Xiaomi Poco F6 5G 12Go/512Go Couleur titane - Téléphone portable - Non Scelle
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Écran AMOLED - 6,67 pouces - Résolution CrystalRes 1,5K 1220 x 2712 p - Puce Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm - 8 Go RAM LPDDR5X - 512 Go ROM UFS 4.0 - Caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale intelligente de 20 MP - Batterie de 5000 mAh - Charge rapide de 90 W - 5G - Wi-Fi 6 - Xiaomi HyperOS - Résistance à l'eau et à la poussière IP64 - Couleur titane
Le F6 5G est un smartphone Xiaomi POCO hautes performances avec un processeur Snapdragon 8s Gen 3 de 4 nm, 8 Go de RAM LPDDR5X et 512 Go de ROM UFS 4.0 ; le tout optimisé par le système WildBoost Optimization 3.0 et la technologie de refroidissement LiquidCool 4.0 avec IceLoop. À l'avant, il dispose d'un écran Flow AMOLED de résolution CrystalRes 1,5K de 6,67 pouces, percé par une caméra de 20 MP avec plusieurs fonctions de détection intelligente. Ces caractéristiques sont réunies dans un design résistant, compact et léger avec une esthétique futuriste et un panneau arrière couleur titane avec quatre bords courbes et un module de caméras triangulaire. De plus, il dispose d'une caméra principale arrière de 50 MP avec capteur Sony IMX882 et ouverture ultra-large de f/1.59, ainsi qu'une batterie de 5000 mAh à haute densité avec charge rapide de 90 W.
Sans aucun doute, l'un des points forts du POCO F6 réside dans sa haute performance, qui représente une augmentation de 27 % pour son CPU et de 40 % pour son GPU par rapport au POCO F5. En effet, il est équipé du processeur de dernière génération Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, utilisant le même procédé de 4 nm de TSMC et le puissant noyau Prime Cortex-X4 que le Snapdragon 8 Gen 3, intégré dans des modèles phares comme le Xiaomi 14 Ultra.
En outre, cette puce principale est associée à des mémoires RAM LPDDR5X de 8 Go et ROM UFS 4.0 de 512 Go pour offrir un fonctionnement multitâche plus fluide, ainsi que des vitesses de lecture et d'écriture élevées. Grâce à la technologie WildBoost Optimization 3.0 accompagnant le système d'exploitation Xiaomi HyperOS, le smartphone POCO F6 offre une rendu haute résolution pour des graphismes de jeu plus nets, un contrôle de jeu instantané plus précis et stable, ainsi qu'une meilleure efficacité énergétique.
Néanmoins, de tels niveaux de performance ne seraient pas possibles sans la technologie LiquidCool 4.0 avec système IceLoop, qui offre une conductivité thermique de refroidissement liquide 3 fois supérieure à la chambre à vapeur traditionnelle. Celle-ci utilise un design de séparation vapeur-liquide pour former un cycle de conduction de chaleur unidirectionnel fluide, permettant une dissipation des hautes températures sur de longues distances de manière très efficace.
De plus, la pompe de refroidissement en acier inoxydable extra-large possède une surface de 4800 mm², et planifie les trajets de chaleur pour aider à la dissiper de manière efficace et améliorer le confort de manipulation. Elle dispose également de 8 capteurs intégrés pour une surveillance de la température en temps réel, et est améliorée avec du graphite haute efficacité et des procédés de fabrication optimisés.
À l'extérieur, le smartphone Xiaomi POCO F6 présente une nouvelle esthétique futuriste qui combine un panneau arrière avec quatre bords courbes, un module de caméras triangulaire avec flash Halo, un design compact et léger avec une épaisseur de 7,8 millimètres et un poids de 179 grammes, ainsi que trois options de couleurs pures. L'ensemble crée des effets dynamiques de lumière et d'ombre, offrant une prise en main confortable.
De plus, il dispose des certifications IP64* de résistance à la poussière et à l'eau et 5 étoiles de la SGS de résistance aux chutes pour une sécurité accrue.
À l'avant du Xiaomi POCO F6, nous voyons un écran Flow AMOLED de 6,67 pouces avec des bords ultra-fins (atteignant un rapport écran-corps de 94,27 %) et un verre Corning® Gorilla® Glass Victus® ultra-résistant. Il reproduit une luminosité maximale incroyable de 2400 nits, une résolution CrystalRes 1,5K de 2712 x 1220 p et jusqu'à 68,7 milliards de couleurs garantissant des images réalistes et détaillées. Il est également compatible avec les technologies HDR10+ et Dolby Vision, pour améliorer les contenus compatibles.
Par ailleurs, le design à faible lumière bleue au niveau matériel réduit la lumière bleue nocive pour les yeux, tandis que la technologie avancée de gradation PWM de 1920 Hz optimise la couleur et élimine les scintillements possibles dans des conditions de faible luminosité. De plus, le réglage de la luminosité sur 16000 niveaux protège la santé oculaire en temps réel de manière intelligente.
