- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung LS32D600EAU 32" Quad HD LCD IPS 100 Hz Noir
Il se distingue par des caractéristiques intéressantes, comme son incroyable écran Quad HD LCD avec technologie IPS pour une meilleure constance de l’image, son taux de rafraîchissement de 100 Hz, ainsi que ses spécifications techniques pensées pour la protection oculaire. Ce modèle convient aux jeux comme aux travaux de création de contenu visuel.
Écran Quad HD LCD
Cette résolution améliore la densité de pixels et offre des images plus nettes et détaillées, avec une reproduction bien plus précise des textures et des couleurs par rapport à d’autres versions, garantissant une expérience immersive. De plus, le QHD augmente la productivité à l’usage en permettant d’afficher davantage de contenu à l’écran, ce qui est très utile si vous devez effectuer des tâches nécessitant d’ouvrir différentes fenêtres ou plusieurs applications.
Fréquence de rafraîchissement de 100 Hz
Son taux de rafraîchissement apporte une amélioration notable de l’expérience de jeu, car sa fluidité permet une meilleure réactivité en réduisant le flou de mouvement dans les jeux vidéo au rythme rapide, vous donnant davantage de contrôle et de précision au moment d’agir. Il s’agit d’une fréquence à la fois solide et rentable pour les joueurs débutants.
Division de l’écran
Il dispose de la fonction Picture-by-Picture (PbP), idéale pour les jeux multijoueurs. Il s’agit d’une caractéristique qui permet de diviser l’écran afin d’afficher le contenu de deux sources vidéo différentes en même temps, côte à côte.
Technologie de protection oculaire
Il intègre le Flicker Free, une technologie qui réduit le scintillement du rétroéclairage afin d’éviter la fatigue visuelle. S’y ajoute la fonction Eye Saver de Samsung, qui contrôle la quantité de lumière bleue émise par l’écran pour protéger la santé oculaire et garder les yeux détendus.
Technologie HDR et Off Timer
Le moniteur propose un haut niveau de plage dynamique conçu pour offrir une expérience visuelle améliorée en augmentant le contraste, la luminosité et la gamme de couleurs des contenus, ce qui se traduit par des images plus vives et plus profondes. Le Off Timer, ou minuterie d’arrêt, parmi ses autres fonctionnalités spécifiques, permet à l’écran de s’éteindre automatiquement après un temps prédéfini.
Design sophistiqué
Il dispose d’un grand écran de 32 pouces pour une sensation d’immersion totale. De plus, il est entièrement réglable : vous pourrez l’incliner, le faire pivoter et le positionner aussi bien verticalement qu’horizontalement pour votre confort. Il comprend un port USB 3.2 Gen 1 ainsi qu’une interface HDMI 2.0.
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 81,3 cm (32") |
| Résolution de l’écran | 2560 x 1440 Pixels |
| Type HD | Quad HD |
| Format d’image natif | 16:9 |
| Technologie d’affichage | LCD |
| Type d’écran | IPS |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l’écran (typique) | 350 cd / m² |
| Luminosité de l’écran (min.) | 280 cd / m² |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme de l’écran | Plat |
| Taux de contraste (typique) | 1000:1 |
| Nom commercial du taux de contraste dynamique | Mega Contrast |
| Taux de rafraîchissement maximal | 100 Hz |
| Angle de vision, horizontal | 178° |
| Angle de vision, vertical | 178° |
| Nombre de couleurs à l’écran | 1,07 milliard de couleurs |
| Taille visible, horizontale | 69,8 cm |
| Taille visible, verticale | 39,3 cm |
| Diagonale d’écran | 80 cm |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Couverture sRGB (typique) | 99% |
| Performances | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Technologie Flicker Free (réduit le scintillement de l’écran) | Oui |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Caméra intégrée | Non |
| Design | |
| Positionnement sur le marché | Professionnel |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur du pied | Noir |
| Ports et interfaces | |
| Connecteur USB intégré | Oui |
| Version du connecteur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Type de port USB de charge | USB Type B |
| Nombre de ports amont | 1 |
| Nombre de ports USB Type A aval | 2 |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Nombre de DisplayPorts | 1 |
| Version du DisplayPort | 1.4 |
| Sortie casque | Oui |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Type de port de service | USB Type A |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Interface du panneau de montage | 100 x 100 mm |
| Emplacement pour câble de sécurité | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Hauteur réglable (max.) | 12 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de pivot | -30 - 30° |
| Rotation | Oui |
| Plage d’angle de rotation | -92 - 92° |
| Réglage de l’inclinaison | Oui |
| Angle d’inclinaison | -2 - 25° |
| Image dans l’image | Oui |
| Gestion de l’énergie | |
| Classe d’efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d’efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d’énergie (SDR) pour 1000 heures | 22 kWh |
| Consommation d’énergie (HDR) pour 1000 heures | 36 kWh |
| Consommation énergétique | 22 W |
| Consommation d’énergie (inactif) | 0,5 W |
| Consommation d’énergie (max.) | 80 W |
| Consommation d’énergie (éteint) | 0,3 W |
| Tension d’entrée AC | 100 - 240 V |
| Type d’alimentation | Interne |
| Échelle d’efficacité énergétique | De A à G |
| Code EPREL (Registre européen des produits pour l’étiquetage énergétique) | 1946427 |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 10 - 40 °C |
| Plage d’humidité relative de fonctionnement | 10 - 80% |
| Poids et dimensions | |
| Largeur de l’appareil (avec support) | 713,9 mm |
| Profondeur de l’appareil (avec support) | 220 mm |
| Hauteur de l’appareil (avec support) | 585 mm |
| Poids (avec support) | 7,2 kg |
| Largeur (sans base) | 713,9 mm |
| Profondeur (sans base) | 41,8 mm |
| Hauteur (sans base) | 424,7 mm |
| Poids (sans base) | 4,7 kg |
| Contenu de l’emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | Courant alternatif, HDMI, USB Type A vers USB Type B |
| Longueur du câble | 1,5 m |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | TCO |
| Autres caractéristiques | |
| Image par image (Picture-by-Picture, PbP) | Oui |
| Mode de protection oculaire (Eye Saver) de Samsung | Oui |
| Taille de l’image | Y |
| Image adaptative | Oui |
| Minuterie d’arrêt Off Timer Plus | Oui |
| Auto source switch+ | Oui |
| Certification | Windows 11 |











