Samsung S27C390EAU 27" FullHD VA Incurvé FreeSync Noir
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Moniteur incurvé 1000R - 27 pouces - Résolution 1920 x 1080 pixels - Panneau VA - Rétroéclairage LED - Définition Full HD - 16,7 millions de couleurs - Sans scintillement - 4 ms - 75 Hz - AMD FreeSync - Ports HDMI/DisplayPort - Noir
Nous vous présentons le nouveau moniteur Samsung S27C390EAU avec un écran incurvé, conçu spécialement pour un usage domestique et professionnel. Il s'agit d'un moniteur idéal pour ceux qui recherchent la meilleure résolution et netteté pour leurs travaux ou leurs activités de loisirs.
La première chose à souligner concernant le Samsung S27C390EAU est son écran de 27 pouces avec une courbure de 1000R, conçue pour s'adapter à la vision de l'utilisateur et offrir un environnement de travail plus immersif. Cette courbure s'ajuste à un rayon de 1000 millimètres (1 mètre de distance), offrant une sensation plus courbée et enveloppante.
Ce moniteur est doté d'un panneau VA avec un rapport d'aspect de 16:9, idéal pour reproduire plus de 16,7 millions de couleurs avec une netteté, une luminosité et une vivacité totales. Cela résulte en des images plus naturelles et uniformes, avec des noirs plus profonds, visibles parfaitement depuis des angles de vision de 178°, tant horizontalement que verticalement.
Avec son système de rétroéclairage LED, le moniteur Samsung S27C390EAU est plus économe en énergie. Il intègre également une définition Full HD pour profiter du contenu en haute qualité et clarté, reproduisant des images détaillées avec une résolution native de 1920 x 1080 pixels.
La synchronisation adaptable incluse dans le Samsung S27C390EAU permet d'ajuster la fréquence du moniteur (de 75 Hz) avec les cartes graphiques associées, offrant ainsi les meilleures images, douces et fluides, sans interruptions indésirables ou déchirements inattendus. Cette technologie est disponible via ses deux types de ports, HDMI en haute définition ou sa connexion par DisplayPort.
Enfin, certifié par TUV, ce moniteur intègre la technologie Eye Care, qui permet de reposer les yeux, notamment lors de projets nocturnes ou de longues journées de travail. Cette technologie ajuste automatiquement la luminosité et la température en fonction de l'environnement, avec Flicker Free et Mode de réduction de la lumière bleue.
| Caractéristiques techniques Samsung S27C390EAU 27 FullHD VA Incurvé FreeSync Noir - Moniteur d'ordinateur | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27) |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type de panneau | VA |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 75 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Palette de couleurs | 88% |
| Couverture sRGB (max) | 119% |
| Couverture NTSC (normale) | 80% |
| Couverture Adobe RGB | 88% |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Design | |
| position de marché | Maison |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Sortie casque audio | Oui |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 1.4 |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Angle d'inclinaison | -3 - 20° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation électrique typique | 21 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,2 mm |
| Profondeur (support inclus) | 249,6 mm |
| Hauteur (support inclus) | 458,1 mm |
| Poids (avec support) | 5,1 kg |
| Largeur (sans support) | 613,2 mm |
| Profondeur (sans support) | 112,5 mm |
| Hauteur (sans support) | 369,7 mm |
| Poids (sans support) | 3,8 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 698 mm |
| Profondeur du colis | 199 mm |
| Hauteur du colis | 452 mm |
| Poids du paquet | 6,8 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Autres caractéristiques | |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |