- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
SanDisk Ultra Dual, la clé USB avec double connexion USB A - USB C, vitesse de 150 Mo/s et compatibilité avec Android
Clé USB de 32 Go - Double - USB-C + USB 3.2 - Vitesse de lecture de 150 Mo/s - Application SanDisk Memory Zone - Compatible avec Android - Poids de 9,1 g
Le SanDisk Ultra Dual est une clé USB d'une grande compatibilité grâce à son double connecteur USB-C/USB-A qui permet de transférer des fichiers de l'ordinateur vers n'importe quel appareil. Étant compatible avec Android, il facilite le stockage de photos, de musique, de vidéos et de fichiers en le connectant simplement. Son design rétractable permet de basculer entre les connecteurs d'un simple mouvement.
USB C pour les nouveaux appareils
En tenant compte du double connecteur du SanDisk Ultra Dual, les possibilités sont infinies. Ce design avec USB-C et USB-A permet de transférer des données entre des appareils des anciennes et nouvelles générations, agissant comme un pont entre les ordinateurs et les smartphones ou tablettes Android. Avec une connexion facile et un design rétractable, le transfert de données sera rapide et simple.
USB 3.1 pour une vitesse accrue
Indiscutablement, les performances de cette clé USB avec double connecteur sont excellentes. En disposant de l'USB 3.1, la vitesse de transfert atteint 150 Mo/s, permettant de déplacer de grandes quantités de fichiers en très peu de temps. Vidéos, musique, images, documents et bien plus encore seront chargés avec une grande agilité.
SanDisk Memory Zone pour une gestion avec Android
Disponible en téléchargement sur le Play Store, l'application SanDisk Memory Zone permet au SanDisk Ultra Dual de se connecter sans problème à n'importe quel appareil Android. À partir de cette application, il est possible de déplacer des fichiers entre la clé USB et le smartphone ou la tablette sans les endommager. Cette application permet à l'utilisateur de libérer la mémoire de son appareil en sélectionnant les fichiers et en les déplaçant vers la clé USB.
| Caractéristiques techniques | |
| représentation / réalisation | |
| Capacité | 32 Go |
| Interface de l'appareil | USB Type-A / USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Vitesse de lecture USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 150 Mo/s |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Compatibilité Mac | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Système mobile supporté | Android |
| Design | |
| Format | Slide |
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Porte-clés | Non |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Accès sécurisé par PIN | Non |
| Protection par mot de passe | Non |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 45 °C |
| Température hors fonctionnement | -10 - 70 °C |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 38,1 mm |
| Profondeur | 9,4 mm |
| Hauteur | 20,1 mm |
| Poids | 9,1 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 101,6 mm |
| Profondeur du colis | 11,7 mm |
| Hauteur du colis | 152,4 mm |
| Poids du paquet | 28,3 g |
| Type d'emballage | Ampoule |
| Contenu de l'emballage | |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Données logistiques | |
| Produit par casier principal (externe) | 25 pièce(s) |
| Largeur du casier principal (externe) | 118,9 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 191,8 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 181 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 797,5 g |
| Code du système harmonisé | 84717070 |




