- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Galaxy Z Fold5 Noir – Smartphone pliable de Samsung de couleur bleue avec SoC Snapdragon 8 Gen 2 gravé en 4 nm, capacité de 512 Go UFS 4.0 et 12 Go de mémoire RAM LPDDR5X
Le smartphone Samsung Galaxy Z Fold5 5G 12 Go / 512 Go noir reconditionné est un appareil en bon état esthétique, sans traces d’utilisation visibles. Il a été réparé et testé afin de garantir un fonctionnement à 100 %. Ses caractéristiques sont les suivantes :
- Aucun accessoire supplémentaire n’est inclus : écouteurs, chargeurs, câbles, manuels, coque (ou coque issue d’un autre modèle ou neutre), etc.
- La batterie présente un niveau compris entre 80 % et 100 %.
- Appareil débloqué pour tous les opérateurs.
- Garantie d’un an avec Powerplanetonline.
Son état est excellent : l’écran est comme neuf, tout comme l’aspect extérieur, bien qu’il puisse comporter de légères marques qui n’affectent pas son fonctionnement.
Écran Dynamic AMOLED 2X – 7,6 pouces – Résolution 2K 1812 × 2176 px – Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 – Octa-core – 12 Go RAM LPDDR5X – 512 Go UFS 4.0 – Triple caméra arrière 50 MP – Caméra frontale 10 MP – Caméra sous écran 4 MP – Batterie 4400 mAh – Charge rapide 25 W – Charge sans fil – 5G – Android 13 – Noir
Nous vous présentons le Galaxy Z Fold5, un smartphone Samsung au design pliable de couleur noire, doté d’une triple caméra arrière de 50 MP et d’une batterie de 4400 mAh compatible charge rapide 25 W. Il dispose également d’un écran externe de 6,2 pouces ainsi que d’un écran pliable Dynamic AMOLED 2X de 7,6 pouces, permettant au Galaxy Z Fold5 d’être utilisé comme smartphone, tablette ou même outil de productivité. De plus, le Z Fold5 offre des performances exceptionnelles grâce au Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 gravé en 4 nm, associé à 12 Go de RAM LPDDR5X et 512 Go de stockage interne.
Écran Dynamic AMOLED 2X de 7,6 pouces
Profitez d’un impressionnant écran Dynamic AMOLED 2X de 7,6 pouces, avec une résolution de 1812 × 2176 pixels et jusqu’à 1750 nits de luminosité.
Utilisable comme téléphone ou comme tablette, il vous permet de tirer profit de vos contenus, jeux ou activités professionnelles, comme sur un PC. Vous pouvez ouvrir jusqu’à trois fenêtres simultanément pour un multitâche efficace, tandis que la barre des tâches peut afficher deux applications en même temps.
Il suffit ensuite de replier l’écran pour obtenir un smartphone compact équipé d’un confortable écran de 6,2 pouces.
Le smartphone pliable Samsung en Phantom Black
Samsung a réduit l’épaisseur du Galaxy Z Fold5 afin d’obtenir une fermeture plus compacte, un design plus léger et plus fin, avec un poids de 253 g et une épaisseur de 13,4 mm.
Trois couleurs inspirées de la nature sont disponibles : Bleu Glacier, Phantom Black et Crème.
Niveau de puissance supérieur avec le Snapdragon 8 Gen 2 de 4 nm
Le Galaxy Z Fold5 intègre la puce Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), offrant des performances graphiques plus fluides, une IA plus rapide et une meilleure autonomie comparée à la puce 8+ Gen 1 du Samsung Galaxy Z Fold4.
Il est accompagné de 12 Go de RAM LPDDR5X et de 512 Go UFS 4.0 de stockage interne.
4400 mAh avec charge rapide 25 W et charge sans fil
Grâce à son processeur performant, la batterie de 4400 mAh du Samsung Galaxy Z Fold5 permet jusqu’à 73 heures d’écoute audio ou 21 heures de lecture vidéo en continu*.
Le Z Fold5 prend également en charge la charge rapide 25 W et la charge sans fil.
Système photo avancé avec Space Zoom 30x et double aperçu
Le Samsung Galaxy Z Fold5 combine un capteur principal de 50 MP, un ultra grand-angle de 12 MP et un téléobjectif de 10 MP avec zoom optique 3x. Il dispose aussi d’une caméra frontale externe de 10 MP ainsi que d’une caméra sous écran de 4 MP.
Son format unique à double écran permet d’utiliser le smartphone comme un véritable studio mobile, notamment grâce au Space Zoom 30x.
La double prévisualisation permet aux sujets de se voir avant la prise de vue, facilitant pose et cadrage.
Armure en aluminium, charnière double rail et résistance à l’eau
Le Samsung Galaxy Z Fold5 est conçu pour durer. Il intègre une structure renforcée Armor Aluminium ainsi qu’une charnière innovante à double rail.
Il est également résistant à l’eau* grâce à sa certification IPX8.
