- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de Samsung Q7F QE65Q7FAAU
Un écran QLED de 65" avec une résolution 4K Ultra HD qui se distingue par sa fidélité chromatique et un grand niveau de détails. De plus, il est compatible avec la technologie Quantum HDR et possède un mode Filmaker qui permet de regarder les films et les jeux vidéo tels qu'ils ont été conçus par leur réalisateur.
Processeur Q4 AI
Son processeur Q4 AI garantit l'AI Upscale qui permet d'élever les contenus non natifs à 4K, fournissant des images nettes même à partir de sources FullHD. Son Motion Xcelerator et sa fréquence de 50 Hz permettent des scènes fluides.
SmartTV avec Tizen
Son système d'exploitation Tizen intègre des applications, Samsung TV Plus et est entièrement compatible avec Alexa, Google Assistant et Bixby. Il se distingue par sa fonction Multi View pour visualiser plusieurs sources simultanément et l'intégration SmartThings Hub pour la domotique qui permet de l'utiliser avec d'autres dispositifs.
Audio puissant
Il se distingue avec 20W RMS, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony et eARC, réalisant une immersion sonore adaptable en fonction du contenu. Le mode jeu avec ALLM, Game Motion Plus et Gaming Hub garantit une faible latence et une réponse instantanée pour le gaming compétitif.
Connectivité supérieure
Design ultra-fin "3 sans cadre" en finition noire, support Slim Fit et compatibilité VESA 200x200 pour un montage flexible. Il se distingue par sa connectivité avancée : Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, triple HDMI, USB 3.2 et Ethernet LAN.
| Compatibilité avec TV Key | Oui |
| Technologie de gradation de l'éclairage | Supreme UHD Dimming |
| Gamme dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Performances de jeu | Mode automatique de faible latence (ALLM, Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Zoom de mini carte, Super Ultra Wide Game View |
| Brancher et utiliser (Plug and Play) | Oui |
| 4K upscaler | Oui |
| Compatibilité avec l'application SmartThings | Oui |
| Fonction Multi View | Oui |
| ConnectShare (HDD) | Oui |
| ConnectShare (USB) | Oui |
| Ports et Interfaces | |
| PC (D-Sub) | Non |
| Ethernet LAN (RJ-45) nombre de ports | 1 |
| Nombre de ports USB de type A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Nombre de ports RF | 2 |
| Interface commune | Oui |
| Interface commune Plus (CI+) | Oui |
| Version Interface commune Plus (CI+) | 1.4 |
| Nombre de ports HDMI | 3 |
| Contrôle de l'électronique grand public (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide électronique de programmation | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 27 |
| Langues OSD | Multi |
| Arrêt automatique | Oui |
| Fonctionne avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Universal Browse & Play | Oui |
| Contrôle de l'énergie | |
| Consommation énergétique | 106 W |
| Consommation d'énergie (inactif) | 0,5 W |
| Consommation d'énergie (max) | 180 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 106 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 171 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode d'économie d'énergie | Oui |
| Échelle de l'efficacité énergétique | De A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Art Store, Hub SmartThings intégré, Améliorateur de contraste, Mode Karaoké, Micro Dimming, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Processeur Q4 AI, Quantum HDR, Samsung Health, Smart Calibration |
| Poids et Dimensions | |
| Largeur de l'appareil (avec support) | 1452,9 mm |
| Profondeur de l'appareil (avec support) | 267,4 mm |
| Hauteur de l'appareil (avec support) | 879,5 mm |
| Poids (avec support) | 17,1 kg |
| Largeur (sans base) | 1452,9 mm |
| Profondeur (sans base) | 60,6 mm |
| Hauteur (sans base) | 834 mm |
| Poids (sans base) | 16,7 kg |
| Largeur du support | 102,5 cm |
| Profondeur du support | 26,7 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Câbles inclus | Courant alternatif |
| Télécommande incluse | Oui |
| Type de télécommande | TM2360E |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 165,1 cm (65") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Forme de l'écran | Plat |
| Rapport d'aspect natif | 16:9 |
| Technologie d'interpolation de mouvement | Motion Xcelerator |
| Fréquence de rafraîchissement native | 50 Hz |
| Nom commercial du rapport de contraste dynamique | Mega Contrast |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonale de l'écran | 163 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format de signal numérique | DVB-T, DVB-T2 |
| Nombre de tuners | 2 tuner(s) |
| Smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| TV par Internet | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Duplications d'écran | Oui |
| Lecture du son d'un appareil mobile sur l'écran | Oui |
| HbbTV | Oui |
| Version de la plateforme de diffusion de contenus Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modes intelligents | Mode réalisateur |
| Duplications de démarrage TV | Oui |
| Applications vidéo | Samsung TV Plus |
| Audio | |
| Puissance RMS estimée | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Descriptor de pré-sélection audio | Oui |
| Son adaptatif | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Connexion | |
| Wifi | Oui |
| Standards Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Version de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Oui |
| Navigateur web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Black |
| montage VESA | Oui |
| Interface de montage de panneau | 400 x 300 mm |
| Type de cadre | 3 sans cadre |
| Support mural Slim Fit | Oui |
| Type de support | Base de pieds |
| Couleur du support | Noir |
| Performance | |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, Hautes plages dynamiques) | Mode réalisateur, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Quantum HDR |
| Mode de jeu | Oui |
| Capteur éco | Oui |
| AI Upscale | Oui |












