- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Samsung LF27T450FZU, écran de 27 pouces, IPS, LED, Full HD, Flicker Free et synchronisation adaptative
Écran plat - 27 pouces - Résolution 1920 x 1080 pixels - Définition Full HD - Panneau IPS - Rétroéclairage LED - 16.7 millions de couleurs - Sans scintillement - 5 ms - 75 Hz - AMD FreeSync - Montage VESA 100 x 100 mm - Ports USB-B/USB-A/HDMI/DisplayPort - Haut-parleurs - Noir
Le Samsung LF27T450FZU est un moniteur pour ceux qui recherchent une expérience réaliste en termes de couleur et de qualité, grâce à sa définition Full HD sur une taille de 27 pouces. C'est un moniteur qui permet de travailler plus confortablement sur n'importe quelle application de bureau, grâce à une haute résolution de 1920 x 1080 pixels.
Panneau plus efficace
Avec moins de bordures de tous côtés, le Samsung LF27T450FZU offre une meilleure visibilité et concentration. Il dispose d'un panneau IPS et d'une taille de 27 pouces, préservant les images avec plus de vivacité, de clarté et de netteté à chaque pouce. Les tons et les ombres sont plus précis et profonds, reproduisant ses plus de 16.7 millions de couleurs avec plus de luminosité.
Avec sa définition Full HD, le standard de haute définition pour les moniteurs ou les téléviseurs, il augmente la précision des détails avec une résolution de 1920 x 1080 pixels, se démarquant beaucoup plus. Et pour ceux qui ont besoin d'exécuter des applications exigeantes, il dispose d'une synchronisation adaptative, AMD FreeSync, qui stabilise la fréquence du moniteur avec les équipements source, offrant une image claire, sans déchirures ni flous.
Design sans bordures
L'écran du Samsung LF27T450FZU est bien plus grand, grâce à un design sans bordures sur trois de ses côtés, permettant de conserver plus d'informations et de détails dans la même image. Mais le meilleur est l'excellente compatibilité avec les applications multi-moniteurs, où il n'y aura pratiquement pas d'espace entre eux.
Base ergonomique ajustable
Sur le bas, le Samsung LF27T450FZU est doté d'une base ergonomique plus polyvalente, pour pouvoir l'ajuster au quotidien, que ce soit en hauteur, en inclinaison ou en rotation. Avec cette base, obtenir la position adéquate est beaucoup plus facile ; et avec un design élégant et fin, ce moniteur ajoute un style propre et organisé à l'espace de travail.
Protection oculaire
Pour finir, le moniteur Samsung LF27T450FZU possède d'excellentes propriétés de protection oculaire, tout pour offrir plus de repos à la vision, notamment lors de longues journées de travail. Il dispose d'un filtre intelligent Flicker Free, pour que le clignotement ne fatigue pas la vue, et ensuite il y a le filtre anti lumière bleue, qui minimise ces rayons se comportant comme des rayons ultraviolets, nuisant à la vision.
| Caractéristiques techniques Samsung LF27T450FZU 27 LED Full HD IPS Noir - Moniteur PC | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27) |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type de panneau | IPS |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 75 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| représentation / réalisation | |
| AMD FreeSync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Design | |
| position de marché | Professionnel |
| Couleur du produit | Noir |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Support détachable | Oui |
| Couleurs pieds | Noir |
| Certification | EMC³, CE |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Version du concentrateur USB | 2.0 |
| Type de porte USB amont | USB Type-B |
| Nombre de ports amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Secteur d'entrée d'alimentation | Oui |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Réglage de la hauteur | 13 cm |
| Pivot | Oui |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -45 - 45° |
| Angle d'inclinaison | -3 - 25° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 17 kWh |
| Consommation électrique typique | 17 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| Longueur du câble HDMI | 1,5 m |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 612,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 224 mm |
| Hauteur (support inclus) | 391,6 mm |
| Poids (avec support) | 4,6 kg |
| Largeur (sans support) | 621,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 39,4 mm |
| Hauteur (sans support) | 363,6 mm |







