- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre AOC 27G4XE
La serie G4 redefine el concepto de juego con este monitor con pantalla de 27 pulgadas y resolución Full HD para escenas inmersivas. Su panel Fast IPS combina un rápido tiempo de respuesta con ángulos amplios para una mejor experiencia de juego y su velocidad de 180 Hz como frecuencia de actualización, mejora su rendimiento y lo convierte en un modelo acorde con las exigencias de jugadores expertos o novatos. Además, obtendrás un sonido potente con sus altavoces integrados y un mejor desempeño gracias a G-Sync.
Juega a 180 Hz
Vive la mejor experiencia en juegos competitivos gracias a su alta frecuencia de actualización de 180 Hz, que garantiza un bajo retardo de entrada y gráficos fluidos sin desenfoque de movimiento. Su tiempo de respuesta MPRT de 1 milisegundo ofrece imágenes claras y de alta calidad con reacciones en pantalla en tiempo real.
Imágenes Full HD LCD
Su resolución Full HD con 1920 x 1080p, recreará cada contenido con imágenes nítidas y detalles realistas, en donde al menos 16,7 millones de colores serán los protagonistas de estas escenas. Además, su novedoso panel Fast IPS dará vida a ángulos de visión más amplios en comparación con versiones estándar, promoviendo una visualización sin distorsión desde cualquier lugar en donde te encuentres. Con IPS cada escena oscura tendrá mejor definición y cada escena clara se verá sin destello. Asimismo, su tecnología de visualización LCD mejora la eficiencia energética y disminuye el grosor de pantalla.
Potencia sonora
Cada acción de juego no pasará desapercibida gracias a sus potentes altavoces de 4 W que maximizan la acústica de la habitación para una experiencia visual que involucre todos los sentidos. Además, las películas o cualquier otro contenido transmitido te envolverán con ecualizaciones sonoras inmersivas.
G-Sync de NVIDIA
Su compatibilidad con G-Sync ayuda a que los fotogramas enviados por la GPU se sincronicen con la frecuencia de actualización del monitor, evitando de esta manera las interrupciones de imagen y los molestos desgarros de pantalla, optimizando así la experiencia de juego.
Protege tu vista
Cuenta con tecnologías de protección visual pensadas para disminuir el parpadeo de pantalla y la dañina luz azul emitida por el monitor, factores que generan desgaste visual y falta de concentración durante horas de uso.
Mejora tu ángulo de visión
Para tácticas más precisas y mejor visibilidad, el monitor te permitirá el ajuste de inclinación de la pantalla de -5 - 25°. Además, su soporte ergonómico es compacto y se adapta a cualquier entorno, también es desmontable para opciones flexibles de instalación.
Conectividad
Dispone de dos HDMI 2.0 y DisplayPort 1.4. Cuenta también con salida para auriculares y admite el montaje VESA de pared (100 x 100 mm).
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | Fast IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 300 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 0,5 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 80000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 180 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Densidad del pixel | 81,6 ppp |
| Intervalo de escaneado horizontal | 30 - 200 kHz |
| Intervalo de escaneado vertical | 48 - 180 Hz |
| Diagonal de pantalla | 68,6 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Índice de niebla | 25% |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Multimedia | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 4 W |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Diseño sin marco | Si |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Base plana para deportes electrónicos | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 2.2 |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Gestión de cables | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | No |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 18° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Croata, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Finés, Francés, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Ruso, Sueco, Turco, Ucraniano |
| Número de lenguajes OSD | 19 |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 21 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 33 kWh |
| Consumo energético | 24 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 613,9 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 177,4 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 460,4 mm |
| Ancho (sin base) | 613,9 mm |
| Profundidad (sin base) | 51,2 mm |
| Altura (sin base) | 366,3 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 690 mm |
| Profundidad del paquete | 141 mm |
| Altura del paquete | 420 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort, HDMI |
| Otras características | |
| Tiempo de latencia bajo | Si |
| Contador de FPS | Si |
| Dial point (cruceta de puntería) | Si |
| Control de sombras | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
| Oscurecimiento local | Si |
| Periodo de garantía | 3 año(s) |





