- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Tablette Xiaomi Pad 7 Grise 128 Go avec chipset octa-core Snapdragon 7+ Gen 3 gravé en 4 nm, écran 3.2K de 11” et Xiaomi HyperOS 2, avec clavier
Écran LCD - 11 pouces - Résolution 3.2K 3200 x 2136 px - Processeur Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 4 nm - Octa-core - 8 Go de RAM LPDDR5X - 128 Go de ROM UFS 4.0 - Caméra arrière de 13 MP - Caméra frontale de 8 MP - Batterie de 8850 mAh - Charge rapide 45 W - Wi-Fi 6E 2.4 GHz / 5 GHz - Bluetooth 5.4 - Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) - Gris
Nous vous présentons la Pad 7, la nouvelle tablette haut de gamme de Xiaomi. Elle se distingue par son design métallique ultra-fin et léger en gris, facile à tenir et à transporter. Son écran LCD de 11 pouces prend en charge une résolution 3.2K et un taux de rafraîchissement allant jusqu’à 144 Hz, tandis que ses quatre haut-parleurs offrent un son stéréo clair avec un volume pouvant atteindre 200 %. Côté performances, elle intègre le SoC Snapdragon 7+ Gen 3 en 4 nm, 8 Go de RAM et une batterie de 8850 mAh. Elle dispose également de 128 Go de stockage, d’une caméra arrière de 13 MP et d’une caméra frontale de 8 MP. Cette version est livrée avec un clavier inclus.
Écran LCD 3.2K de 11,16” avec taux de rafraîchissement de 144 Hz
Tout d’abord, la tablette ultra-portable Xiaomi 7 est dotée d’un écran LCD de 11,16 pouces au format 3:2. Elle offre une résolution 3.2K de 3200 x 2136 pixels, couvre plus de 68 milliards de couleurs et atteint une luminosité HBM de 800 nits pour une bonne lisibilité en intérieur comme en extérieur.
Elle intègre également un taux de rafraîchissement de 144 Hz pour une fluidité d’image optimale, ainsi qu’une triple protection oculaire certifiée TÜV Rheinland : faible émission de lumière bleue, sans scintillement et respectueuse du rythme circadien.
Quatre haut-parleurs stéréo avec volume jusqu’à 200 %
La tablette se distingue aussi par son audio exceptionnel grâce à ses quatre haut-parleurs. Grâce à une technologie sonore immersive 3D et un mode Booster, le volume peut atteindre jusqu’à 200 % sans perte de clarté.
Design fin et léger avec caméra arrière de 13 MP et frontale de 8 MP
Sur le plan photographique, cette tablette Xiaomi intègre une caméra arrière de 13 MP et une caméra frontale ultra-grand angle de 8 MP.
Le tout est contenu dans un châssis métallique ultra-fin de 6,18 mm d’épaisseur et 500 grammes, avec un design épuré sans lignes d’antenne visibles.
SoC Snapdragon 4 nm, mémoire de 128 Go et batterie de 8850 mAh
Pour garantir un excellent niveau de performance, la Xiaomi Pad 7 de 11,16” repose sur la puce Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 gravée en 4 nm, équipée d’un CPU octa-core à 2,8 GHz et d’un GPU Adreno.
Elle est également dotée de 8 Go de RAM LPDDR5X et de 128 Go de stockage UFS 4.0. L’ensemble est alimenté par une batterie de 8850 mAh, compatible avec la charge Turbo 45 W qui permet une charge complète en 95 minutes.
Système d’exploitation Xiaomi HyperOS : rapidité, fluidité et fiabilité
Équipée du nouveau Xiaomi HyperOS, la tablette offre un système plus rapide, fluide et fiable. Le mode Workstation optimise la productivité avec une interface Jungle Friendly UI qui ajuste automatiquement l’espace de travail. En un clic, vous pouvez facilement basculer entre les fenêtres compactes et larges, facilitant ainsi le multitâche. L’IA intégrée propose également des fonctions comme la rédaction assistée, l’application Gemini AI et les sous-titres en direct.
Synchronisation intelligente avec les appareils HyperOS 2
En ce qui concerne HyperOS 2, il permet une intégration fluide avec les smartphones Xiaomi. Grâce à Call Sync, vous pouvez répondre aux appels directement depuis la tablette. L’application Notes vous permet d’accéder à l’appareil photo du téléphone pour ajouter des images, et Network Sync facilite la connexion instantanée au hotspot mobile. De plus, la synchronisation des applications et la fonction Épingler des applis permettent une expérience fluide entre les appareils. Enfin, la technologie NFC permet de transférer photos et fichiers d’un simple contact entre la tablette et le téléphone.
| Caractéristiques techniques Xiaomi Pad 7 11'' Wi-Fi 6E 8Go/2128Go Gris avec Clavier - Tablette | |
| Système | |
| Système d'exploitation: | Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) |
| Processeur | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 (SM7675-AB) 1x 2.8 GHz Cortex-X4, 3x 2.6 GHz Cortex-A720, 4x 1.9 GHz Cortex-A520 |
| Noyaux: | Qualcomm Adreno 732, 950 MHz |
| RAM: | 8 Go LPDDR5X |
| Mémoire intégrée: | 128 Go |
| Carte SD: | Non |
| SIM: | Non |
| Langue: | Multilangage (Comprend espagnol et portugais) |
| Play Store: | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques: | 11.2" IPS |
| Définition: | 3.2K |
| Resolution: | 3200 x 2136 pixels |
| Densité: | 344 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 144 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 360 Hz |
| Luminosité maximale HBM : | 800 nits |
| Technologies compatibles : | HDR10, Dolby Vision |
| Appareil de photo | |
| Appareil photo secondaire: | 8 MP - Capteur 1/4" OmniVision OV08D10, f/2.28 |
| Appareil photo principal: | 13 MP - Capteur CMOS BSI 1/3,06" , f/2,2 |
| Flash: | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, MP3, OGG, WAV, APE, AWB |
| Video: | 3GPP, MKV, MP4, |
| Images: | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre: | Oui |
| Giroscope: | Oui |
| Proximity: | Oui |
| Light: | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Capteur à effet Hall : | Oui |
| Flicker Sensor: | Oui |
| Conectivité | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| USB: | USB Type-C 3.2 |
| Dimensions | |
| Pouces: | 11.2 " |
| Mesures: | 173.42 x 251.22 x 6.18 mm |
| Poids: | 500 g |
| Batterie | |
| Capacité: | 8850 mAh |
| Chargement rapide : | 45 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Pad 7 11'' Wi-Fi 6E 8Go/128Go Gris avec Clavier - Tablette |
| 1 x | Clavier |
| 1 x | Câble USB-C |


















Susana Noda Hernández