos, d’explorer des idées, de vous aider à gagner en productivité et de rendre votre quotidien plus facile.
RAM extensible
Sa mémoire RAM de 8 Go peut être étendue jusqu’à 12 Go, et il dispose de 512 Go de capacité pouvant être augmentée via une carte SD jusqu’à 1 To. Le tout est animé par un processeur Unisoc T615, à huit cœurs, avec une fréquence maximale allant jusqu’à 1,8 GHz.
Appareil photo 64 MPx
Il embarque un capteur de 64 Mpx accompagné d’un capteur de profondeur de 0,08 Mpx. Il permet d’enregistrer des vidéos et de prendre des photos en qualité HD+. En outre, il dispose d’une caméra frontale Sony de 8 MPX avec f/2.0.
Spécifications techniques | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Unisoc T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Graphismes : | Arm Mali-G57 850MHz |
| RAM : | 8GB, extensible jusqu’à 12 GB supplémentaires |
| Mémoire interne : | 512 GB, extensible jusqu’à 1TB |
| Carte SD : | Oui, dans un emplacement indépendant |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 7.2" |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1560 x 720 pixels |
| Densité : | 239 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Luminosité typique : | 500 nits |
| Ratio écran/corps : | 90% |
| Verre : | Panda MN228 |
| Écran arrière : | 1.81", résolution 240 x 284 px, tactile |
| Appareil photo | |
| Avant : | 8 MP f/2.0, capteur IMX219 – Vidéo 720p à 30 fps |
| Arrière : | Caméra principale de 64 MP f/1.8, capteur OV64B40 + capteur de 0,08 MP GC6133 – Vidéo 1080p à 30 fps |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Non |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de luminosité : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850/900/1800/1900 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850/900/1700-2100/1900/2100 |
| Réseaux 8G (LTE) : | (LTE FDD) : 700/800/850/900/1800/1900/2100/1700-2100/2600 - (LTE TDD) : 1900/2000/2300/2500/2600 |
| Wi-Fi : | 2.8GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| Prise casque : | 3.5 mm |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 7.2" |
| Taille : | 176.2 x 83 x 9.5 mm |
| Poids : | 249 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 6000 mAh Polí |
| Charge rapide : | 18W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oukitel C68 Plus |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque + protège-verre |
| 1 x | Éjecteur de carte SIM |
| 1 x | Manuel d’utilisation |










