- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Alienware AW2523HF, pantalla plana de 24.5, Panel IPS Full HD, mayor conectividad y diseño ergonómico
Monitor – 24.5 pulgadas – Resolución FHD 1920 x 1080 – Pantalla IPS – 16,7 millones de colores – Flicker Free – Tiempo de respuesta 3 ms – 360 Hz – AMD FreeSync – Montaje VESA 100 x 100 mm – Puertos HDMI/USB-A/USB-B/DisplayPort/HDCP – Negro
Un monitor enfocado exclusivamente en videojuegos. Así es el monitor Alienware AW2523HF de Dell, con estupendas prestaciones, especialmente para esas sesiones de juegos maratónicas. Tiene una gran pantalla de 24.5 pulgadas, de tipo WLED y con panel IPS, ofrece estupenda resolución, nitidez y precisión para todos los videojuegos a ejecutar.
Este monitor entrega un consistente y verdadero color en cada imagen, aportando comodidad visual, así como una conectividad mejorada y gran cantidad de ajustes. Además, su base ha sido rediseñada para ofrecer un mayor espacio en el escritorio.
Panel IPS excepcional
Con la tecnología de retroiluminación WLED de panel IPS plano, podrás disfrutar de una calidad de imagen más homogénea en cualquier ángulo de visión. El monitor Alienware AW2523HF cuenta con ángulos de visión completos, ofreciendo hasta 178° de forma horizontal y vertical y una de las mayores velocidades de actualización, con hasta 360 Hz, para una experiencia de juego increíble. Además, con su calibración de color y la tecnología Flicker Free, estos son más precisos, tal como serían realmente y sin producir fatiga visual.
Base ergonómica rediseñada
De igual manera, el monitor Alienware AW2523HF te ofrece el máximo confort en su uso diario, gracias a su soporte graduable en altura como en inclinación y oscilación, y todo desde su base pivotante rediseñada para ofrecer más espacio en el escritorio donde este colocado. Es especial además para profesionales, maquetadores o los jugadores más exigentes.
Además, su diseño de 3 lados virtualmente sin bisel (o marco fino), se convierten en aliado para integrar diversos monitores sin perder detalles en las imágenes. Y no hay que perderse el colgador retráctil para auriculares, para mantener la superficie del escritorio completamente despejada.
Conectividad completa
Sin preocupaciones por la conectividad del Alienware AW2523HF. Este monitor cuenta con conectores de tipo USB, de tipo A y B, con velocidades superiores a los 5 Gbps, además de los puertos HDMI y DisplayPort.
Mejorada experiencia de juego
El monitor Alienware AW2523HF cuenta con diversas modalidades de juego, fácilmente programables desde su botón tipo joystick colocado en la parte inferior central. Con este sistema, podrá elegirse entre diversas funciones, como la modalidad de visión nocturna, visión nítida, visión croma y punto de mira. Son superposiciones personalizadas basadas en hardware que mejora la experiencia del usuario.
| Especificaciones técnicas Alienware AW2523HF 24.5 FullHD IPS 360Hz FreeSync Negro - Monitor Gaming | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 62,2 cm (24.5) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 400 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 0,5 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 800, 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Formato de vídeo soportado | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080p, 2160p |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 360 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,78 millones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 3 ms |
| Tamaño de pixel | 0,2829 x 0,2829 mm |
| Densidad del pixel | 89,91 ppp |
| Tamaño visible, horizontal | 54,3 cm |
| Tamaño visible, vertical | 30,3 cm |
| Tamaño visible, diagonal | 6,22 cm |
| Diagonal de pantalla | 62,18 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Tecnología ComfortView de Dell | Si |
| Tiempo de respuesta (extremo) | 0,5 ms |
| Disipación del calor | 254,37 BTU/h |
| Disipación de calor (típica) | 55,69 BTU/h |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Modos inteligentes | RPG, Deportes |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Color de pies | Negro |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Número de puertos ascendentes | 1 |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo B | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 4 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 2.2 |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Gestión de cables | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 11 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -20 - 20° |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Indicadores LED | Poder, Suspension |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 16 kWh |
| Consumo energético | 15,8 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (max) | 74,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada | 1.5 A |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort, DisplayPort a Mini DisplayPort, USB de tipo A a Micro-USB de tipo B |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 555,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 243,7 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 390,2 mm |
| Peso (con soporte) | 5,4 kg |
| Ancho (sin base) | 555,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 66,7 mm |
| Altura (sin base) | 325,8 mm |
| Peso (sin base) | 3,45 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 5,9 mm |
| Ancho del marco (superior) | 5,72 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 1,75 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 224 mm |
| Profundidad del paquete | 705,1 mm |
| Altura del paquete | 460 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Longitud del cable USB | 1,8 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| No contiene | PVC/BFR |
| Características especiales | |
| Compatibilidad de Dell Display Manager (DDM) | Si |







