- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Tablette Xiaomi Pad 7 Pro bleue de 512 Go avec caméra arrière de 50 MP, SoC octa-core Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm et batterie de 8850 mAh
Écran LCD - 11 pouces - Résolution 3.2K 3200 x 2136 p - Processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm - Octa-core - 12 Go RAM LPDDR5X - 512 Go ROM UFS 4.0 - Caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 32 MP - Batterie de 8850 mAh - Charge rapide de 67 W - Wi-Fi 7 2.4 GHz / 5 GHz - Bluetooth 5.4 - Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) - Bleu
La Pad 7 Pro est une tablette Xiaomi haut de gamme, présentée sous un design métallique ultra-fin et léger de couleur bleue. À l'avant, elle dispose d'un écran LCD de 11 pouces avec une résolution 3.2K et un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz, tandis que ses quatre haut-parleurs atteignent un volume de 200% avec un son stéréo. De plus, pour offrir des performances et une efficacité maximales, elle est équipée du chipset Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm, de 12 Go de RAM et d'une batterie de 8850 mAh. D'autre part, elle est également dotée d'une mémoire interne de 512 Go, d'une caméra arrière de 50 MP et d'une caméra frontale de 32 MP.
Connexion efficace avec Xiaomi et NFC pour transférer des fichiers
Pour commencer, elle offre une intégration excellente avec les derniers téléphones Xiaomi via le système d'exploitation HyperOS 2. Certaines fonctionnalités à souligner sont Call Sync, pour répondre aux appels directement depuis la tablette; l'application Notes, qui donne accès à la caméra du smartphone pour ajouter des images; ou Network Sync, qui se connecte au point d'accès du téléphone mobile. De même, la synchronicité des applications et la fonction Pin Apps garantissent une continuité fluide entre les appareils et, grâce à la technologie NFC, vous pourrez poser la tablette sur le mobile pour transférer des photos et des fichiers instantanément.
Système d'exploitation Xiaomi HyperOS 2 avec mode Workstation
En restant concentré sur le nouveau Xiaomi HyperOS, nous pouvons nous assurer de sa rapidité, fluidité et fiabilité, avec un Mode Workstation et une interface qui s'adapte intelligemment pour maximiser et offrir un plus grand confort à l'espace de travail. En effet, il suffira d'un toucher pour passer entre petites et grandes fenêtres, tandis que l' IA intégrée fournit une assistance via l'application Google et d'autres nombreuses spécifications.
Chip Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm et batterie de 8850 mAh
En ce qui concerne ses performances fantastiques, celles-ci sont assurées par son processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3. Soutenu par une mémoire RAM LPDDR5X de 12 Go et une mémoire ROM UFS 4.0 de 512 Go, il bénéficie d'une technologie de processus de 4 nm, d'un CPU à 8 cœurs avec une fréquence maximale de 3.0 GHz et d'un GPU Adreno.
De plus, l'extensive batterie de 8850 mAh présente une charge Turbo Charge de 67 W, capable de charger à 40% en 20 minutes.
Caméra arrière de 50 MP, frontale de 32 MP et corps métallique
Enveloppant tous ces composants, la Pad 7 présente un design métallique fin et léger avec 6,18 millimètres d'épaisseur et 500 grammes de poids. En outre, l'antenne intégrée élimine les lignes sur le corps de la tablette et combine une caméra arrière de 50 MP et une caméra frontale de 32 MP ultra-grand angle. En effet, le système photographique marque sa différence la plus évidente par rapport à la Xiaomi Pad 7.
Écran LCD de 11,16 pouces et 144 Hz avec résolution 3.2K
Nous continuons à l'avant, où elle est dotée d'un écran LCD net de 11,16 pouces avec un rapport d'aspect 3:2. Celui-ci offre une exceptionnelle résolution 3.2K de 3200 x 2136 pixels, un niveau de luminosité maximale HBM élevé de 800 nits et une couverture de plus de 68 billions de couleurs.
Elle supporte également une fréquence de rafraîchissement de 144 Hz, et bénéficie de triple certification par TÜV Rheinland pour la protection de la santé visuelle avec lumière bleue réduite, zéro scintillement et amicale avec les rythmes circadiens.
Quatre haut-parleurs stéréo avec un volume pouvant atteindre 200%
Enfin, cette tablette Xiaomi est équipée de quatre haut-parleurs phares qui reproduisent une qualité sonore excellente. Sa technologie de son surround tridimensionnel et son Mode Booster atteignent un niveau de volume de 200% sans que la clarté ne soit affectée.
| Spécifications techniques Xiaomi Pad 7 Pro 11'' Wi-Fi 7 12 Go/512 Go Bleu - Tablette | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (SM8635) 1x 3.0 GHz Cortex-X4, 4x 2.8 GHz Cortex-A720, 3x 2.0 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 735, 1100 MHz |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 512 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Non |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 11.2" IPS |
| Définition : | 3.2K |
| Résolution : | 3200 x 2136 pixels |
| Densité : | 344 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 144 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 360 Hz |
| Luminosité maximale HBM : | 800 nits |
| Technologies compatibles : | HDR10, Dolby Vision |
| Caméra | |
| Frontale : | 32 MP - Capteur OmniVision OV32D de 1/3.6", f/2.2 |
| Arrière : | 50 MP - Capteur CMOS BSI de 1/2.76", f/1.8 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, MP3, OGG, WAV, APE, AWB |
| Vidéo : | 3GPP, MKV, MP4, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de scintillement : | Oui |
| Connectivité | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.4 |
| USB : | USB type C 3.2 |
| Dimensions | |
| Pouces : | 11.2 " |
| Taille : | 173.42 x 251.22 x 6.18 mm |
| Poids : | 500 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 8850 mAh |
| Charge rapide : | 67 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Pad 7 Pro 11'' Wi-Fi 7 12 Go/512 Go Bleu - Tablette |
| 1 x | Câble USB-C |













Felix