- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
SanDisk Ultra Dual Drive m3.0, la clé USB avec la possibilité de récupérer des fichiers avec RescuePro et USB 3.1
Capacité de 32 Go - USB de Type A/ Micro-USB - USB 3.2 - Vitesse de 130 Mo/s - Poids de 5,2 g
La clé USB SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 peut devenir le meilleur ami de quiconque souhaite transporter ses fichiers en toute sécurité. Grâce à son design résistant aux éclaboussures et aux températures élevées, cette clé USB peut être emportée partout. De plus, avec une vitesse de transfert de 130 Mo/s, elle est capable de déplacer de grandes quantités de données en seulement quelques minutes.
De l'appareil mobile à la clé USB en quelques secondes
La SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 possède une vitesse de transfert allant jusqu'à 130 Mo/s qui peut être exploitée pour transférer des fichiers depuis des appareils mobiles Android ou des ordinateurs sans se soucier du temps. De plus, elle est capable de transporter du contenu de haute qualité, sans perdre le moindre mégaoctet lors de son transfert.
Vos photos et vidéos directement sur la clé USB
Grâce à la compatibilité de la SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 avec les appareils Android, il est possible de capturer en 4K directement dans la mémoire de la clé. De plus, les photos peuvent également être enregistrées sur cette clé, ce qui étend la plage de temps pour les vidéos et la quantité de photos que l'utilisateur peut prendre.
Durabilité et résistance
Fabriquée en métal et en plastique, la durabilité de cette petite clé USB est assurée grâce à sa mémoire SanDisk ExtremePro. La SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 intègre cette mémoire qui permet de stocker des fichiers et les protège de l'eau et des températures élevées, permettant à l'utilisateur de l'emporter partout avec lui.
Un logiciel d'essai pour récupérer des images
En intégrant l'incroyable logiciel RescuePro, la SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 permet de récupérer facilement des fichiers supprimés. Ce logiciel sera disponible gratuitement pendant deux ans, à titre d'essai, mais il peut être acquis par l'utilisateur s'il le souhaite.
SanDisk Memory Zone
Avec un accès gratuit via le Play Store, l'utilisateur peut télécharger l'application SanDisk Memory Zone pour déplacer des fichiers entre les appareils Android et la clé USB SanDisk Ultra Dual Drive m3.0. De plus, cette application permet de lire directement des fichiers vidéo et audio depuis la mémoire flash.
| Caractéristiques techniques | |
| représentation / réalisation | |
| Capacité | 32 Go |
| Interface de l'appareil | USB Type-A / Micro-USB |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Vitesse de lecture USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 150 Mo/s |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Compatibilité Mac | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Système mobile supporté | Android |
| Design | |
| Format | Slide |
| Couleur du produit | Noir, Argent, Transparent |
| Porte-clés | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -10 - 70 °C |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 30,2 mm |
| Profondeur | 25,5 mm |
| Hauteur | 11,8 mm |
| Poids | 5,2 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 101,6 mm |
| Profondeur du colis | 11,7 mm |
| Hauteur du colis | 152,4 mm |
| Poids du paquet | 24,4 g |
| Type d'emballage | Ampoule |
| Contenu de l'emballage | |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Données logistiques | |
| Produit par casier principal (externe) | 25 pièce(s) |
| Largeur du casier principal (externe) | 118,9 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 191,8 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 181 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 700 g |
| Code du système harmonisé | 84717070 |





