- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung Q7F QE55Q7FAAU
Un écran QLED de 55" avec une résolution 4K Ultra HD qui se distingue par sa fidélité chromatique et un grand niveau de détails. De plus, il est compatible avec la technologie Quantum HDR et possède un mode Filmaker qui permet de visionner les films et les jeux vidéo tels qu'ils ont été conçus par leurs réalisateurs.
Processeur Q4 AI
Son processeur Q4 AI garantit AI Upscale qui permet de mettre à l'échelle des contenus non natifs en 4K, fournissant des images nettes même à partir de sources FullHD. Son Motion Xcelerator et sa fréquence de 50 Hz permettent des scènes fluides.
SmartTV avec Tizen
Son système d'exploitation Tizen intègre des applications, Samsung TV Plus et est entièrement compatible avec Alexa, Google Assistant et Bixby. Il se distingue par sa fonction Multi View pour visualiser plusieurs sources simultanément et son intégration SmartThings Hub pour la domotique qui permet de l'utiliser avec d'autres dispositifs.
Audio puissant
Il se démarque avec 20W RMS, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony et eARC, réalisant une enveloppe sonore adaptable selon le contenu. Le mode jeu avec ALLM, Game Motion Plus et Gaming Hub garantit une faible latence et une réponse instantanée pour les jeux compétitifs.
Connectivité supérieure
Conception ultrafine "3 sans bord" en finition noire, support Slim Fit et compatibilité VESA 200x200 pour un montage flexible. Il se distingue par sa connectivité avancée : Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, triple HDMI, USB 3.2 et Ethernet LAN.
| Fonctions de jeu | Mode automatique à faible latence (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Upscaler 4K | Oui |
| Fonction Multi View | Oui |
| Support distant intelligent | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| Ports et Interfaces | |
| PC (D-Sub) | Non |
| Nombre de ports Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports RF | 3 |
| Interface commune | Oui |
| Interface commune Plus (CI+) | Oui |
| Version de l'interface commune Plus (CI+) | 1.4 |
| Nombre de ports HDMI | 3 |
| Contrôle de l'électronique grand public (CEC) | Anynet+ |
| Fonctionnalités de gestion | |
| Guide électronique de programmation | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 27 |
| Mode ECO | Oui |
| Arrêt automatique | Oui |
| Fonctionne avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Contrôle d'énergie | |
| Consommation énergétique | 79 W |
| Consommation d'énergie (inactif) | 0,5 W |
| Consommation d'énergie (max) | 130 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 79 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 118 kWh |
| Tension d'entrée CA | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée CA | 50/60 Hz |
| Mode d'économie d'énergie | Oui |
| Échelle d'efficacité énergétique | De A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Samsung (AV/TV) | AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Art Store, Colour Booster Pro, Generative Wallpaper, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Quantum Dot Display, Samsung Knox Security, Samsung TV Plus, Slim Fit Wall-Mount Compatible, Smart Calibration, SmartThings |
| Poids et dimensions | |
| Largeur de l'appareil (avec support) | 1234,1 mm |
| Profondeur de l'appareil (avec support) | 237 mm |
| Hauteur de l'appareil (avec support) | 758 mm |
| Poids (avec support) | 11,6 kg |
| Largeur (sans base) | 1234,1 mm |
| Profondeur (sans base) | 60,3 mm |
| Hauteur (sans base) | 710,8 mm |
| Poids (sans base) | 11,3 kg |
| Largeur du support | 82,5 cm |
| Profondeur du support | 23,7 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Câbles inclus | Courant alternatif |
| Télécommande incluse | Oui |
| Type de télécommande | TM2360E (UK Add TM1240A) |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 139,7 cm (55") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Forme de l'écran | Plat |
| Rapport d'aspect natif | 16:9 |
| Technologie d'interpolation de mouvement | Motion Xcelerator |
| Fréquence d'affichage native | 50 Hz |
| Nom commercial du rapport de contraste dynamique | Mega Contrast |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonale d'écran | 138 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| TV par Internet | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Compatible avec Apple AirPlay 2 | Oui |
| Lecture à l'écran du son d'un appareil mobile | Oui |
| HbbTV | Oui |
| Version de la plateforme de diffusion de contenus Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Dupliqué de lancement de TV | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance RMS estimée | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Descripteur de présélection audio | Oui |
| Son adaptatif | Oui |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retour audio amélioré) | Oui |
| Connexion | |
| Wifi | Oui |
| Standards Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Oui |
| Navigateurs web | Oui |
| Conception | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Interface de panneau de montage | 200 x 200 mm |
| Conception sans cadre | Oui |
| Année d'introduction | 2025 |
| Type de bord | 3 sans bord |
| Type de support | Base de pieds |
| Performance | |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, Haut gamme dynamique) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Quantum HDR |
| Mode de jeu | Oui |
| Technologie de gradation de rétroéclairage | Supreme UHD Dimming |
| Technologie de traitement d'image | Samsung Contrast Enhancer |
| High Dynamic Range (HDR) | Oui |