Si cela ne semble pas encore suffisant pour vous convaincre d'acheter le POCO F6, attendez de savoir ceci : sa batterie de 5000 mAh à haute densité permet de maintenir un corps compact pour le dispositif tout en offrant une autonomie étendue. Celle-ci se recharge à 100 % en seulement 35 minutes grâce à la technologie turbo de 90 W, tout en prenant en charge les protocoles de charge QC4+/QC3+/PD3.0 pour maximiser la compatibilité de charge.
De plus, grâce à des modules de gestion de l'énergie comme le Smart Charging, qui prolonge la durée de vie de la batterie et réduit le vieillissement de la batterie de 25 % ; ainsi que le Battery Health Engine pour protéger la santé de la batterie. Ainsi, vous profiterez non seulement d'une charge rapide, sûre et stable, mais aussi d'une batterie qui dure plus longtemps entre les charges et prolonge sa durée de vie.
En outre, les nouvelles puces Smart Boost augmentent considérablement la résistance aux basses températures (à une température de -15 °C, vous pouvez continuer à regarder 13 heures de vidéos en ligne sur YouTube) et le mode hibernation permet qu'avec seulement 1 % de batterie, le smartphone POCO F6 puisse fonctionner en mode veille pendant 2,5 heures et passer un appel de 33 minutes*.
En ce qui concerne l'image, le téléphone POCO F6 se distingue avec une caméra principale de 50 MP résistante aux vibrations avec technologie OIS et une lentille ultra grand-angle de 8 MP qui élargit le champ de vision. Ainsi, l'ouverture ultra-large de f/1.59 du capteur Sony IMX882 permet l'entrée de plus de lumière, améliorant la qualité de l'image en conditions de faible luminosité et un effet bokeh plus marqué dans les portraits.
De plus, l'optimisation complète de l'algorithme de domaine RAW garantit des résultats avec des contrastes plus riches et des détails plus clairs, y compris des portraits plus nets ; tandis que la gamme de couleurs P3, plus large que les sRGB traditionnels, offre des dégradés de couleurs plus riches. Comme si cela ne suffisait pas, le Moteur d'accélération du F6 optimise la vitesse de chargement et de traitement des algorithmes sous-jacents, utilisant des canaux computationnels parallèles pour améliorer le démarrage de la caméra et la vitesse de prise de vue, permettant jusqu'à 50 prises en une seule rafale.
Mais la magnificence ne se limite pas seulement aux images statiques, mais aussi aux images en mouvement. Grâce à sa performance améliorée, le téléphone POCO F6 permet d'enregistrer des vidéos 4K HDR10+ avec une plus grande plage dynamique pour une présentation plus réaliste des détails des lumières et des ombres. Il inclut également la fonction de mise au point automatique par double clic, qui identifie automatiquement une série de sujets, des personnes aux insectes, et suit chaque cible pour assurer la clarté de chaque capture.
Pour finir, le téléphone POCO F6 dispose d'une caméra pour selfies de 20 MP avec capteur intelligent AON pour offrir une large gamme de fonctions.
Pour commencer, vous pouvez contrôler votre smartphone avec des gestes aériens, ainsi qu'activer la fonction AOD intelligente en plaçant votre visage face à l'écran. Il surveille également en continu la présence de l'utilisateur et verrouille automatiquement l'écran lorsque celui-ci n'est pas proche, et identifie efficacement la direction du visage humain pour ajuster l'état de rotation de l'écran en conséquence.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco F6 5G 12Go/512Go Couleur titane | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 - 1x 3.0 GHz Cortex-X4, 4x 2.8 GHz Cortex-A720, 3x 2.0 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | GPU Adreno |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 512 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut Espagnol et Français) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.67" AMOLED |
| Définition : | CrystalRes 1.5K |
| Résolution : | 1220 x 2712 pixels |
| Densité : | 446 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile : | 480 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile instantané : | 2160 Hz |
| Luminosité : | 500 nits (typ), 1000-1200 nits (mode haute luminosité), 2400 nits (luminosité maximale) |
| Rapport de contraste : | 5000000:1 |
| Atténuation PWM : | 1920 Hz |
| Autres caractéristiques : | DCI-P3 à 100 %, Sunlight Display, Corning Gorilla Glass Victus, Dolby Vision, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontale : | 20 MP (OV20B, 1/4", f/2.2, Lentille de 4 éléments) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Sony IMX882, f/1.59, Taille de pixel de 1.6 μm [4 en 1], 6p) + Caméra ultra grand angle 8 MP (Sony IMX355) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MP3, OGG, WMA, WAV, APE, AMR-NB, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, MKV, MP4, WebM, WMV, WEBM, 3GP |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Moteur de vibration linéaire axe X : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.67" |
| Taille : | 160.5 x 74.4 x 7.8 mm |
| Poids : | 179 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 90 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco F6 5G 12Go/512Go Couleur titane |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque |