- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC B222B2, pantalla de 21.5 pulgadas para PC con resolución de 1920 x 1080 píxeles y tasa de refrescamiento de 75 Hz
Pantalla de 21.5 pulgadas - Resolución Full HD LED - Tasa de Refresco de 75 Hz - Tasa de respuesta de 4 ms - VGA/HDMI - Auricular 3,5 mm - sRGB - Tipo Panel VA
El AOC B222B2 es un monitor de 54,6 cm (21,5 pulgadas) con resolución Full HD de 1920 x 1080 píxeles que cuenta con tasa de refresco de 75 Hz y actualización de 4 ms con una relación de aspecto nativa de 16:9.
Alta resolución para los más exigentes
El B222B2 es Full HD de 1920 x 1080 píxeles, tiene tecnología de visualización LED y es tipo de panel VA, por ende, asegura una reproducción de colores adecuada y un amplio ángulo de visión tanto horizontal como vertical de 178 grados. La superficie de la pantalla es mate, lo que ayuda a reducir los reflejos y el deslumbramiento.
Bajo tiempo de respuesta y conectividad
Es un monitor con un mejor tiempo de respuesta, ya que la mayoría tiene 5 ms, pero el B222B2 tiene un tiempo de respuesta de 4 ms, ofrece una relación de contraste típica de 3000:1 y una relación de contraste dinámico de 20000000:1. Cuenta con un puerto VGA (D-Sub) y un puerto HDMI (versión 1.4), además incluye una salida de auriculares de 3,5 mm.
Cuida de tu salud y del medio ambiente
En cuanto a la ergonomía, el monitor AOC B222B2 ofrece ajuste de inclinación y cumple con el estándar de montaje VESA de 100 x 100 mm, y se puede montar en soporte o brazo compatible. Tiene una variedad de idiomas en el menú OSD y admite la función de Plug and Play para una fácil configuración. Tiene un consumo energético de 18 W y cumple con los estándares de eficiencia energética A+++ a D, está certificado por ENERGY STAR, lo que indica su compromiso con la sostenibilidad y la eficiencia energética.
| Especificaciones técnicas AOC B222B2 21.5 Full HD VA Negro - Monitor para PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 54,6 cm (21.5) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 4 ms |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Formato de vídeo soportado | 720p, 768p, 1080p |
| Relación de aspecto | 4:3, 16:9 |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 20000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 75 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,2482 x 0,2482 mm |
| Intervalo de escaneado horizontal | 30 - 83 kHz |
| Intervalo de escaneado vertical | 50 - 76 Hz |
| Tamaño visible, horizontal | 47,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 26,8 cm |
| Diagonal de pantalla | 54,61 cm |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Cobertura sRGB (típica) | 98% |
| Cobertura NTSC (típica) | 73% |
| Cobertura Adobe RGB | 77% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Carga rápida | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Número de altavoces | |
| Potencia estimada RMS | 2 W |
| Micrófono incorporado | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Color del producto | Negro |
| Diseño sin marco | Si |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | No |
| Color de pies | Negro |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Certificación | True |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Puerto DVI | Si |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Entrada de audio | No |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | No |
| Eje | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21,5° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Croata, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Finés, Francés, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Ruso, Sueco, Turco, Ucraniano |
| Número de lenguajes OSD | 16 |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 18 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | HDMI |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Longitud del cable HDMI | 1,8 m |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 492,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 162,9 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 388,1 mm |
| Peso (con soporte) | 2,1 kg |
| Ancho (sin base) | 49,3 cm |
| Profundidad (sin base) | 3,62 cm |
| Altura (sin base) | 29,3 cm |







