Caractéristiques techniques Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12Go/512Go Titanium Jetblack
|
| Système |
| Système d’exploitation : | Android 15 avec One UI 7 |
| Processeur : | Qualcomm Snapdragon 8 Elite, Octa-Core (2x4.47 GHz Oryon V2 Phoenix L + 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M), 3 nm |
| Carte graphique : | Adreno 830 |
| Mémoire RAM : | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne : | 512Go UFS 4.0 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (y compris le français, l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran |
| Caractéristiques : | 6,7" AMOLED Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Définition : | WQHD+ |
| Résolution : | 1440 x 3120 pixels |
| Densité : | 512 ppp |
| Taux de rafraîchissement : | 1-120 Hz |
| Pic de luminosité : | 2600 cd/m² |
| Verre : | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Caméra |
| Frontale : | 12MP (f/2.2) Dual Pixel AF, FOV 80° |
| Arrière : | Principale : 200MP AF (f/1.7) OIS (Qualité Optique x2) + 12MP (f/2.2) 120° Dual Pixel avec Mode Macro Ultra Grand Angle |
| Fonctionnalités : | Night Mode 2.0, Enregistrement vidéo 4K et 8K à 60fps, Zoom numérique, outils IA, moteur ProVisual Engine |
| Flash : | Oui |
| Capteurs |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui, ultrasonique, KNOX 3.9 |
| Baromètre : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Audio |
| Microphone avec réduction de bruit, Haut-parleurs stéréo, 2 microphones |
| Connectivité |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/2/4/5/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28b/28a/32 – TDD : 38/40/41/66 |
| Réseaux 5G : | n1/2/3/5/7/8/20/25/26/28b/38/40/41/66/75/77/78 |
| Wi-Fi : | 2.4G + 5G + 6G |
| Bluetooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | Non |
| Formats audio pris en charge : | AAC, M4A, MP4, AMR, AWB, MID, MIDI, SMF, XMF, RTX, OTA, IMY, MP3, OGG, OGA, WAV, FLAC |
| Formats vidéo pris en charge : | TS, MP4, 3GP, MKV, WEBM |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1), Galileo (E1+E5a), QZSS (L1 + L5) |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions |
| Écran : | 6,7" |
| Taille : | 158,2 x 75,6 x 5,8 mm |
| Poids : | 163 g |
| Certifications | |
| Résistance à l’eau et à la poussière : | IP68 |
| Batterie |
| Capacité : | 3900 mAh |
| Charge rapide : | 25W |
| Charge inversée : | Oui |
| Charge sans fil : | 15W |
| Charge sans fil inversée : | 4,5W |
| Contenu de la boîte |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12Go/512Go Titanium Jetblack |
| 1 x | Câble USB-C |