- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung S30GD 24" Full HD LCD IPS 100 Hz Noir
Il se distingue par son design ultra-fin, sa résolution d’image de haute qualité et son taux de rafraîchissement qui promet une expérience fluide. C’est un moniteur pensé pour le gaming.
Performance fluide
Grâce à son taux de rafraîchissement de 100 Hz, qui met à jour l’image 100 fois par seconde, cet écran vous fera profiter d’un affichage fluide et sans latence. En jeu, ce taux aide à réduire le flou de mouvement et améliore la précision. En vidéo, les 100 Hz renforcent la douceur de l’image, et pour la bureautique, ce taux de rafraîchissement est idéal pour limiter la fatigue visuelle, puisque l’image scintille moins.
Dalle IPS
Cette technologie offre des angles de vision plus larges et une meilleure précision des couleurs par rapport à d’autres technologies comme le TN (Twisted Nematic). À ce titre, une dalle IPS se démarque par sa capacité à afficher des couleurs précises et constantes, idéale pour les tâches qui exigent une représentation exacte et réaliste des couleurs. De plus, elle contribue aussi à améliorer le temps de réponse de l’écran.
Résolution FULL HD LCD
L’association de la technologie LCD et d’une résolution Full HD de 1920 x 1080 offre une qualité d’image détaillée et nette, idéale pour une expérience immersive, notamment pour le jeu.
Réglages de jeu optimisables
Il est possible d’opter pour le mode jeu, qui propose un réglage d’écran détaillé afin de profiter de chaque scène avec une visibilité optimale, ainsi que de configurer la couleur et le contraste de l’image pour une expérience immersive et captivante.
Mode Eye Saver et Flicker Free
Il dispose d’un mode de protection visuelle conçu pour réduire la fatigue oculaire, même lors de longues sessions d’utilisation. Le flicker free diminue l’intensité lumineuse et le scintillement de l’écran.
24 pouces
Il se distingue par son design ultra-fin avec un écran de 24 pouces et des bords à biseaux ultra-fins qui lui donnent une allure élégante. Il dispose également d’un support VESA pour une plus grande flexibilité de positionnement de l’écran.
Connexion HDMI
Il utilise un port HDMI (High-Definition Multimedia Interface) pour la transmission audio et vidéo en haute définition, ainsi qu’un port d’alimentation pour recevoir l’énergie nécessaire à son fonctionnement.
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 61 cm (24") |
| Résolution de l’écran | 1920 x 1080 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Format d’image natif | 16:9 |
| Technologie d’affichage | LCD |
| Type d’écran | IPS |
| Rétroéclairage LED | Non |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l’écran (typique) | 250 cd / m² |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Forme de l’écran | Plat |
| Taux de contraste (typique) | 1000:1 |
| Nom commercial du taux de contraste dynamique | Mega Contrast |
| Fréquence de rafraîchissement maximale | 100 Hz |
| Angle de vision, horizontal | 178° |
| Angle de vision, vertical | 178° |
| Nombre de couleurs de l’écran | 16,7 millions de couleurs |
| Taille visible, horizontale | 52,7 cm |
| Taille visible, verticale | 29,6 cm |
| Diagonale de l’écran | 60 cm |
| Gamme de couleurs standard | NTSC |
| Couverture NTSC (typique) | 72% |
| Performances | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Technologie Flicker free (réduit le scintillement de l’écran) | Oui |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Microphone intégré | Non |
| Caméra intégrée | Non |
| Design | |
| Positionnement sur le marché | Entreprise |
| Couleur du produit | Noir |
| Ports et interfaces | |
| Connecteur USB intégré | Non |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Sortie casque | Non |
| Connexion | |
| Wi-Fi | Non |
| Ethernet | Non |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Interface de montage de panneau | 100 x 100 mm |
| Réglage en hauteur | Non |
| Réglage de l’inclinaison | Oui |
| Angle d’inclinaison | -2 - 21° |
| Affichage à l’écran (OSD) | Non |
| Gestion de l’énergie | |
| Classe d’efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d’efficacité énergétique (HDR) | Non disponible |
| Consommation d’énergie (SDR) pour 1000 heures | 15 kWh |
| Consommation électrique | 15 W |
| Consommation d’énergie (inactif) | 0,5 W |
| Consommation d’énergie (max) | 25 W |
| Consommation d’énergie (éteint) | 0,3 W |
| Tension d’entrée AC | 100 - 240 V |
| Type d’alimentation | Externe |
| Échelle d’efficacité énergétique | De A à G |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 10 - 40 °C |
| Plage d’humidité relative de fonctionnement | 10 - 80% |
| Poids et dimensions | |
| Largeur de l’appareil (avec support) | 540,7 mm |
| Profondeur de l’appareil (avec support) | 175,1 mm |
| Hauteur de l’appareil (avec support) | 428,5 mm |
| Poids (avec support) | 2,4 kg |
| Largeur (sans base) | 540,7 mm |
| Profondeur (sans base) | 36,2 mm |
| Hauteur (sans base) | 320,4 mm |
| Poids (sans base) | 2 kg |
| Contenu de l’emballage | |
| Câbles inclus | HDMI, Alimentation |
| Longueur du câble | 1,5 m |










