- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
X6 5G 12GB/256GB, le nouveau milieu de gamme de Xiaomi POCO avec un design fin (7,98 mm) et léger (181 g) en couleur bleue
Écran Flow AMOLED - 6,67 pouces - Résolution CrystalRes 1,5 K - Taux de rafraîchissement de 120 Hz - Processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 - Octa-core - 12 Go de RAM LPDDR4X - 256 Go de ROM UFS 2.2 - Triple caméra arrière de 64 MP - Caméra frontale de 16 MP - Batterie de 5100 mAh - Charge rapide de 67 W - 5G - Wi-Fi 5 - Android 13 - Bleu
*Reconditionné Officiel : Produit officiellement reconditionné par Xiaomi. Ces appareils ont été recertifiés par Xiaomi et se trouvent en parfait état. L’emballage a été remplacé par une boîte neutre et ils ne sont pas fournis avec d’accessoires tels que chargeur, câble, manuel ou outil d’éjection de carte SIM. Ils bénéficient d’une garantie de 3 ans chez Powerplanetonline.

Le X6 5G se distingue en tant que smartphone Xiaomi POCO de milieu de gamme, notamment grâce à son triple appareil photo arrière avec capteur principal OIS+EIS de 64 MP et son écran AMOLED CrystalRes de 6,67 pouces. Équipé de la puissante puce Snapdragon 7s Gen 2 gravée en 4 nm, associée à 12 Go de RAM LPDDR4X et une capacité de 256 Go de stockage interne, le Xiaomi Poco X6 5G offre des performances stables et fluides pour toutes les tâches. Sa structure fine présente un dos de couleur bleue et une façade protégée par le robuste Corning Gorilla Glass Victus. De plus, sa batterie de 5100 mAh offre une autonomie prolongée jusqu'à 20 heures de lecture vidéo en streaming.
Quel est le modèle de SoC du téléphone Xiaomi Poco X6 5G ?
Pour commencer, le smartphone Xiaomi Poco X6 5G est équipé de la puissante et efficace puce Snapdragon 7s Gen 2. Grâce au précis processus de fabrication en 4 nm, ce SoC de Qualcomm offre une augmentation des performances de 31 % sur le CPU par rapport à son prédécesseur, le Poco X5 5G, ainsi qu'une augmentation de 57 % des performances du GPU.
Il est accompagné d'une grande zone de dissipation de chaleur de 13581 mm2 composée de graphite et de graphène, assurant la stabilité à long terme du fonctionnement de l'appareil.
Vitesses de lecture et d'écriture ultrarapides avec UFS 2.2
En ce qui concerne la mémoire, le téléphone Poco X6 5G est équipé de 12 Go de RAM LPDDR4X avec la technologie d'extension de RAM dynamique Dynamic RAM Expansion 3.0 (+12 Go de RAM virtuelle), offrant une expérience multitâche équilibrée et fluide, ainsi que 256 Go de ROM UFS 2.2, qui garantit des vitesses de lecture et d'écriture extrêmement rapides.
Taux de rafraîchissement élevés (120 Hz) et taux d'échantillonnage tactile (2160 Hz)
À l'avant, le X6 5G dispose d'un écran Flow AMOLED net, fluide et réactif de 6,67 pouces avec des bordures ultrafines, une résolution CrystalRes de 2712 x 1220 (446 ppi), un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 120 Hz et un taux d'échantillonnage tactile instantané de jusqu'à 2160 Hz.
En plus de prendre en charge la reproduction de jusqu'à 68,7 millions de couleurs, les 1800 nits de luminosité maximale et un rapport de 5 000 000:1, le Xiaomi Poco X6 est compatible avec le système Dolby Vision et intègre diverses technologies de protection oculaire : réduction de la lumière bleue, ajustement automatique de la luminosité en fonction de l'éclairage ambiant et anti-scintillement.
Entre-temps, le lecteur d'empreintes digitales intégré à l'écran vous permet de déverrouiller le téléphone rapidement et facilement.
