- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de la Xiaomi Pad 7
Nous vous présentons la Pad 7, la nouvelle tablette phare de Xiaomi. Elle présente un design métallique ultra-fin et léger de couleur Verte, facile à tenir et à transporter. Son écran LCD de 11 pouces prend en charge une résolution 3.2K et un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz, tandis que ses quatre haut-parleurs avec un volume à 200 % offrent un son stéréo clair. Le SoC Snapdragon 7+ Gen 3 de 4 nm, la RAM de 12 Go et la batterie de 8850 mAh garantiront des performances et une efficacité maximales. De plus, elle est également équipée d'une mémoire interne de 256 Go, d'une caméra arrière de 13 MP et d'une caméra frontale de 8 MP.
Écran LCD 3.2K de 11,16" avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz
Tout d'abord, la tablette Xiaomi ultra-portable 7 dispose d'un écran LCD de 11,16 pouces avec un rapport d'aspect 3:2. Elle offre une résolution 3.2K de 3200 x 2136 pixels, une couverture de plus de 68 billions de couleurs et une luminosité HBM élevée allant jusqu'à 800 nits pour une lisibilité correcte aussi bien à l'extérieur qu'à l'intérieur.
Elle intègre également une fréquence de rafraîchissement de 144 Hz pour une transition fluide des images, une protection visuelle triple certifiée par TÜV Rheinland avec réduction de la lumière bleue, zéro scintillement et conviviale avec les rythmes circadiens.
Quatre haut-parleurs stéréo avec un volume allant jusqu'à 200%
En même temps, la tablette se vante d'un son d'une qualité exceptionnelle grâce à ses quatre haut-parleurs. Sa technologie de son surround tridimensionnel et son mode Booster de volume permettent d'atteindre un niveau sonore allant jusqu'à 200% sans compromettre la clarté.
Design fin et léger avec caméra arrière de 13 MP et frontale de 8 MP
En ce qui concerne l'aspect photographique, cette tablette Xiaomi combine une caméra arrière de 13 MP et une caméra frontale de 8 MP ultra-grand angle.
Le mieux, c'est que tout cela est encadré dans un châssis en métal ultra-fin et léger avec une épaisseur de 6,18 millimètres et un poids de 500 grammes, qui présente un design d'antenne intégré sans lignes marquant l'extérieur.
SoC Snapdragon de 4 nm, mémoire de 256 Go et batterie de 8850 mAh
Pour continuer, l'excellente performance de cette Xiaomi Pad de 11,16” est gérée par sa plateforme mobile Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3, qui apporte une technologie de processus de 4 nm, un CPU à 8 cœurs avec une fréquence maximale de 2,8 GHz et une GPU Adreno.
Elle s'appuie également sur une mémoire RAM LPDDR5X de 12 Go et une mémoire ROM UFS 4.0 de 256 Go. Le tout alimenté par la large batterie de 8850 mAh, dont le chargeur Turbo Charge de 45 W la fera atteindre 100 % en 95 minutes.
Système d'exploitation Xiaomi HyperOS : vitesse, fluidité et fiabilité
Équipée du nouveau Xiaomi HyperOS, elle offre un système d'exploitation plus rapide, fluide et fiable. Son Mode Workstation maximise la productivité avec une interface Jungle Friendly UI qui s'ajuste automatiquement pour offrir le plus grand espace de travail possible. D'un simple clic, vous pouvez facilement passer d'une fenêtre petite à grande, optimisant ainsi le multitâche. De plus, l'intelligence artificielle intégrée ajoute des fonctionnalités telles que AI Writing, l'application Gemini AI et des sous-titres en direct.
Synchronisation intelligente avec des dispositifs Xiaomi HyperOS 2
En parlant de HyperOS 2... Cela réalise une intégration parfaite avec smartphones Xiaomi. Ainsi, avec Call Sync, vous pouvez répondre aux appels depuis la tablette, tandis que l'application Notes sur la tablette accède directement à la caméra du téléphone pour y ajouter des images. De plus, avec Network Sync, un simple toucher suffit pour se connecter au point d'accès mobile, et la synergie des applications et la fonction Pin Apps assurent une exécution fluide des tâches entre les deux dispositifs. D'autre part, grâce à la technologie NFC, vous pouvez toucher la zone de la tablette avec le téléphone mobile pour transférer instantanément des photos et des fichiers.
| Caractéristiques : | 11.2" IPS |
| Définition : | 3.2K |
| Résolution : | 3200 x 2136 pixels |
| Densité : | 344 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 144 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 360 Hz |
| Luminosité maximale HBM : | 800 nits |
| Technologies compatibles : | HDR10, Dolby Vision |
| Caméra | |
| Avant : | 8 MP - Capteur OmniVision OV08D10 de 1/4", f/2.28 |
| Arrière : | 13 MP - Capteur CMOS BSI de 1/3.06", f/2.2 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, MP3, OGG, WAV, APE, AWB |
| Vidéo : | 3GPP, MKV, MP4, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de clignotement : | Oui |
| Connectivité | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Affichage Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.4 |
| USB : | USB type C 3.2 |
| Dimensions | |
| Pouces : | 11.2 " |
| Taille : | 173.42 x 251.22 x 6.18 mm |
| Poids : | 500 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 8850 mAh |
| Charge rapide : | 45 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Pad 7 11'' Wi-Fi 6E 12GB/256GB Vert - Tablette |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| Spécifications techniques Xiaomi Pad 7 11'' Wi-Fi 6E 12 Go/256 Go Vert - Tablette | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 (SM7675-AB) 1x 2,8 GHz Cortex-X4, 3x 2,6 GHz Cortex-A720, 4x 1,9 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 732, 950 MHz |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Non |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |









