- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Sur le Samsung Galaxy Watch8 Classic
La version Classic se distingue par son design en acier inoxydable avec un diamètre de 46 mm, une lunette rotative et un bouton physique intégré. Il dispose d'une capacité de stockage de 64 Go et d'une batterie de 445 mAh qui dure jusqu'à 30 heures (avec AOD activé). Il est équipé d'une connectivité Bluetooth v5.3, d'un système GPS à double bande et d'un écran avec une luminosité allant jusqu'à 3000 nits.
Design sophistiqué intemporel
Contrairement au Galaxy Watch8, le modèle Classic est fabriqué en acier inoxydable. Il possède une lunette rotative qui apporte élégance au design et fonctionnalité, car elle permet de profiter d'un défilement fluide et intuitif à travers son interface. Il intègre également un bouton physique pour accéder rapidement aux fonctionnalités ou lancer des applications.
D'autre part, son système de terminaux dynamiques améliore l'ajustement au poignet et facilite le changement des bracelets de la montre.
Écran et processeur de 3nm
L'écran AMOLED de 1,34" offre un niveau de luminosité allant jusqu'à 3000 nits qui garantit une clarté inégalée dans toutes les conditions d'éclairage. De son côté, le puissant processeur de 3nm améliore la productivité grâce à une grande vitesse de réponse. De plus, la montre dispose de 64 Go de stockage interne pour les fichiers et les applications.
Energy Score
Suivez la moyenne de vos heures de sommeil et l'activité physique réalisée la veille pour obtenir des statistiques personnalisées et des conseils proactifs pour optimiser votre énergie depuis votre réveil jusqu'à l'heure du coucher.
Suivi de santé
Le Watch8 Classic surveille les phases de sommeil, la fréquence cardiaque et les niveaux d'oxygène dans le sang pendant votre sommeil. Il est capable de contrôler la pression artérielle, d'effectuer des tests pour détecter des irrégularités dans votre rythme cardiaque et d'émettre des alertes en cas d'anomalie. Comme si cela ne suffisait pas, il mesure également l'indice d'antioxydants pour ralentir les effets du vieillissement et les niveaux de stress, avec des exercices de respiration pour retrouver le calme.
Suivis sportifs
Running Coach est un assistant qui mesure votre capacité à courir pour ajuster vos objectifs quotidiens et vous fournir des entraînements personnalisés. Vous pourrez suivre vos progrès et suivre vos itinéraires grâce à un système GPS précis à double bande.
Interface renouvelée et connectivité
Le nouveau One UI 8 Watch facilite l'accès à l'information importante et optimise les notifications. Il inclut une intégration avec l'assistant IA Google Gemini, qui peut gérer de multiples tâches par commandes vocales.
| Capteur géomagnétique | Oui |
| Fonction de surveillance du stress | Oui |
| Calendrier | Oui |
| Chronomètre | Oui |
| Prévisions météorologiques | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Certificat militaire | MIL-STD-810H |
| Connexion | |
| Connexion réseau mobile | Non |
| GPS (satellite) | Oui |
| BeiDou | Oui |
| GLONASS | Oui |
| Galileo | Oui |
| Ports et Interfaces | |
| Wifi | Oui |
| Standards Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Gestion de l'énergie | |
| Type de batterie | Batterie intégrée |
| Capacité de la batterie | 445 mAh |
| Chargeur sans fil | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 46,4 mm |
| Profondeur | 46 mm |
| Poids | 63,5 g |
| Contenu de l'emballage | |
| 1x Samsung Galaxy Watch8 Classic Blanc | |
| 1x Câble de charge sans fil | |
| Spécifications techniques Samsung Galaxy Watch8 Classic 46mm BT Blanc | |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 1.34" |
| Technologie d'affichage | AMOLED |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Super AMOLED |
| Brillance maximum de l'écran | 3000 nits |
| Écran avec fonction Always-on | Oui |
| Type d'afficheur | Numérique |
| Résolution de l'écran | 438 x 438 Pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Design | |
| Forme | Ronde |
| Positionnement de marché | Montre intelligente |
| Taille du boîtier de la montre | 46 mm |
| Couleur du boîtier de la montre | Titane |
| Matériel du boîtier de la montre | Acier inoxydable |
| Code IP (Protection Internationale) | IP68 |
| Niveau de résistance à l'eau | 5 ATM |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Wear OS |
| Capacité de RAM | 2 Go |
| Microphone intégré | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Détection de chutes | Oui |
| Fonctionnalités | |
| Moniteur de fréquence cardiaque | Oui |
| Type de capteur de fréquence cardiaque | Optique |
| Tensiomètre | Oui |
| Pedomètre | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Suivi d'activité | Oui |
| Objectifs personnels | Oui |
| Qualité du sommeil | Oui |
| Formats audio supportés | 3GA, AAC, AMR, AWB, M4A, MP3, OGA, OGG, WAV |
| Assistant IA | Google Gemini |
| Enregistrement vocal | Oui |
| Boussole électronique | Oui |











Alfredo Serna Sánchez