- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Xiaomi Mi Router AC1200 avec Wi-Fi 5 bi-bande 2,4 GHz / 5 GHz, 4 antennes à gain élevé et CPU à 2 cœurs
Bi-bande 5 GHz + 2,4 GHz - Wi-Fi 5 - CPU double cœur à 880 MHz - 4 antennes à gain élevé - 3 ports Gigabit - Vitesse de transfert jusqu'à 1167 Mbps - 128 Mo - 128 appareils - Prise en charge de l'IPv6 - Protection Anti-Hacker - Optimisé pour Xiaomi Smart Home
Le Xiaomi Mi Router AC1200 est un routeur Wi-Fi équipé d'un processeur double cœur à quatre threads avec une fréquence d'horloge allant jusqu'à 880 MHz, ainsi qu'une mémoire généreuse de 128 Mo. Il offre ainsi des performances élevées et une connexion ultra stable pour jusqu'à 128 appareils connectés.
Il offre également une vitesse de connexion allant jusqu'à 1167 Mbps sans interférences. Cela est obtenu grâce à l'intégration de deux bandes de 5 GHz et 2,4 GHz respectivement, combinées dans un SSID Wi-Fi.
Caractéristiques principales du Xiaomi Mi Router AC1200 Wi-Fi 5 2,4 GHz/5 GHz Blanc :
- Bande passante jusqu'à 100 Mbps avec un port WAN Gigabit et deux ports LAN Gigabit.
- Équipé d'un CPU double cœur à 880 MHz et de quatre threads pour une expérience en ligne fluide et haute performance.
- Atteint des vitesses de connexion jusqu'à 1167 Mbps avec le Wi-Fi 5 bi-bande 2,4 GHz/5 GHz, combinées dans un SSID Wi-Fi.
- Comprend 4 antennes à gain élevé pour maximiser la puissance de transmission du signal, ainsi qu'un amplificateur de puissance intégré (PA) et un amplificateur à faible bruit (LNA) pour étendre la couverture.
- Mémoire généreuse de 128 Mo. Prend en charge la connexion simultanée de 128 appareils.
- Compatible avec IPv6, IPTV et contrôle à distance via l'application mobile Xiaomi Home.
| Caractéristiques techniques | |
| Connexion WAN | |
| Ethernet WAN | Oui |
| DSL WAN | Non |
| Emplacement de carte SIM | Non |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Non |
| Type de connexion WAN | RJ-45 |
| Caractéristiques Wireless LAN | |
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 1167 Mbit/s |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 300 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 867 Mbit/s |
| Modulation | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, BPSK, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM, QPSK |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Standards réseau | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Auto MDI/MDI-X | Oui |
| Connectivité | |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 3 |
| Port USB | Non |
| Entrée DC | Oui |
| Caractéristiques de gestion | |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Sécurité | |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSID, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Protocoles | |
| Protocoles réseau pris en charge | IPv6 |
| Design | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Lumière d'indication | Oui |
| Type de produit | Routeur |
| Contenu de l'emballage | |
| Câbles inclus | CC |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Antenne | |
| Conception d'antenne | Externe |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Quantité d'antenne | 4 |
| Type de direction d'antenne | Omni-directionnel |
| Caractéristiques | |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 880 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 2 |
| Mémoire interne | 128 Mo |
| Type de mémoire interne | DDR3 |
| Mémoire flash | 16 Mo |
| Système d'exploitation installé | OpenWrt |
| Puissance | |
| Type de source d'alimentation | CC |
| Tension de sortie | 12 V |
| Courant de sortie | 1 A |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 90% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 90% |
| Configuration minimale du système | |
| Système mobile supporté | Android, iOS |
| Informations sur l'emballage | |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |



