- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Tablette Xiaomi Pad 7 Pro gris de 256 Go avec caméra arrière de 50 MP, SoC octa-core Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm et batterie de 8850 mAh
Écran LCD - 11 pouces - Résolution 3.2K 3200 x 2136 p - Processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm - Octa-core - 8 Go RAM LPDDR5X - 256 Go ROM UFS 4.0 - Caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 32 MP - Batterie de 8850 mAh - Charge rapide de 67 W - Wi-Fi 7 2.4 GHz / 5 GHz - Bluetooth 5.4 - Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) - Gris
La Pad 7 Pro est une tablette Xiaomi haut de gamme, présentée dans un design métallique ultra-mince et léger de couleur gris. À l'avant, elle dispose d'un écran LCD de 11 pouces avec une résolution 3.2K et une fréquence de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz, tandis que ses quatre haut-parleurs atteignent un volume de 200 % avec un son stéréo. De plus, le chipset Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm, la RAM de 8 Go et la batterie de 8850 mAh garantissent un maximum de performance et d'efficacité. Par ailleurs, elle est équipée d'une mémoire interne de 256 Go, d'une caméra arrière de 50 MP et d'une caméra frontale de 32 MP.
Connexion efficace avec Xiaomi et NFC pour transférer des fichiers
Pour commencer, elle offre une excellente intégration avec les téléphones Xiaomi les plus récents grâce au système d'exploitation HyperOS 2. Quelques fonctionnalités à souligner sont Call Sync, pour répondre aux appels directement depuis la tablette ; l'application Notes, qui donne accès à la caméra du smartphone pour ajouter des images ; ou Network Sync, qui se connecte au point d'accès du téléphone mobile. De même, tant la synchronisation des applications que la fonction Pin Apps garantissent une continuité fluide entre les appareils et, grâce à la technologie NFC, vous pourrez poser la zone de la tablette sur le mobile pour transférer photos et fichiers instantanément.
Système d'exploitation Xiaomi HyperOS 2 avec mode Workstation
Si nous restons concentrés sur le nouveau Xiaomi HyperOS, nous pouvons nous assurer de sa rapidité, fluidité et fiabilité, avec un Mode Workstation et une interface qui s'adapte intelligemment pour maximiser et apporter plus de confort à l'espace de travail. En effet, un simple toucher suffit pour passer entre fenêtres petites et grandes, tandis que l’IA intégrée fournit de l'assistance via l'application Google et de nombreuses autres spécifications.
Chip Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm et batterie de 8850 mAh
Concernant sa performance fantastique, elle est assurée par son processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3. Soutenue par une mémoire RAM LPDDR5X de 8 Go et une mémoire ROM UFS 4.0 de 256 Go, elle dispose d'une technologie de processus de 4 nm, d'une CPU à 8 cœurs avec une fréquence maximale de 3.0 GHz et de la GPU Adreno.
De plus, la vaste batterie de 8850 mAh présente une charge Turbo Charge de 67 W, capable de se remplir jusqu'à 40 % en 20 minutes.
Caméra arrière de 50 MP, frontale de 32 MP et corps métallique
Enveloppant tous ces composants, la Pad 7 présente un design métallique mince et léger avec 6.18 millimètres d'épaisseur et 500 grammes de poids. De plus, l'antenne intégrée élimine les lignes sur le corps de la tablette, et combine une caméra arrière de 50 MP et une caméra frontale de 32 MP ultra grand-angle. En effet, l'appareil photo marque sa différence la plus évidente par rapport à la Xiaomi Pad 7.
Écran LCD de 11,16 pouces et 144 Hz avec une résolution 3.2K
Nous continuons du côté avant, où se trouve un net écran LCD de 11,16 pouces avec un rapport d'aspect 3:2. Cela offre une exceptionnelle résolution 3.2K de 3200 x 2136 pixels, un niveau de luminosité maximale HBM de 800 nits et une couverture de plus de 68 billions de couleurs.
Il supporte également une fréquence de rafraîchissement de 144 Hz, et dispose d'une triple certification par TÜV Rheinland pour la protection de la santé visuelle avec lumière bleue réduite, aucun scintillement et favorable aux rythmes circadiens.
Quatre haut-parleurs stéréo avec un volume pouvant atteindre 200 %
Enfin, cette tablette Xiaomi est équipée de quatre haut-parleurs haut de gamme qui reproduisent une qualité sonore excellente. Sa technologie de son surround tridimensionnel et son Mode Booster atteignent un niveau de volume de 200 % sans altérer la clarté.
| Graphique : | Qualcomm Adreno 735, 1100 MHz |
| RAM : | 8 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Non |
| Langue : | Multilingue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 11.2" IPS |
| Définition : | 3.2K |
| Résolution : | 3200 x 2136 pixels |
| Densité : | 344 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 144 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 360 Hz |
| Luminosité maximale HBM : | 800 nits |
| Technologies compatibles : | HDR10, Dolby Vision |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP - Capteur OmniVision OV32D de 1/3.6", f/2.2 |
| Arrière : | 50 MP - Capteur CMOS BSI de 1/2.76", f/1.8 |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, MP3, OGG, WAV, APE, AWB |
| Vidéo : | 3GPP, MKV, MP4, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Capteur de Hall : | Oui |
| Capteur de scintillement : | Oui |
| Connectivité | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Affichage Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.4 |
| USB : | USB type C 3.2 |
| Dimensions | |
| Inches : | 11.2 " |
| Taille : | 173.42 x 251.22 x 6.18 mm |
| Poids : | 500 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 8850 mAh |
| Charge rapide : | 67 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Pad 7 Pro 11'' Wi-Fi 7 8Go/256Go Gris - Tablette |
| 1 x | Câble USB-C |
| Spécifications techniques Xiaomi Pad 7 Pro 11'' Wi-Fi 7 8Go/256Go Gris - Tablette | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (SM8635) 1x 3.0 GHz Cortex-X4, 4x 2.8 GHz Cortex-A720, 3x 2.0 GHz Cortex-A520 |
















