- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Xiaomi Poco F7 Pro
Il possède des caractéristiques haut de gamme tout en maintenant un excellent rapport qualité/prix qui caractérise la série Poco. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 8 de 3ème génération, 12 Go de RAM, 256 Go de stockage interne et une batterie généreuse de 6000 mAh.
Processeur Snapdragon 8 Gen 3
Le nouveau Poco F7 Pro fait un saut de qualité en termes de performance par rapport à ses prédécesseurs, grâce à un processeur 8 cœurs avec une fréquence d'horloge allant jusqu'à 3,3 GHz accompagné d'une GPU Adreno 750.
De plus, il est propulsé par le SO Xiaomi HyperOS 2 (basé sur Android 15) avec des outils IA à disposition et vient avec 12 Go de RAM + 256 Go de ROM UFS 4.1.
Batterie massive avec charge rapide
Avec une capacité de 6000 mAh, elle optimise la consommation énergétique pour offrir une autonomie tout au long de la journée. De plus, elle propose une charge rapide allant jusqu'à 90W.
Écran AMOLED Flow de 6,67’’
Il dispose d'une résolution 2K+ et d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Sa luminosité maximale atteint les 3200 nits et il est muni d'un verre Gorilla Glass 7I qui apporte une protection supplémentaire. Il est également à noter son triple certificat de protection visuelle TÜV Rheinland pour un plus grand confort utilisateur.
Caméra principale de 50 MP + grand angle de 8 MP
En ce qui concerne la photographie, le Poco F7 Pro offre une caméra principale de 50 MP avec OIS et un capteur Light Fusion 800, ainsi qu'un grand angle de 8 MP pour capturer des photos panoramiques. De plus, il comprend une caméra frontale de 20 MP.
Design résistant et connectivité
Le smartphone dispose d'un design résistant avec une certification IP68 garantissant sa protection contre l'eau et la poussière.
En matière de connectivité, il offre un accès aux réseaux mobiles 5G, est compatible avec la dernière technologie WiFi 7, inclut Bluetooth v5.4 et dispose de NFC pour effectuer des paiements sans contact.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco F7 Pro 5G 12GB/256GB Argent | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 |
| Processeur : | Snapdragon® 8 Gen 3 CPU à huit cœurs, 1 cœur Prime (basé sur X4), jusqu'à 3,3 GHz + 3 cœurs Performance (basés sur A720), jusqu'à 3,2 GHz + 2 cœurs Performance (basés sur A720), jusqu'à 3,0 GHz + 2 cœurs Efficiency (basés sur A520), jusqu'à 2,3 GHz AI Qualcomm |
| Graphique : | GPU Adreno 750 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 4.1 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.67" AMOLED |
| Définition : | DotDisplay Flow WQHD+ |
| Résolution : | 3200 x 1440, 526 ppp |
| Densité : | 446 ppi |
| Fréquence de mise à jour : | 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile | 480 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile instantané : | 2560 Hz |
| Luminosité : | 3200 nits couvrant 25 % de la zone d'affichage Mode de haute luminosité : 1800 nits |
| Ratio de contraste : | 5000000:1 |
| Atténuation PWM : | 3840 Hz |
| Autres caractéristiques : | DCI-P3 à 100 %, Sunlight Display, Corning Gorilla Glass 7i, Dolby Vision, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontal : | 20 MP |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (capteur d'image Light Fusion 800 Super Pixel 4 en 1 de 2,0 µmf/1,6p) + caméra ultra grand angle 8 MP f/2,2 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | Haut-parleurs stéréo Matrice de 3 microphones Certification Hi-Res et Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos Prend en charge des formats audio comme MP3, FLAC, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Vidéo : | Prend en charge des formats vidéo comme MP4, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, ASF Prend en charge l'écran HDR lors de la lecture de contenu vidéo HDR10, HDR10+ et Dolby Vision |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Émetteur infrarouge | Oui |
| NFC | Oui |
| Capteur de clignement | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | Wi-Fi 7/Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4 et 802.11a/b/g Compatible avec MIMO 2x2, son 8x8 pour MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Bluetooth : | 5.4 Double Compatible avec SBC/AAC/AptX/AptX HD/AptX Adaptive/LDAC/LHDC 5.0/LC3/ASHA/Auracast |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | Beidou : B1I+B1C+B2a | GPS : L1+L5 | Galileo : E1+E5a | GLONASS : G1 | QZSS : L1+L5 | NavIC : L5AGNSS | Réseau de données | Réseau sans fil | Positionnement assisté par capteurs |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.67 " |
| Taille : | 160.26 x 74.95 x 8.39 mm |
| Poids : | 206 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 6000 mAh |
| Charge rapide : | 90 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco F7 Pro 5G 12GB/256GB Argent |
| 1 x | Housse de protection |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Housse |








Filho