- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC 27P2Q de 27 Full HD con panel IPS tecnología FlickerFree y Blue Light
27 pulgadas - Full HD - Ajuste de Altura 150mm - Panel IPS - FlickerFree - Blue Light - HDMI - Displayport - VGA
El monitor AOC 27P2Q está diseñado especialmente para profesionales, start-ups y PYMES que buscan mejorar su productividad. Cuenta con un panel IPS/3FL de 27 pulgadas con resolución Full HD, presentando una pantalla delgada y sin marco en tres lados. Gracias a sus amplios ángulos de visión de 178°/178°, un rápido tiempo de respuesta de 4 ms y una tasa de refresco de 75 Hz con tecnología Adaptive-Sync, ofrece una experiencia visual fluida y sin interrupciones. Incorpora un práctico hub USB 3.2 y es compatible con conexiones HDMI, Displayport, VGA y DVI, brindando flexibilidad y conectividad versátil.
Diseño moderno sin marcos
El monitor AOC 27P2Q además de lucir moderno y atractivo, permite la configuración de múltiples monitores de forma integrada. Con esta característica, ya no tendrás que preocuparte por perder el cursor o las ventanas entre los biseles oscuros cuando coloques varias pantallas una al lado de la otra. Disfruta de una experiencia visual sin interrupciones y maximiza tu productividad con esta solución de diseño sin marcos.
Resolución Full HD
El monitor AOC 27P2Q cuenta con resolución Full HD de 1920 x 1080 píxeles, este monitor te brinda la nitidez y los detalles necesarios para cada tarea. Ya sea que estés viendo contenido multimedia, trabajando en proyectos gráficos o realizando tareas diarias, disfrutarás de una experiencia visual de alta calidad sin la necesidad de una tarjeta gráfica de gama alta o un alto consumo de recursos del sistema.
Tecnología Blue Light
La exposición prolongada a la luz azul de onda corta puede causar daño ocular. Para proteger tus ojos, el monitor AOC 27P2Q utiliza la tecnología Anti Blue Light, la cual bloquea los rayos de luz azul dañinos sin afectar el color de la pantalla. A diferencia de otros métodos que pueden oscurecer ligeramente la imagen o darle un tono amarillento, la tecnología Anti Blue Light de AOC garantiza una experiencia visual clara y natural mientras reduce los riesgos asociados con la luz azul.
| Especificaciones técnicas AOC 27P2Q 27 FullHD IPS Negro - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 300 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 4 ms |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Formato de vídeo soportado | 1080p |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 50000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 75 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Densidad del pixel | 81 ppp |
| Intervalo de escaneado horizontal | 30 - 85 kHz |
| Tamaño visible, horizontal | 59,8 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 85 kHz |
| Diagonal de pantalla | 68,58 cm |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Frecuencia de escaneo de pantalla | VGA/DVI/HDMI 1.4/DP 1.2: 30 - 85 KHz (H), VGA/DVI/HDMI 1.4/DP 1.2: 48 - 75 Hz (V) |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Cobertura NTSC (típica) | 72% |
| Cobertura Adobe RGB | 74% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Si |
| Rango de frecuencias de actualización de la tecnología FreeSync de AMD | 48 - 75 Hz |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Compatibilidad | VESA-P2 |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 2 W |
| Micrófono incorporado | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Negro |
| Diseño sin marco | Si |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Color de pies | Negro |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Certificación | True |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Puerto DVI | Si |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Entrada de audio | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 15 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | 0 - 180° |
| Ángulo de giro (alcance) | -180 - 180° |
| Ángulo de inclinación | -5 - 35° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Croata, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Finés, Francés, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Ruso, Sueco, Turco, Ucraniano |
| Número de lenguajes OSD | 16 |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 18 kWh |
| Consumo energético | 20 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Adaptador de energía externo | No |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Audio (3,5mm), DVI, DisplayPort, HDMI, VGA |
| Longitud del cable de audio | 1,8 m |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Longitud del cable HDMI | 1,8 m |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 613,6 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 200,1 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 544,5 mm |
| Peso (con soporte) | 5,87 kg |
| Ancho (sin base) | 613,6 mm |
| Profundidad (sin base) | 51,1 mm |
| Altura (sin base) | 369,5 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 690 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Altura del paquete | 595 mm |
| Peso del paquete | 7,6 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Longitud del cable DVI | 1,8 m |
| Longitud del cable VGA | 1,8 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | EPEAT Silver |
| No contiene | PVC/BFR |
| Datos de reciclado | |
| Plástico reciclado postconsumo | 85% |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85285210 |
| Otras características | |
| Tipo de acabado exterior | Con relieve |
| Material de embalaje reciclable | 100% |
| Efectos luminosos | No |








