- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung TQ43Q7FAAU
Équipé de l’intelligence artificielle Samsung Vision AI, ce modèle propose des avantages tels que : Click to Search, qui fournit des recommandations de contenu et des informations en lien avec ce que vous regardez ; il peut être utilisé avec Bixby, un assistant vocal intelligent à l’interaction fluide ; il optimise également l’audio en permanence pour un meilleur rendu ; enfin, avec son Generative Wallpaper, il vous propose des images uniques générées par IA qui transforment la décoration de votre salon.
Processeur avec intelligence artificielle
Le processeur Q4 avec IA améliore l’expérience utilisateur en fournissant la puissance nécessaire pour un upscaling en 4K de qualité. Il dispose également de la technologie Quantum Dot avec un volume de couleur de 100 %, capable de transformer la lumière en plus d’un milliard de couleurs, quel que soit le niveau de luminosité.
Color Booster Pro
Une expression des couleurs optimisée grâce à l’intelligence artificielle et à la technologie Color Booster Pro. Ce modèle est certifié PANTONE, garantissant des couleurs fidèles à la marque, avec plus de 2140 nuances et 110 tons de peau.
Expérience gaming
Grâce au Gaming Hub, vous pouvez jouer à vos plateformes préférées directement depuis le cloud, sans avoir besoin de console. La technologie Motion Xcelerator évalue automatiquement les mouvements et prédit les séquences pour plus de fluidité. Il dispose également d’une Game Bar qui optimise le jeu avec un accès rapide aux paramètres tels que le ratio d’affichage 21:9 ou 32:9, le zoom sur la mini-carte, l’input lag, les FPS, le HDR, le VRR, et plus encore.
Son de haute qualité
Connectez-lui une barre de son de manière native pour un fonctionnement parfaitement synchronisé grâce à la technologie Q-Symphony. Il est également doté du système Object Tracking Sound Lite (OTS Lite), permettant d’obtenir un son 3D de haute qualité.
One UI Tizen
Son système d’exploitation One UI Tizen bénéficiera de mises à jour pendant 7 ans, vous permettant d’utiliser l’IA, les applications et les différents services de streaming. Il propose des fonctionnalités telles que Art Score pour créer votre galerie d’art à domicile, Samsung TV ou encore Samsung Daily+ pour suivre toutes vos séries préférées.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 109,2 cm (43") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Mouvement d'interpolation technologie | Motion Xcelerator |
| Taux de rafraîchissement natif | 50 Hz |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega contraste |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 108 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | 2.0.4 |
| Miroir de lancement TV | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Descripteur de pré-sélection audio | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 200 x 200 mm |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de facette | 3 Sans cadre |
| Type de support | Support à pieds |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Mode Jeu | Oui |
| Capteur Eco | Oui |
| AI haut de gamme | Oui |
| Prise en charge de la touche TV | Oui |
| Technologie de gradation du rétroéclairage | Supreme UHD Dimming |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Game Motion Plus, Hub de jeux, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Son de la télévision vers un appareil mobile | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| Connectivité | |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports RF | 3 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 28 |
| Coupure automatique de l'alimentation | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 53 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 53 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 102 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Knox, Samsung TV Plus, Smart Calibration |
| Détails techniques | |
| Processeur | Q4 AI Processor |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 967,5 mm |
| Profondeur (support inclus) | 191 mm |
| Hauteur (support inclus) | 609,7 mm |
| Poids (avec support) | 7,4 kg |
| Largeur (sans support) | 967,5 mm |
| Profondeur (sans support) | 59,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 561,4 mm |
| Poids (sans support) | 7,1 kg |
| Largeur du support | 67,5 cm |
| Profondeur du support | 19,1 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Type de télécommande | TM2560E |











