- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de Xiaomi Poco C71 4 Go/128 Go
Il se distingue par son grand écran de 6,88'' par rapport à d'autres terminaux de prix similaire. Il est équipé d'un processeur Unisoc T7250 à huit cœurs, offrant suffisamment de puissance pour les tâches quotidiennes et un système d'exploitation Android 15. De plus, cette version dispose d'une mémoire RAM de 4 Go et 128 Go de stockage interne extensibles.
Écran de 6,88'' HD+
Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, l'écran installé se classe parmi les plus grands dans le segment d'entrée de gamme. Il offre une résolution de 720 x 1640 pixels et trois certifications TÜV Rheinland pour le confort visuel, ce qui est rare dans d'autres mobiles du même prix.
Design résistant aux éclaboussures
En plus de son élégance, le design du mobile se caractérise par sa résistance, avec une certification IP52 qui le protège contre les éclaboussures d'eau et la poussière.
Double caméra arrière de 32 MP
Le Poco C71 est équipé d'une double caméra à l'arrière, composée d'un objectif principal de 32 MP et d'un objectif secondaire utile pour les portraits. De plus, il dispose d'une camera frontale de 8 MP.
Processeur Unisoc T7250
Il dispose de 8 cœurs et atteint une fréquence d'horloge de 1,8 GHz. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 4 Go qui peut être étendue virtuellement jusqu'à 12 Go, une capacité remarquable par rapport à d'autres mobiles de la même gamme. De plus, son stockage de 128 Go peut être étendu jusqu'à 2 To avec des cartes Micro SD.
Jusqu'à 10 jours d'autonomie en mode veille
Avec une capacité de 5200 mAh et une charge rapide de 15W, la batterie du Xiaomi Poco C71 offre une autonomie suffisante pour une utilisation intensive pendant au moins une journée complète, avec 14 heures de lecture vidéo en streaming et jusqu'à 20 heures sur les réseaux sociaux.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco C71 Bleu 4 Go/128 Go | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Unisoc Tiger T615 (T7250) 2 processeurs ARM Cortex•A75 de 1,8 GHz et 6 processeurs ARM Cortex•A55 de 1,6 GHz |
| Graphique : | Mali-G57 MP1 |
| RAM : | 4 Go de RAM LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 64 Go de stockage eMMC 5. |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 1 To |
| Carte SIM : | Dual SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi-langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Magasin d'applications : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | Écran IPS de 6,88" |
| Définition : | HD+ |
| Discussion : | 720 x 1640 pixels |
| Densité : | 255 ppp |
| Ratio de contraste : | 1500:1 |
| Profondeur de couleur : | 8 bits, 16,7 millions de couleurs |
| Gamme de couleurs : | 70% NTSC |
| Luminosité : | 450 nits (typique), 600 nits HBM |
| Fréquence de mise à jour : | jusqu'à 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile : | jusqu'à 240 Hz |
| Ratio écran/corps : | 89,7 % (AA/CG) |
| Certifications : | TÜV Rheinland faible lumière bleue, TÜV Rheinland sans scintillement |
| Caméra | |
| Frontal : | 8 MP - f/2.0 |
| Arrière : | Appareil photo principal de 32 MP Isocell f/ 2.0 + IA Google Lens | Mode Portrait avec IA et contrôle de profondeur | HDR | Prise de vue en rafale | Obturateur vocal | Filtres de film | Filigrane | mode nuit |
| Flash : | Oui |
| Formats compatibles | |
| Audio : | Lecture audio : MP3, FLAC, APE, DSF, M4A, AAC, OGG, WAV, WMA, AMR, AWB |
| Vidéo : | Lecture vidéo : MP4, M4V, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, 3G2, ASF |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Connecteur Jack | 3,5 millimètres |
| Capteurs | |
| Aaccéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Non |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole électronique : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales latéral | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | Bandes 2/3/5/8 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | Bandes 1/2/4/5/8 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | Bandes FDD - 1/2/3/4/5/7/8/20/28/66 (haute vitesse : 1710-1780 MHz ; basse vitesse : 2110-2180 MHz), Bandes TDD - 38/40/41 |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wifi : | 2,4 GHz/5 GHz |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, Glonass, Galileo, Beidou |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB type C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,88 " |
| Taille : | 171,88 x 77,8 x 8,3 mm |
| Poids : |
193 grammes |
| Batterie | |
| Capacité : | 5200 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco C71 - Bleu |
| 1 x | Câble USB type C |









