- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung TQ65Q8FAAU
Ce téléviseur intelligent moderne de 65 pouces doté de la technologie QLED et d’une résolution 4K Ultra HD fera ressortir chaque scène comme si elle prenait vie. Avec le système Tizen et des fonctions d’IA pour une image et un son optimisés, cet écran imposant est idéal pour le divertissement en famille.
QLED en 4K UHD
Sa technologie d’affichage QLED transforme le rétroéclairage en plus d’un milliard de couleurs, offrant un rendu fidèle des teintes à tous les niveaux de luminosité. De plus, une résolution 4K UHD mettra en valeur tout contenu dans le large champ de vision qu’offre cet écran. Il bénéficie d’une certification RoHS attestant l’absence de cadmium, pour une utilisation plus sûre.
Fonctions d’IA Q4
Son processeur intègre des fonctions d’IA telles que le 4K Upscaling pour convertir les contenus de faible résolution en une netteté convaincante, ainsi que le Mode IA qui améliore l’image et le son en fonction de l’environnement. Par ailleurs, avec AI Motion Enhancer, les scènes gagnent en naturel et en fluidité, et grâce au Fillmaker Mode, il est possible de visionner le contenu selon l’intention du réalisateur en termes de netteté et de qualité. Côté audio, avec AI Adaptative Sound, AI Sound Pro et Q-Symphony, l’expérience sonore devient véritablement cinématographique, tout en restant confortablement installé chez soi.
Tizen OS
Avec TizenOS, l’accès aux plateformes et services de streaming préinstallés dans le menu principal est immédiat. De plus, SmartThings permet de contrôler les fonctions avancées de la maison, Click Search affiche en un clic des informations pertinentes sur le contenu visionné et Pet Care veille à divertir et à surveiller votre animal de compagnie en votre absence.
Samsung Knox Security
Il intègre Samsung Knox Security, qui vous protège des attaques malveillantes, Samsung Daily Plus pour rythmer votre quotidien grâce aux services proposés, ainsi que Samsung TV Plus avec plus de 120 chaînes gratuites, accessibles sans configuration externe ni abonnement.
Un design séduisant
Ce téléviseur se distingue par son design AirSlim, avec un écran ultrafin et sans bords. Il est pourvu d’un pied ajustable et prend en charge le montage mural VESA pour une installation en hauteur. Il intègre également une télécommande équipée d’un panneau solaire au dos pour un usage plus durable, sans piles.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 165,1 cm (65") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Rétroéclairage LED | Double LED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Mouvement d'interpolation technologie | Motion Xcelerator |
| Taux de rafraîchissement natif | 50 Hz |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 163 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | 2.0.4 |
| Miroir de lancement TV | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Audio | |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Amplificateur vocal actif (AVA) | Oui |
| Son adaptatif+ | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Gris |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 400 x 300 mm |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de facette | 3 Sans cadre |
| Type de support | Support à pieds |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR+ |
| Mode Jeu | Oui |
| Capteur Eco | Oui |
| AI haut de gamme | Oui |
| Prise en charge de la touche TV | Oui |
| Technologie de gradation du rétroéclairage | Supreme UHD Dimming |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Game Motion Plus, Hub de jeux, HGiG |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Tap view | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Son de la télévision vers un appareil mobile | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| Connectivité | |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 101 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 101 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 272 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Q-Symphony, Quantum HDR+, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1450,9 mm |
| Profondeur (support inclus) | 270,4 mm |
| Hauteur (support inclus) | 890 mm |
| Poids (avec support) | 21,2 kg |
| Largeur (sans support) | 1450,9 mm |
| Profondeur (sans support) | 25,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 831,8 mm |
| Poids (sans support) | 20,7 kg |
| Largeur du support | 105 cm |
| Profondeur du support | 27 cm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 1597 mm |
| Profondeur du colis | 148 mm |
| Hauteur du colis | 933 mm |
| Poids du paquet | 28,2 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Type de télécommande | TM2560E |







