- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC G2 Q27G2E/BK, pantalla de 27 pulgadas, WLED Quad HD, monitor para videojuegos con AMD FreeSync Premium
Monitor plano – 27 pulgadas - Resolución 2560 x 1440 pixeles – Panel VA – Retroiluminación WLED – Definición Quad HD – 16,7 millones de colores – Sin parpadeo – Tiempo de respuesta 1 ms – 155 Hz – AMD FreeSync Premium – VESA Adaptative Sync – Tecnología Anti Blue Light – Montaje VESA 100 x 100 mm – Puertos HDMI/DisplayPort – Negro
Para todos los usuarios que requieren un monitor gaming con excelentes prestaciones, llega el monitor AOC G2 Q27G2E/BK. Cuenta con una serie completa de características clave, esenciales para ofrecer una experiencia de juego inmersiva.
El AOC G2 Q27G2E/BK dispone de una pantalla plana de 27 pulgadas, suficientes para ofrecer mayor confort, gracias a una definición Quad HD, el doble de definición para disfrutar de los nuevos lanzamientos de juegos modernos y actualizados.
Panel VA más fluido
El AOC G2 Q27G2E/BK está integrado por un panel VA eficiente, que permite ver los colores con mucha riqueza en tonalidades, y los colores oscuros más profundos, incluyendo el negro. Con su tamaño de pantalla de 27 pulgadas y su definición Quad HD, reproduce el contenido con más calidad.
De igual manera, esta pantalla cuenta con una resolución nativa de 2560 x 1440 pixeles, para revelar los detalles más pequeños con total confort a la vista. Y con su relación de aspecto 16:9, permite abarcar mucho más contenido.
Compatible con sincronización adaptativa
En este monitor se integran las tecnologías AMD FreeSync Premium y VESA Adaptative Sync. Son dos estándares del mercado para monitores de juegos, que equilibran las frecuencias tanto del monitor como de las tarjetas gráficas. Con este equilibrio, se garantiza una experiencia de juego más fluida, sin ninguna interrupción.
Y hay que recordar que este monitor cuenta con un tiempo de respuesta de solamente 1 ms, una frecuencia de actualización de las más altas, con 155 Hz y hasta 178° de visibilidad, tanto horizontal como vertical.
Diseño muy futurista
El AOC G2 Q27G2E/BK dispone de una apariencia completamente de juego, con dos tonalidades, en Negro y Rojo. En la parte delantera cuenta con un diseño sin bordes en 3 lados, además de un soporte ergonómico, para configurar el monitor en la posición más adecuada, de acuerdo con las necesidades. Ahora bien, si se requiere otro tipo de instalación, que ayude a despejar el espacio de juego, tiene compatibilidad con montajes VESA 100 x 100 mm.
| Especificaciones técnicas AOC G2 Q27G2E/BK 27 2K QHD VA 155 Hz Freesync Premium Negro Rojo - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 80000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 155 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Densidad del pixel | 109 ppp |
| Diagonal de pantalla | 68,6 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Gama de colores | 90% |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Tecnologías específicas | Crosshair |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Control de sombras | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
| Modo de juego | Si |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro, Rojo |
| Bisel frontal | Negro / Rojo |
| Soporte desmontable | Si |
| Certificación | ISO 9241-307 |
| Puertos e Interfaces | |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salida de auriculares | Si |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ángulo de inclinación | -5 - 23° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Checo, Holandés, Inglés, Español, Finés, Francés, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Sueco, Turco, Ucraniano |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | F |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo energético | 34 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Longitud del cable HDMI | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 612,5 mm |
| Peso (con soporte) | 4,63 kg |
| Profundidad (sin base) | 46,6 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 730 mm |
| Profundidad del paquete | 187 mm |
| Altura del paquete | 520 mm |
| Peso del paquete | 6,96 kg |
| Otras características | |
| Gama de colores DCI-P3 | 90% |
| Tipo de acabado exterior | Mate |










