- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung TQ55Q7FAAU
Elle est équipée de l’intelligence artificielle Samsung Vision AI avec des avantages tels que : Click to Search, qui propose des recommandations de contenus et des informations liées à ce que l’on regarde ; elle peut être utilisée avec Bixby, un assistant vocal intelligent offrant une interaction fluide ; elle optimise le son pour obtenir des résultats améliorés à chaque instant ; ou encore son Generative Wallpaper qui génère des images par IA uniques, transformant la décoration du salon. Elle dispose d’un écran de 55 pouces.
Processeur doté d’IA
Le processeur Q4 avec IA aide à optimiser l’expérience, en fournissant la puissance nécessaire pour un upscaling en 4K de haute qualité. De plus, il propose une qualité de couleurs Quantum Dot avec 100 % de volume colorimétrique, convertissant la lumière en plus d’un milliard de couleurs, quel que soit le niveau de luminosité.
Color Booster Pro
Obtenez une meilleure restitution des couleurs grâce à l’IA et à la technologie Color Booster Pro. Il bénéficie de la certification PANTONE Validated, garantissant des couleurs certifiées avec plus de 2140 teintes et 110 nuances de peau.
Expérience Gaming
Grâce à son Gaming Hub, il est possible de jouer à vos plateformes préférées depuis le cloud sans avoir besoin de console. Sa technologie Motion Xcelerator estime automatiquement les données entre chaque mouvement pour prédire les séquences. Elle dispose d’une Game Bar qui optimise le jeu avec un accès rapide aux réglages de format d’image 21:9 ou 32:9, zoom sur mini-carte, contrôle du délai d’entrée, FPS, HDR, VRR et bien plus encore.
Son haute qualité
Elle permet de connecter nativement une barre de son pour fonctionner en parfaite harmonie grâce à la technologie Q-Symphony. Elle intègre également le Object Tracking Sound Lite (OTS Lite), permettant de bénéficier d’un son 3D de haute qualité.
One UI Tizen
Son système d’exploitation One UI Tizen bénéficiera de mises à jour pendant 7 ans pour permettre l’utilisation de l’IA, des applications et de différents services de streaming. Il propose des fonctionnalités telles que Art Score pour créer sa propre galerie d’art à domicile, Samsung TV ou encore Samsung Daily+ pour suivre toutes vos séries favorites.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 139,7 cm (55") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Mouvement d'interpolation technologie | Motion Xcelerator |
| Taux de rafraîchissement natif | 50 Hz |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega contraste |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 138 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | 2.0.4 |
| Miroir de lancement TV | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Descripteur de pré-sélection audio | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 200 x 200 mm |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de facette | 3 Sans cadre |
| Type de support | Support à pieds |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Mode Jeu | Oui |
| Capteur Eco | Oui |
| AI haut de gamme | Oui |
| Prise en charge de la touche TV | Oui |
| Technologie de gradation du rétroéclairage | Supreme UHD Dimming |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Game Motion Plus, Hub de jeux, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Son de la télévision vers un appareil mobile | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| Connectivité | |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports RF | 3 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 28 |
| Coupure automatique de l'alimentation | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 79 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 79 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 118 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Knox, Samsung TV Plus, Smart Calibration |
| Détails techniques | |
| Processeur | Q4 AI Processor |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1234,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 237 mm |
| Hauteur (support inclus) | 758 mm |
| Poids (avec support) | 11,6 kg |
| Largeur (sans support) | 1234,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 60,3 mm |
| Hauteur (sans support) | 710,8 mm |
| Poids (sans support) | 11,3 kg |
| Largeur du support | 82,5 cm |
| Profondeur du support | 23,7 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Type de télécommande | TM2560E |












