- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Xiaomi Poco Pro 5G blanc de 256 Go avec écran OLED C8 de 6,67 pouces, SoC Snapdragon 8 Gen 2 de 4 nm et capteur de fréquence cardiaque
Écran AMOLED C8 - 6,67 pouces - Résolution WQHD+ 3200 x 1440 p - Chip Snapdragon 8 Gen 2 de 4 nm - 12 Go de RAM LPDDR5X - 256 Go de ROM UFS 4.0 - Triple caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 16 MP - Batterie de 5000 mAh - Charge rapide de 120 W - 5G - Wi-Fi 7 - Xiaomi HyperOS - Blanc
Le F6 Pro 5G est un smartphone Xiaomi POCO enveloppé dans un design premium de couleur blanc avec un panneau arrière en verre et un écran WQHD+ de 6,67 pouces. Optimisé par le système WildBoost Optimization 3.0 et la technologie de refroidissement LiquidCool 4.0 avec IceLoop, le POCO F6 Pro offre des performances exceptionnelles avec le processeur Snapdragon 8 Gen 2 de 4 nm, la RAM LPDDR5X de 12 Go et la mémoire interne UFS 4.0 de 256 Go. Il est également équipé d'une caméra selfie de 16 MP, d'une triple caméra arrière avec un capteur d'image Light Fusion 800 de grande taille (1/1.55'') et d'une batterie de 5000 mAh à longue durée de vie avec une charge rapide de 120 W.
Design premium avec cadre en acier, dos en verre et bords incurvés
Pour commencer, à l'extérieur du smartphone Xiaomi POCO F6 Pro, on trouve un design premium combinant un cadre en acier résistant, un panneau arrière en verre velouté avec quatre bords incurvés et une décoration dorée entourant les caméras. Cette combinaison offre une prise en main confortable, une sensation tactile très agréable ainsi qu'une esthétique ultra-élégante dans ses deux finitions : noir et blanc.
Écran AMOLED de 6,67 pouces fabriqué avec le matériau lumineux efficace C8
Monté à l'avant du POCO F6 Pro, on trouve un écran AMOLED offrant une efficacité lumineuse supérieure et une consommation d'énergie réduite par rapport aux écrans conventionnels, grâce au matériau lumineux C8 utilisé. Sa diagonale atteint les 6,67 pouces et ses cadres ultra-étroits offrent une large surface d'affichage.
La technologie d'écran tactile anti-humidité améliore la reconnaissance tactile lorsque vos mains sont mouillées, lorsqu'il pleut et dans des conditions humides ; elle intègre également un capteur d'empreintes digitales sous l'écran pour déverrouiller rapidement le téléphone et les applications, ainsi que pour contrôler votre fréquence cardiaque.
Écran WQHD+ avec jusqu'à 4000 nits, 120 Hz et triple certification TÜV Rheinland
Mais ce n'est pas tout : l'écran HDR professionnel du POCO F6 Pro offre une luminosité maximale incroyable de 4000 nits, une résolution WQHD+ de 3200 x 1440 pixels et un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 120 Hz. Il est également compatible avec les technologies HDR10+ et Dolby Vision pour améliorer les contenus compatibles, et reproduit des tons précis grâce à l'étalonnage des couleurs basé sur la norme CIE 2015 avec jusqu'à 68 milliards de couleurs, une large gamme DCI-P3, une couleur originale PRO et des couleurs adaptatives.
D'autre part, la conception à faible lumière bleue au niveau matériel réduit la lumière bleue nocive pour vos yeux, tandis que la technologie avancée de modulation de largeur d'impulsion (PWM) de 3840 Hz optimise la couleur et élimine les éventuels scintillements en conditions de faible luminosité. De plus, le réglage de la luminosité sur 16000 niveaux protège la santé oculaire en temps réel de manière intelligente. C'est ainsi qu'il a réussi à obtenir la triple certification TÜV Rheinland pour la réduction de la lumière bleue, l'absence de scintillement et la compatibilité avec les rythmes circadiens.
SoC Snapdragon 8 Gen 2 avec RAM LPDDR5X, ROM UFS 4.0 et WildBoost Optimization 3.0
Avec une technologie avancée de processus de 4 nm de TSMC et une architecture à huit cœurs de 1+4+3, le chipset Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 gère facilement des scénarios de jeu intensifs tout en assurant une multitâche plus fluide et une efficacité énergétique supérieure par rapport au POCO F5 Pro.
De plus, ce puissant SoC collabore avec des mémoires RAM LPDDR5X de 12 Go et ROM UFS 4.0 de 256 Go pour offrir un saut notable en termes de vitesse de lecture et d'écriture. Et grâce à la technologie WildBoost Optimization 3.0 qui accompagne le système d'exploitation Xiaomi HyperOS, le téléphone POCO F6 Pro optimise à la fois les graphismes des jeux, le contrôle et la consommation de batterie.