*Opération soumise au régime des biens d’occasion (REBU)
| Caractéristiques techniques du Samsung Galaxy Z Fold5 5G 12 Go / 512 Go Noir : | |
| Écran | |
| Diagonale de l’écran | 19,3 cm (7,6 pouces) |
| Forme de l’écran | Plat |
| Type d’affichage | Dynamic AMOLED 2X |
| Type de verre | Gorilla Glass |
| Version Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus 2 |
| Résolution de l’écran | 2176 × 1812 pixels |
| Nombre de couleurs de l’écran | 16 millions de couleurs |
| Fréquence maximale de rafraîchissement | 120 Hz |
| Luminosité de l’écran | 1200 cd/m² |
| Luminosité maximale de l’écran (extérieur) | 1750 cd/m² |
| Densité de pixels | 374 ppp |
| Technologies spécifiques | Always On Display |
| Deuxième écran | Oui |
| Diagonale du deuxième écran | 15,8 cm (6,2 pouces) |
| Résolution du deuxième écran | 2316 × 904 pixels |
| Luminosité du deuxième écran | 1000 cd/m² |
| Fréquence de rafraîchissement du deuxième écran | 120 Hz |
| Processeur | |
| Famille de processeurs | Qualcomm Snapdragon |
| Modèle de processeur | 8 Gen 2 |
| Nombre de cœurs du processeur | 8 |
| Fréquence du processeur en mode turbo | 3,36 GHz |
| Stockage | |
| Capacité de la RAM | 12 Go |
| Capacité de stockage interne | 512 Go |
| Appareil photo | |
| Taille du capteur arrière principal | 1/1,56" |
| Taille du capteur du deuxième appareil photo arrière | 1/3,21" |
| Taille du capteur du troisième appareil photo arrière | 1/3,94" |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution du deuxième appareil photo arrière (numérique) | 12 MP |
| Résolution du troisième appareil photo arrière (numérique) | 10 MP |
| Résolution du dispositif photo arrière | 6120 × 8160 pixels |
| Ouverture de l’appareil photo arrière | 1,8 |
| Ouverture du deuxième appareil photo arrière | 2,2 |
| Taille des pixels de l’appareil photo arrière | 1 µm |
| Taille des pixels du deuxième appareil photo arrière | 1,12 µm |
| Taille de pixel du troisième appareil photo arrière | 1 µm |
| Angle de champ de vision (FOV) de l’appareil photo arrière | 85° |
| Angle de champ de vision (FOV) du deuxième appareil photo arrière | 123° |
| Angle de champ de vision (FOV) du troisième appareil photo arrière | 36° |
| Zoom optique | 3x |
| Zoom numérique | 30x |
| Type de caméra frontale | Caméra double |
| Taille du capteur de la caméra frontale | 1/3,24" |
| Résolution de la caméra frontale (numérique) | 10 MP |
| Résolution de la deuxième caméra frontale (numérique) | 4 MP |
| Ouverture de la caméra frontale | 2,2 |
| Ouverture de la deuxième caméra frontale | 1,8 |
| Taille des pixels de la caméra frontale | 1,22 µm |
| Taille de pixel de la deuxième caméra frontale | 2 µm |
| Angle de champ de vision (FOV) de la caméra frontale | 85° |
| Angle de champ de vision (FOV) de la deuxième caméra frontale | 80° |
| Flash arrière | Oui |
| Type de flash | LED |
| Résolution de capture vidéo | 4320 × 7680 pixels |
| Vitesse maximale d’image | 960 ips |
| Résolution et fréquences de capture vidéo | 1280 × 720 à 30 fps, 1920 × 1080 à 30 fps, 1920 × 1080 à 60 fps, 3840 × 2160 à 30 fps, 3840 × 2160 à 60 fps, 7680 × 4320 à 30 fps |
| Type d’appareil photo arrière | Triple appareil photo |
| Mise en marche automatique | Oui |
| Mode time-lapse | Oui |
| Stabilisateur d’image | Oui |
| Type de stabilisateur d’image | Stabilisation optique de l’image (OIS) |
| Mode nuit | Oui |
| Panoramique | Oui |
| Mode portrait | Oui |
| Connexion | |
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Type de carte SIM | NanoSIM + eSIM |
| Normes de charge 3G | UMTS, WCDMA |
| Norme 4G | LTE-TDD et LTE-FDD |
| Norme 5G | Sub6 FDD, Sub6 TDD |
| Wi-Fi | Oui |
| Normes Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Bandes 3G prises en charge | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Bandes 4G prises en charge | 700, 800, 850, 900, 1500, 1800, 1900, 2100, 2300, 2500, 2600 MHz |
| Bandes 5G prises en charge | 700, 800, 850, 900, 1800, 1900, 2100, 2300, 2500, 2600, 3500, 3700 MHz |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| MIMO | Oui |
| Modulation | 1024-QAM |
| Communication en champ proche (NFC) | Oui |
| Ports et interfaces | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Écouteurs | USB Type-C |
| Design | |
| Format | Coquille |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Phantom Black |
| Indice de protection (IP) | IPX8 |
| Fonctions de protection | Résistant à l’eau |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Performance | |
| Charge rapide | Oui |
| Charge sans fil | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales | Oui |
| Reconnaissance faciale | Oui |
| Port de charge USB On-The-Go | Oui |
| Navigation | |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| BeiDou | Oui |
| Galileo | Oui |
| Système de satellites quasi zénithal (QZSS) | Oui |
| Multimédia | |
| Égaliseur | Oui |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Formats audio pris en charge | 3GA, AAC, AMR, APE, AWB, DFF, DSF, FLAC, IMY, M4A, MID, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Formats vidéo compatibles | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d’exploitation installé | Android 13 |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 4400 mAh |
| Temps de lecture audio continu | 73 heures |
| Temps de lecture vidéo continu | 21 heures |
| Capteurs | |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Giroscope | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Capteur géomagnétique | Oui |
| Capteur magnétique | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| 1 Samsung Galaxy Z Fold5 5G 12 Go / 512 Go Noir | |






