Amazon Fire TV Stick 4K Plus con 8 GB WiFi 6 y mando por voz con Alexa
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
El nuevo Amazon Fire TV Stick 4K mejora la experiencia streaming gracias a su capacidad de resolución 4K, su procesador de cuatro núcleos de 1.7 GHz y su navegación con fluidez. Además se puede conectar por WiFi 6 para obtener un streaming más fluido.
Este nuevo TV Stick permite ver imágenes en calidad 4K Ultra HD de calidad ultracinematográfica. Además, es compatible con tecnologías que ofrecen colores vivos y brillantes de Dolby Vision y del HDR10+, y también compatible con el sonido inmersivo de Dolby Atmos.
El Amazon Fire TV Stick 4K se conecta a contenido en streaming gracias a su tecnología WiFi 6, también funciona con routers wifi anteriores. Se puede conectar con la triple banda, 2.4GHz, 5GHz y la nueva banda 6GHz.
Con el Hogar Digital se pueden controlar los dispositivos compatibles con sólo darle a un botón y pedírselo a Alexa. Además, el asistente de voz es cada vez más inteligente gracias a las funcionalidades de voz y las nuevas Skills de Alexa.
Todo ello pudiendo controlarlo mediante el mando con voz Alexa , que cuenta con botones específicos para encender el dispositivo, la televisión, la barra de sonido y el receptor. Permite una navegación sencilla sin tener que pasar de un mando a otro.
Solo tienes que conectar el Fire TV Stick 4K directamente al puerto HDMI de la TV. Enchufar a una toma de corriente y, por último, conétarlo a Internet y ya estaría.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Formato | Stick HDMI |
| Dimensiones | 99 × 30 × 14 mm (dispositivo) · 108 × 30 × 14 mm (con conector) |
| Peso | 43,5 g |
| Color | Negro |
| Potencia y Hardware | |
| Procesador (SoC) | Mediatek MT8696D |
| CPU | Quad-Core (4× ARM Cortex-A55) · hasta 1,7 GHz |
| GPU | GE9215 · hasta 650 MHz |
| RAM | 2 GB LPDDR4 |
| Almacenamiento | 8 GB (espacio para apps y juegos; la capacidad real formateada puede ser inferior) |
| Audio y Vídeo | |
| Resolución de salida | 2160p (4K) · 1080p · 720p (hasta 60 fps) |
| HDR / Imagen | Dolby Vision · HDR10 · HDR10+ · HLG |
| Formatos de vídeo | H.265 (HEVC) · H.264 · VP9 · AV1 |
| Compatibilidad de audio | Dolby Atmos · Sonido envolvente 7.1 · Estéreo 2 canales · Pass-through por HDMI hasta 5.1 |
| Codecs de audio | Dolby AC3 · eAC3 (Dolby Digital Plus) · Dolby Atmos (EC3_JOC) · Dolby AC4 · Dolby MAT · Dolby TrueHD (pass-through) · MPEG-H (pass-through) · DTS / DTS-HD (pass-through, perfil básico) · xHE-AAC · AAC-LC · AAC+ · eAAC+ · AAC-ELD · MP3 · FLAC · PCM/WAV · Vorbis · Opus · AMR-NB |
| Formatos de imagen | JPEG · PNG · GIF · BMP |
| Redes y Conectividad | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (doble banda 2,4 / 5 GHz) · 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2 · BLE |
| Ethernet | 10/100 Mbps (requiere adaptador externo) |
| Puertos | |
| HDMI | Salida HDMI 2.1 · compatible con entrada ARC |
| Alimentación | Micro-USB |
| Software y Funciones | |
| Sistema | Fire OS 8 |
| Base Android | Android 11 (API Level 30) |
| Compatibilidad de voz | Alexa (mando por voz incluido) · App Fire TV (iOS / Android / Fire OS) |
| Control por infrarrojos | Sí (con el mando incluido para TV/barra de sonido compatibles) |
| Duplicación de pantalla | Miracast (Display Mirroring) · Compatible |
| Alexa manos libres | Compatible mediante dispositivo Echo vinculado |
| Mando incluido | |
| Modelo | Mando por voz Alexa (3.ª generación) |
| Dimensiones | 38,68 × 141,3 × 17,6 mm |
| Peso | 45 g (sin pilas) |
| Pilas | 2× AAA (incluidas) |
| Contenido del paquete | |
| Incluye | Fire TV Stick 4K Plus (2.ª generación) · Mando por voz Alexa · Cable de alimentación + adaptador de corriente · Extensor HDMI · 2× pilas AAA · Guía de inicio rápido |