Système de refroidissement LiquidCool 4.0 avec surface en acier inoxydable de 5000 mm²
Cependant, de tels niveaux de performances du téléphone mobile POCO F6 Pro ne seraient pas possibles sans la technologie LiquidCool 4.0 avec le système IceLoop. Ainsi, la 4e génération de cette technologie dispose d'une large surface de 5000 mm² en acier inoxydable, ce qui en fait le plus grand système IceLoop à ce jour. Comparé au refroidissement par chambre à vapeur traditionnel, cela améliore l'efficacité thermique avec une conception de séparation vapeur-liquide et une structure de circulation unidirectionnelle permettant une dissipation de chaleur hautement efficace pour des performances durables dans le temps.
Triple caméra arrière de 50 MP avec capteur Light Fusion 800 et caméra frontale de 16 MP
En ce qui concerne la capture d'images, le téléphone POCO F6 Pro se distingue par un appareil photo principal de 50 MP résistant aux vibrations avec technologie OIS, un objectif ultra grand-angle de 8 MP qui élargit le champ de vision et un objectif macro de 2 MP permettant de capturer de petits détails à courte distance de mise au point. Ainsi, le capteur d'image Light Fusion 800 a une taille de 1/1,55'', une ouverture ultra large de f/1,6 et SuperPixel 4 en 1 de 2,0 μm pour offrir d'excellentes performances en faible lumière. En combinaison avec la technologie Dual Native ISO Fusion Max, chargée de fournir une plage dynamique exceptionnellement élevée capturant des nuances sans précédent dans les détails des zones claires et sombres, vous pourrez prendre des photos de qualité professionnelle et des images nettes à tout moment de la journée.
En fait, avec l'aide de l'algorithme Ultra Night, le POCO F6 Pro parvient à une réduction du bruit supérieure même dans des environnements où la visibilité est extrêmement limitée, capturant plus de détails et offrant des images claires et lumineuses. De plus, le Moteur d'accélération du F6 Pro optimise la vitesse de chargement et de traitement des algorithmes sous-jacents, et utilise des canaux informatiques parallèles pour améliorer le démarrage de l'appareil photo et la vitesse de prise de vue pour obtenir des instantanés ultra-rapides, permettant jusqu'à 50 prises de vue en une seule rafale.
De même, l'appareil photo frontal de 16 MP est équipé d'un nouvel algorithme de domaine RAW permettant de prendre des selfies nets même dans des conditions d'éclairage complexes.
Batterie de 5000 mAh avec HyperCharge de 120 W et les chipsets Surge P2 et G1
Pour conclure, le POCO Pro est équipé d'une batterie de 5000 mAh à longue durée de vie à l'intérieur de son corps compact. Cette batterie se charge à 100% en seulement 19 minutes grâce à la technologie HyperCharge de 120 W.
De plus, les chipsets POCO Surge P2 et Surge G1 se combinent dans le POCO F6 Pro pour fournir une charge plus rapide et plus stable, mais aussi plus sûre, prolongeant ainsi sa durée de vie. De plus, le mode hibernation permet, avec seulement 1 % de batterie, au smartphone POCO F6 Pro de rester en veille pendant 2 heures ou de passer un appel de 30 minutes*.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco F6 Pro 5G 12 Go/256 Go Blanc | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS (Android 13) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 - 1x 3.19 GHz Cortex-X3, 2x 2.8 GHz Cortex-715, 2x 2.8 GHz Cortex-710, 3x 2.0 GHz Cortex-510 |
| Graphiques : | Qualcomm Adreno 740, 680 MHz |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,67" C8 OLED |
| Définition : | WQHD+ |
| Résolution : | 1440 x 3200 pixels |
| Densité : | 526 ppp |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 480 Hz |
| Fréquence de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile instantané : | 2160 Hz |
| Gradation PWM : | 3840 Hz |
| Pic de luminosité : | 4000 cd/m2 |
| Contraste : | 5000000:1 |
| Profondeur de couleur : | 12 bits |
| Autres caractéristiques : | 100 % DCI-P3, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, Certification TÜV Rheinland de lumière bleue faible |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Capteur Light Fusion 800, 1/1,55", f/1,6, Vidéo 8K@24ips, OIS) + Caméra ultra grand angle 8 MP (f/2,2, FOV 119º) + Caméra macro 2 MP (f/2,4) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MP3, OGG, WMA, WAV, APE, AMR-NB, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, MKV, MP4, WebM, WMV, WEBM, 3GP, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur de parpadeo: | Oui |
| Capteur de proximidade : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C 2.0 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,67 " |
| Taille : | 160,86 x 74,95 x 8,21 mm |
| Poids : | 209 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 120 W |
| Puce de charge rapide : | Xiaomi Surging P2 |
| Puce de gestion de batterie : | Xiaomi Surging G1 |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco F6 Pro 5G 12 Go/256 Go Blanc |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque |











Prior