- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Xiaomi 2K A27Qi 27" IPS LCD 100 Hz 6 ms GTG - Moniteur PC
Le Xiaomi 2K Monitor A27Qi est un écran d’ordinateur doté d’une dalle IPS qui offre une résolution 2K QHD et une profondeur de couleur de 8 bits, garantissant des teintes précises avec une couverture de 95 % DCI-P3 et 100 % sRGB. En outre, avec un taux de rafraîchissement de 100 Hz, ce moniteur PC assure des transitions d’images fluides, tandis que les filtres de lumière bleue contribuent à réduire la fatigue visuelle.
Écran IPS à bords ultra-fins et résolution 2K
Équipé d’une dalle IPS, ce moniteur Xiaomi propose une résolution exceptionnelle 2K de 2560 x 1440 pixels, ainsi qu’un angle de vision optimal allant jusqu’à 178°. Cela se traduit par une qualité d’image ultra nette pour tous types de contenus, des documents aux vidéos. Et grâce à ses bords ultra-fins et à un ratio écran/corps de 90 %, l’A27Qi réduit les interruptions dans votre champ de vision. Pour cette raison, son design se révèle idéal si vous comptez connecter plusieurs moniteurs.
Taux de rafraîchissement de 100 Hz et reproduction fidèle des couleurs
De son côté, le taux de rafraîchissement pouvant atteindre 100 Hz du moniteur Xiaomi A27Qi permet une navigation fluide et naturelle dans les fils d’actualité, les textes et les pages web. Et avec une profondeur de 8 bits et une couverture de 100 % sRGB et 95 % DCI-P3, cet écran peut reproduire 16,7 millions de couleurs. D’ailleurs, la marque affirme que chaque unité est calibrée individuellement en usine afin d’assurer une reproduction des couleurs précise et, pour cette raison même, il s’agit d’un choix parfait pour les tâches qui exigent une grande exactitude chromatique.
Technologies pour réduire les signes de fatigue visuelle
En effet, cet écran d’ordinateur Xiaomi dispose de la certification TÜV Low Blue Light. Autrement dit, il filtre la lumière bleue afin de diminuer la fatigue oculaire après une utilisation prolongée. Par ailleurs, la technologie DC dimming réduit les scintillements imperceptibles de l’écran, qui peuvent eux aussi fatiguer la vue.
| Caractéristiques techniques selon Xiaomi | |
| Design | |
| Dimensions (avec base) | 612,5 × 170,0 × 453,0 mm |
| Poids | 4,2 kg |
| Bordure | Ultra-fine sur trois côtés |
| Ratio écran/corps | 90 % |
| Réglages du support | Support réglable (réglage de l’angle) |
| Montage mural | Compatible (standard VESA) |
| Écran | |
| Taille | 27" |
| Zone visible (diagonale) | 684,7 mm |
| Type de dalle | IPS (écran dur) |
| Résolution | 2560 × 1440 px (QHD / 2K) |
| Format d’image | 16:9 |
| Fréquence de rafraîchissement | Jusqu’à 100 Hz |
| Temps de réponse | 6 ms (GTG) |
| Luminosité | 250 nits (typique) |
| Contraste | 1000:1 (typique) |
| Couleurs | 16,7 millions |
| Profondeur de couleur | 8 bits |
| Gamut de couleur | 100 % sRGB · 95 % DCI-P3 |
| Précision des couleurs | Calibration d’usine · ΔE<2 |
| Angle de vision | Jusqu’à 178° |
| HDR | Compatible (selon Xiaomi : la puce est compatible avec le HDR) |
| Protection visuelle | Certification TÜV Rheinland de réduction de la lumière bleue (logiciel) · Atténuation CC (DC dimming) pour réduire le scintillement |
| Performances et modèle | |
| Modèle | P27QCA-RAGL |
| Pas de pixel | 0,2331 × 0,2331 mm (H/V) |
| Connectivité | |
| Ports | 1× DisplayPort · 1× HDMI · 1× sortie audio · 1× entrée d’alimentation CC |
| Entrées vidéo | DisplayPort 1.4 · HDMI |
| Alimentation | |
| Entrée d’alimentation | 12 V⎓3 A |
| Puissance nominale | 36 W |
| Conditions de fonctionnement | |
| Température | De 0 °C à 40 °C |
| Humidité | De 20 % à 80 % d’humidité relative |
| Pression atmosphérique | De 86 kPa à 10 686 kPa |
| Contenu de l’emballage | |
| Inclus | 1 moniteur · 1 base (avec support) · 1 kit de vis · 1 câble HDMI · 1 adaptateur secteur · 1 manuel d’utilisation |













F J Aira
Abdrazak El Abdouni Motaonakil
Faria
Hélio Conceição
FILIPE NEVES
Sebastián Hernandez
Alexandre
Jean Felipe Dias Bastos
VasileVasile Nastas
Xavi83