- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Xiaomi Poco F7 Ultra
Il est propulsé par un processeur Snapdragon 8 Elite de dernière génération et se distingue par sa triple caméra arrière qui comprend un objectif téléobjectif de 50 MP. De plus, il dispose d'une batterie de 5300 mAh compatible avec la charge rapide et la charge sans fil.
Processeur Snapdragon 8 Elite
La version Ultra du Poco F7 dispose d'un moteur plus puissant que le modèle Pro, avec 8 cœurs et une fréquence d'horloge atteignant 4.32 GHz. Il est accompagné d'un GPU Adreno 830 et de ce modèle 12 Go de RAM + 256 Go de stockage interne.
De plus, il est propulsé par le système d'exploitation Xiaomi HyperOS 2 (basé sur Android 15) avec des outils IA à disposition et les dernières avancées en matière de protection de la vie privée.
Technologie de charge rapide et sans fil
La batterie équipée a une capacité de 5300 mAh et grâce à une consommation énergétique efficace du processeur, elle offre une autonomie plus que suffisante pour toute la journée. De plus, il se distingue par sa charge rapide HyperCharge de 120W et propose une charge sans fil de 50 W.
Écran AMOLED de 6,67’’
Il dispose d'une résolution 2K+ et d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Sa luminosité maximale atteint 3200 nits et il est équipé d'une puce graphique VisionBoost D7 qui améliore l'expérience de visualisation du contenu avec un accent accru sur les couleurs et une meilleure netteté de l'image. Résistant aux chocs et aux rayures, il est doté d'un verre résistant POCO Shield Glass.
Triple caméra arrière avec lentille téléphoto
Un aspect qui distingue le modèle Ultra est son système de caméras assisté par IA. Il est composé d'une caméra arrière de 50 MP avec OIS et capteur Light Fusion 800, d'une lentille téléphoto de 50 MP avec zoom optique de 2,5x et d'un grand angle de 32 MP avec un champ de vision de 120°. De plus, il comprend une caméra frontale de 32 MP.
Design résistant et connectivité
Le smartphone possède un design résistant avec une certification IP68 qui atteste de sa protection contre l'eau et la poussière.
En matière de connectivité, il offre un accès aux réseaux mobiles 5G, est compatible avec la dernière technologie WiFi 7, inclut Bluetooth v6 et dispose de NFC pour effectuer des paiements sans contact.
|
| |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS |
| Processeur : | Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform, CPU à huit cœurs, 2 cœurs Prime, jusqu'à 4,32 GHz, 6 cœurs de performance, jusqu'à 3,53 GHz, Moteur AI Qualcomm |
| Graphique : | GPU Adreno 830 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoires interne : | 256 Go UFS 4.1 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.67" AMOLED |
| Définition : | DotDisplay Flow WQHD+ |
| Résolution : | 3200 x 1440, 526 ppp |
| Densité : | 446 ppi |
| Fréquence de mise à jour : | 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile | 480 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile instantanée : | 2560 Hz |
| Brillance : | 3200 nits couvrant 25 % de la zone d'affichage Mode de haute brillance : 1800 nits |
| Rapport de contraste : | 5000000:1 |
| Atténuation PWM : | 3840 Hz |
| Autres caractéristiques : | DCI-P3 à 100 %, Affichage en plein soleil, POCO Shield Glass, Dolby Vision, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Capteur d'image Light Fusion 800 Super Pixel 4 en 1 de 2,0 µmf/1,6p) + Caméra téléobjectif 50 MP avec Zoom 2,5x, f/2.0, OIS + Caméra ultra grand angle 32 MP f/2,2 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | Haut-parleurs stéréo Matrice de 3 microphones Certification Hi-Res et Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos. Prend en charge des formats audio tels que MP3, FLAC, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Vidéo : | Prend en charge des formats vidéo tels que MP4, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, ASF. Prend en charge l'affichage HDR lors de la lecture de contenu vidéo HDR10, HDR10+ et Dolby Vision |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Compas : | Oui |
| Émetteur infrarouge | Oui |
| Capteur de clignotement | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | Wi-Fi 7/Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4 et 802.11a/b/g Compatible avec fonctionnement multiliens, MIMO 2x2, audio 8x8 pour MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Bluetooth : | 6.0 Compatible avec SBC/AAC/AptX/AptX HD/AptX Adaptatif/LDAC/LHDC 5.0/LC3/ASHA/Auracast |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | Beidou : B1I+B1C+B2a | GPS : L1+L5 | Galileo : E1+E5a | GLONASS : G1 | QZSS : L1+L5 | NavIC : L5AGNSS | Réseau de données | Réseau sans fil | Positionnement assisté par capteurs Moteur de vibration linéaire d'axe X |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.67" |
| Taille : | 160.26 x 74.95 x 8.39 mm |
| Poids : | 212 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5300 mAh |
| Charge rapide : | 120 W |
| Charge sans fil | 50 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco F7 Ultra 5G 12GB/256GB Jaune |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque |
















