- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone pliable Samsung Galaxy Z Flip6 bleu de 256GB avec SoC de 4 nm Snapdragon 8 Gen 3, FlexWindow de 3.4” et caméra panoramique de 50 MP
Écran Dynamic AMOLED 2x - 6.7 pouces - Résolution FHD+ 1080 x 2640 p - Fréquence de rafraîchissement de 120 Hz - FlexWindow de 3.4 pouces - Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm - Octa-core - 12 GB RAM LPDDR5 - 256 GB ROM UFS 4.0 - Double caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 10 MP - Batterie de 4000 mAh - Charge rapide de 25 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Bleu
Le Smartphone Samsung Galaxy Z Flip6 5G 12Go/256Go Bleu Renewed est un appareil en bon état esthétique, sans marques d'usure apparentes. Cet appareil a été réparé et testé pour garantir 100 % de son fonctionnement. Ses caractéristiques sont :
- Il n'inclut aucun accessoire supplémentaire tel que des écouteurs, des chargeurs, des manuels, une boîte (ou une boîte correspondant à un autre modèle ou neutre), etc...
- La batterie de cet appareil est entre 90-100 %.
- Débloqué pour une utilisation avec n'importe quel opérateur.
- 1 an de garantie avec Powerplanetonline.
Son état est : Premium. L'écran est en parfait état, comme neuf, et son aspect extérieur aussi. De plus, il inclut un câble de charge.

Le Galaxy Z Flip6 est un smartphone pliable de Samsung avec un design fin, compact et résistant de couleur bleue. Tout comme son prédécesseur, il est équipé d’un écran Dynamic AMOLED 2x de 6.7 pouces et d’une FlexWindow de 3.4 pouces avec de multiples fonctions et options de personnalisation. De plus, sa haute vitesse et efficacité sont garanties par le chipset Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, la batterie de 4000 mAh et la chambre à vapeur intégrée. Parmi ses autres caractéristiques notables figurent la nouvelle caméra arrière panoramique de 50 MP, ses mémoires RAM LPDDR5 de 12 GB et UFS 4.0 de 256 GB et l’intégration de Galaxy AI.
Le smartphone Samsung le plus compact à ce jour avec design pliable
Avec un design pliable de 85.1 millimètres de long, 71.9 millimètres de large et 14.9 millimètres d'épaisseur, ce smartphone est encore plus fin que son prédécesseur: le Galaxy Z Flip5, ce qui en fait le téléphone Samsung le plus compact à ce jour. Choisissez parmi 4 magnifiques couleurs : gris, jaune, bleu ou bleu.
Assistance intelligente avec Galaxy AI et messages directs depuis FlexWindow
Grâce à la Galaxy AI, le smartphone Galaxy Z Flip6 5G optimise votre expérience utilisateur en permettant, par exemple, d’envoyer des messages directement depuis la FlexWindow avec Chat Assist. Ainsi, il suffit de sélectionner l’une des ”Suggested Replies”, c'est-à-dire l’une des réponses suggérées qui s’adaptent parfaitement au contexte. Et grâce à la longue collaboration de Samsung avec Google, votre Galaxy Z Flip6 5G est désormais livré avec l’application Google Gemini pour vous assister dans tout ce dont vous avez besoin.
En outre, grâce à l’Intelligence Artificielle :
- il suffira d’entourer un objet ou un texte pour voir les résultats de la Recherche Google (Circle Search),
- vous obtiendrez des traductions vocales en temps réel pendant vos appels téléphoniques (Live Translate),
- et vous pourrez transcrire vos conversations enregistrées en texte éditable en un instant (Transcript Assist).
Caméra panoramique de 50 MP, ultra grand-angle de 12 MP et caméra frontale de 10 MP
En ce qui concerne le système d’image, le mobile Samsung Galaxy Z Flip6 combine à l’arrière une caméra ultra grand-angle de 12 MP et une nouvelle caméra panoramique de 50 MP. Il est également équipé d’une caméra frontale de 10 MP. Ainsi, le matériel amélioré se combine à la technologie AI ProVisual Engine pour capturer des scènes impressionnantes et obtenir les meilleurs portraits. De plus, les photos seront incroyables de jour comme de nuit, et vous pouvez même utiliser la Nightography pour vous assurer que chaque image a l'éclairage parfait.
Ensuite, éditez tout sans effort directement depuis le Samsung Galaxy Z Flip6, grâce à la Galaxy AI. Par exemple, avec la fonction Generative Edit de Photo Assist, vous pouvez déplacer, redimensionner ou supprimer des objets entiers et remplir l’arrière-plan, tandis que la fonction Instant Slow-mo vous permet d’utiliser le ralenti dans vos vidéos et la fonction Live Effect ajoute de la profondeur à vos photos.
