- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC B2 AG493UCX2 Monitor curvo de 49 pulgadas con Dual Quad HD, 165 HZ y HDR400 y tecnología FreeSync Premium Pro
49 pulgadas - Relación de aspecto 32:9 - Resolución 5120 x 1440 p - Frecuencia de actualización de 165 Hz - Dual Quad HD - Relación de contraste 20000000:1 - Tecnología Flicker-Free - Tecnología Blue Light - Curva 1800R
El Monitor Gaming AOC B2 AG493UCX2 es uno de los mejores equipos de la marca dentro del rango de precio. Sus 49 pulgadas permiten una visión panorámica útil para trabajar con múltiples ventanas e incluso para un mejor rango de visión al jugar. Por otra parte, se convierte en una pantalla multiusos con su conmutador KVM y la conexión con puerto USB-C.
Experiencia inmersiva para gamers
La vista panorámica proporcionada por la curva de 1800R se adapta muy bien a la vista humana logrando una experiencia inmersiva. Asimismo, su tiempo de respuesta de tan solo 1 ms sumado a la tasa de actualización de 165 Hz hacen que el movimiento sea más fluido. Todo esto sin dejar de lado la calidad de la imagen y los colores fuera del foco de atención.
Diseñado para ganar partidas
Las distracciones se hacen nulas al mirar esta pantalla con diseño minimalista y casi sin bordes. Esto reduce la visión periférica del usuario y aumenta la concentración en las tareas actuales. Como monitor gaming, cuenta con acabado mate que reduce el reflejo.
Display HDR 400
Contando con los estándares de VESA para Display HDR400 la luminancia máxima de 400 cd/m2 hace que la calidad de la imagen sea excelente. Además, logra colores mejor saturados y un enriquecimiento de los detalles que es muy apreciado en los juegos FPS.
Shadow Control y Game Color
Como si fuese poco, este monitor gaming AOC B2 AG493UCX2 integra las tecnologías Shadow Control y Game Color, que ajustan los colores y mejoran las zonas oscuras.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 124 cm (48.8) |
| Resolución de la pantalla | 5120 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 32:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 400 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Clasificación de curvatura de la pantalla | 1800R |
| Formato de vídeo soportado | 1440p |
| Relación de aspecto | 16:9, 21:9, 32:9 |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 80000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densidad del pixel | 109 ppp |
| Tamaño visible, horizontal | 119,3 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Diagonal de pantalla | 124 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | DisplayHDR 400 |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Cobertura sRGB (típica) | 122% |
| Cobertura NTSC (típica) | 100% |
| Cobertura Adobe RGB | 98% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Tipo de G-SYNC de NVIDIA | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Rango de frecuencias de actualización de la tecnología FreeSync de AMD | 48 - 165 Hz |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 5 W |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro |
| Diseño sin marco | Si |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Color de pies | Negro / Rojo |
| Certificación | ISO 9241-307 |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 3 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 65 W |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Built-in conmutador KVM | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 10 cm |
| Eje | Si |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | 15,5 - 15,5° |
| Ángulo de inclinación | 3,5 - 13,5° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Croata, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Finés, Francés, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Ruso, Sueco, Turco, Ucraniano |
| Número de lenguajes OSD | 19 |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 55 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 105 kWh |
| Consumo energético | 68 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 93% |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | DisplayPort, HDMI |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Longitud del cable HDMI | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1194,4 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 308 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 567,6 mm |
| Peso (con soporte) | 14,4 kg |
| Ancho (sin base) | 1194,4 mm |
| Profundidad (sin base) | 153,2 mm |
| Altura (sin base) | 369,4 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1308 mm |
| Profundidad del paquete | 553 mm |
| Altura del paquete | 420 mm |
| Peso del paquete | 20,8 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Longitud del cable USB | 1,8 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | WEEE |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85285210 |
| Otras características | |
| Gama de colores DCI-P3 | 91% |
| Imagen por imagen (Picture-by-Picture, PbP) | Si |
| Tipo de acabado exterior | Con relieve |
| Efectos luminosos | No |