Rapprochez-vous sans perdre en qualité avec un zoom optique x2
Équipé d'un appareil photo principal de 64 MP et d'un nouveau moteur d'image optimisé par POCO, ce téléphone mobile Xiaomi offre des performances exceptionnelles en matière de photos et de vidéos. Et comment cela fonctionne-t-il? Avec la fusion de 4 pixels en 1, une grande ouverture de f/1,79 et la double stabilisation OIS+EIS. De plus, avec un zoom optique de 2x, vous pouvez vous rapprocher de l'image sans perdre en qualité.
Comme si cela ne suffisait pas, un capteur ultra grand-angle de 8 MP élargit le champ de vision à 118° et une lentille macro de 2 MP vous permet de capturer de petits détails à courte distance de mise au point. Les selfies sont pris en charge par un appareil photo frontal de 16 MP.
Charge Turbo intelligente de 67 W
Mieux encore, vous pourrez utiliser votre téléphone Xiaomi Poco X6 sans limites, car il intègre une batterie de 5100 mAh à longue durée de vie. Ainsi, il offre plus de 11 heures de navigation, plus de 31 heures d'appels ou plus de 20 heures de lecture vidéo en streaming*.
De plus, le système de gestion intelligente de la batterie reconnaît vos habitudes de charge quotidiennes, ajustant la tension et le courant en temps réel pour prolonger sa durée de vie. Lorsque le moment sera venu, la technologie de charge rapide de 67 W la rechargera complètement en 44 minutes.
Quelle est l'épaisseur du téléphone Xiaomi Poco X6 5G?
En ce qui concerne l'aspect esthétique, le smartphone Poco X6 présente un design délicat et léger très similaire à celui du Redmi Note 13 Pro 5G, conservant une épaisseur de 7,98 millimètres et un poids de 181 grammes. Il est disponible en trois couleurs : noir, bleu et blanc.
Et en plus d'être beau, le téléphone X6 5G est exceptionnellement résistant grâce au verre Corning Gorilla Glass Victus qui protège son écran, étant 1,5 fois plus résistant aux chutes que le Corning Gorilla Glass 6, et 2 fois plus résistant aux rayures.
Combien de haut-parleurs intègre le Xiaomi Poco X6 5G?
Enfin, le smartphone Xiaomi Poco X6 5G optimise votre expérience auditive grâce à ses deux haut-parleurs stéréo et au son surround Dolby Atmos, et il est certifié audio Hi-Res et Hi-Res Wireless. De plus, vous pouvez choisir de le jumeler avec des écouteurs sans fil via Bluetooth 5.2 ou de connecter des écouteurs filaires à la prise audio de 3,5 mm.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco X6 5G 12Go/256Go Bleu | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 13 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (SM7435-AB) 4x 2,4 GHz ARM Cortex-A78, 4x 1,95 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphiques : | Qualcomm Adreno 710 |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (incluant l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | Écran AMOLED CrystalRes de 6,67 |
| Définition : | 1,5 K |
| Résolution : | 1220 x 2712 pixels |
| Densité : | 446 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 240 Hz |
| Luminosité maximale : | 1800 nits |
| Rapport de contraste : | 5000000:1 |
| Verre : | Corning Gorilla Glass Victus |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP (f/2.45) |
| Arrière : | Caméra principale 64 MP (Taille de pixel de 1,4 μm (4 en 1), f/1.79) + Caméra ultra grand-angle 8 MP (FOV 118º, f/2.2) + Caméra macro 2 MP (f/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC 5.0, LC3, APE, AWB |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Partie 10 / Vidéo AVC, H.265 / MPEG-H Partie 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, WebM, WMV, Xvid, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Émetteur infrarouge : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Moteur de vibration linéaire à axe X : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 800-850-900-1800-2100 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Affichage Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,67 |
| Taille : | 161,15 x 74,24 x 7,98 mm |
| Poids : | 181 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5100 mAh |
| Charge rapide : | 67 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco X6 5G 12Go/256Go Bleu |