Mode FlexCam avec Auto Zoom et aperçu dans FlexWindow
Mais ce n’est pas tout : le mode FlexCam du Galaxy Z Flip6 5G utilise l’Auto Zoom pour rapprocher ou éloigner les personnes et fournit un aperçu dans la FlexWindow pour que vous puissiez profiter d’une expérience selfie mains libres. Ajoutez une Galaxy Watch pour contrôler l’appareil photo à distance et activer l’obturateur.
FlexWindow multifonctionnelle de 3.4” + écran Dynamic AMOLED 2x de 6.7”
Et en parlant de la FlexWindow : le smartphone Galaxy Z Flip6 est de retour avec un écran secondaire Super AMOLED de 3.4 pouces entièrement personnalisable avec de nombreux widgets et fonds d’écran disponibles. À travers lui, vous pourrez répondre aux messages avec un clavier QWERTY, passer des appels, consulter les prévisions météorologiques ou contrôler le lecteur audio, entre autres.
À l'intérieur de ce Z Flip, nous retrouvons un écran Dynamic AMOLED 2x de 6.7 pouces avec une résolution FHD+ de 1080 x 2640 pixels et un taux de rafraîchissement maximal de 120 Hz. Profitez d'un son impeccable avec les Galaxy Buds.
SoC Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, batterie de 4000 mAh et chambre à vapeur
Soutenu par le chipset efficace Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, la batterie de 4000 mAh du téléphone mobile Samsung Galaxy Z Flip6 est la plus durable de la série Z Flip, offrant jusqu’à 68 heures de musique ou jusqu’à 23 heures de vidéos sans interruption*.
Il est également le processeur Snapdragon le plus rapide jamais utilisé dans un Galaxy Z Flip, tandis que sa chambre à vapeur dissipe la chaleur rapidement pour que tout fonctionne parfaitement. De plus, cela aide à optimiser la batterie.
Transférez facilement du contenu entre appareils et contrôlez votre confidentialité
Vous êtes préoccupé par le passage à Samsung depuis un autre système d’exploitation ? Aucun problème ! Passer d’iOS est très facile. Avec Smart Switch, vous pouvez transférer des photos, des vidéos, des contacts et des applications facilement. À partir de là, vous pourrez envoyer des fichiers, des données et du contenu entre appareils facilement, y compris iOS et PC. De plus, dans Confidentialité et Sécurité, vous verrez rapidement quelles applications accèdent à vos informations et pourrez personnaliser vos paramètres.
Revêtement amélioré, charnière FlexHinge, Corning Gorilla Glass Victus 2 et résistance à l'eau IP48
Enfin, le smartphone Samsung Galaxy Z Flip6 est conçu pour durer. Pour commencer, ce téléphone pliable possède un revêtement amélioré appelé Armor Aluminium, une charnière FlexHinge à double rail, une protection en verre Corning Gorilla Glass Victus 2 et un rebord pliable renforcé pour supporter plus de pression.
Vous ne devez pas non plus avoir peur des liquides, car il s’agit d’un smartphone Samsung pliable résistant à l'eau IP48*.
*Exploitation soumise au régime de la franchise
| Spécifications techniques Samsung Galaxy Z Flip6 5G 12GB/256GB Bleu Renewed - État Excellent | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 - Vitesse CPU 3.39GHz, 3.1GHz, 2.9GHz, 2.2GHz |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM : | 12 GB LPDDR5 |
| Mémoire interne : | 256 GB UFS 4.0 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM - eSIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Français) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.7" Dynamic AMOLED 2X |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2640 pixels |
| Densité : | 419 ppi |
| Nombre de couleurs : | 16M |
| Fréquence de rafraîchissement max : | 120 Hz |
| Caractéristiques (Écran secondaire) : | 3.4" Super AMOLED |
| Résolution (Écran secondaire) : | 720 x 748 pixels |
| Nombre de couleurs (Écran secondaire) : | 16M |
| Caméra | |
| Frontale : | 10 MP (f/2.2) |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP (f/1.8) + Caméra ultra grand-angle de 12 MP (f/2.2) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, M4V, 3GP, 3G2, FLV |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Hall : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n75 (1500), n77 (3700) et n78 (3500) |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quad-Band : | Oui |
| USB : | USB-C 3.2 Gen 1 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.7 " |
| Taille (déplié) : | 165.1 x 71.9 x 6.9 mm |
| Taille (plié) : | 85.1 x 71.9 x 14.9 mm |
| Poids : | 187 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 4000 mAh |
| Charge rapide : | 25 W |
| Charge sans fil : | 15 W |
| Charge inversée : | 4.5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy Z Flip6 5G 12GB/256GB Bleu Renewed - État Excellent |
| Emballage Neutre | |










