- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC AGON PRO AG276QZD2, monitor de 27 pulgadas con resolución QHD y panel QD-OLED
Pantalla QD-OLED de 27 - Resolución QHD - 240 Hz - 0.03 ms (GtG) - HDR10 - Sin marco - HDR™ True Black 400 - Adaptive Sync
El AGON PRO AG276QZD2 de AOC es un monitor de 27 pulgadas y resolución QHD con panel QD-OLED de última generación para ofrecer una ventaja competitiva. Su pantalla tiene HDR™ True Black 400 con certificación VESA para ofrecer las imágenes más precisas y un rendimiento superior gracias a sus 240 Hz de Refresco
Liber el pontencial del Panel QD-OLED
La tecnología del panel QD-OLED del monitor AOC AGON PRO AG276QZD2 de 27 pulgadas garantiza precisón de colores incomparable, que junto con sus contrastes profundos, darán una nueva vida a tus juegos. QD-OLED toma las mejores partes de los Paneles OLED y los mejora con Quantum Dots, ofreciendote imaganes realistas y detalladas sin perder calidad de color.
Resolución QHD, 240Hz y 0.03 ms
La resolución QHD ofrece un equilibrio ideal entre calidad de imagen y rendimiento, en el ámbito de los videojuegos, esto se traduce en una mayor claridad en los entornos de juego y en la posibilidad de visualizar pequeños elementos que podrían pasar desapercibidos en resoluciones inferiores. Por otra parte, tiene aspecto 16:9, frecuencia de actualización de 240 Hz y tiempo de respuesta de 0.03 ms (GtG), que elimina prácticamente el efecto de ghosting.
Certificación VESA HDR™ TRUE BLACK 400
El AGON PRO AG276QZD te ofrece el nivel más alto de negros. Es ideal para videojuegos y pelis espaciales donde la representación precisa del color hará mas realista tu inmersión.
Altura ajustable
Encuentra la posición perfecta con el pie ajustable y adapta el monitor AOC a tu altura para evitar la fatiga y posturas incomodas a la hora de trabajar con él.
Soporte diseñado para eSports
El soporte de este monitor ha sido desarrollado en colaboración con profesionales de eSports, garantizando una base que ocupa el menor espacio posible en el escritorio. Incluye características que facilitan la gestión de cables para mantener el escritorio limpio y una base que permite colocar el teclado encima para maxímizar el espacio y tener libertad de movimientos.
Iluminación LightFX con personalización RGB
El sistema de iluminación RGB LightFX, situado en la parte trasera del monitor, ofrece la posibilidad de sincronizar el monitor con otros dispositivos AOC. Por ende, puede crear un ambiente de juego intenso, ya que es posible personalizar los efectos de luz según el juego o las preferencias del usuario.
| Especificaciones técnicas AOC AGON PRO AG276QZD2 27" QHD QD-OLED 240 Hz Gris - Monitor Gaming | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 67,8 cm (26.7") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | QDOLED |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 0,03 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1500000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 240 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,2292 x 0,2292 mm |
| Intervalo de escaneado horizontal | 30 - 360 kHz |
| Intervalo de escaneado vertical | 48 - 240 Hz |
| Tamaño visible, horizontal | 59 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,4 cm |
| Diagonal de pantalla | 67,3 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | DisplayHDR 400 True Black |
| DDC / CI | Si |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Multimedia | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 10 W |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Gris |
| Diseño sin marco | Si |
| Bisel frontal | Gris |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo de puerto USB de carga | USB Tipo B |
| Número de puertos ascendentes | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -28 - 28° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 25° |
| Imagen en imagen | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 29 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 29 kWh |
| Consumo energético | 65 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 110 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Corriente de entrada | 6 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Externo |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 93% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 609,3 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 228,9 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 525,6 mm |
| Peso (con soporte) | 6,7 kg |
| Ancho (sin base) | 609,3 mm |
| Profundidad (sin base) | 74,4 mm |
| Altura (sin base) | 350,6 mm |
| Peso (sin base) | 5,2 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 480 mm |
| Profundidad del paquete | 188 mm |
| Altura del paquete | 730 mm |
| Peso del paquete | 11,4 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort |
| Otras características | |
| Tiempo de latencia bajo | Si |
| Contador de FPS | Si |
| Dial point (cruceta de puntería) | Si |
| Control de sombras | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
| Periodo de garantía | 3 año(s) |








