- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC G3 25G3ZM/BK, pantalla de 24.5 pulgadas, Panel VA, WLED Full HD, con AMD FreeSync Premium, modos de juego y alta frecuencia de actualización
Monitor plano – 24.5 pulgadas - Resolución 1920 x 1080 pixeles – Panel VA – Retroiluminación WLED – Definición Full HD – 16,7 millones de colores – Sin parpadeo – Tiempo de respuesta 0.5 ms – 240 Hz – AMD FreeSync Premium – Tecnología Anti Blue Light – Montaje VESA 100 x 100 mm – Puertos HDMI/DisplayPort – Negro Rojo
Un diseño novedoso y radical, enfocado en los videojuegos. Así es el AOC G3 25G3ZM/BK, con un tamaño eficiente de pantalla de 24.5 pulgadas y con una definición Full HD, que se ajusta a todo tipo de contenido, especialmente los videojuegos más actualizados y exigentes del momento.
Panel VA con estupenda capacidad de respuesta
El monitor AOC G3 25G3ZM/BK está integrado por un definido panel VA, más tecnológico y eficiente para reproducir colores con total nitidez y riqueza, y haciendo del negro un tono más profundo. Su tamaño de pantalla es más cómodo, con 24.5 pulgadas con definición Full HD y una resolución nativa de 1920 x 1080 pixeles.
Además, cuenta con un tiempo de respuesta muy bajo, de tan solo 0.05 ms y una frecuencia de actualización más alta, de 240 Hz y hasta 178° de visibilidad, tanto horizontal como vertical. Estas propiedades son especiales para aprovechar toda la fluidez y movimiento de las principales tarjetas gráficas del momento, para que las reacciones sean precisas y al instante, llevando a los usuarios a una victoria segura.
Diseño revolucionado
El AOC G3 25G3ZM/BK cuenta con un diseño moderno, futurista y elegante y de poco volumen, ligero. La pantalla principal cuenta con menos borde, actuando estos como biseles en 3 de los lados, y su peana inferior tiene un tamaño más elevado, pudiéndose acomodar en oscilación, inclinación y altura, logrando una cómoda y saludable posición para los usuarios.
AMD FreeSync Premium y modos de juego
Por último, este monitor cuenta con compatibilidad de sincronización AMD FreeSync Premium, un estándar del mercado que mejora la imagen, equilibrando las tasas o frecuencias de refresco entre el monitor y las tarjetas gráficas de los equipos fuente, dando como resultado una experiencia más realista de juego.
Además, cuenta con 6 modos de juego, que pueden configurarse con tan solo un clic. Cuenta con tres modos personalizables de imagen y 3 modos predefinidos, dando como resultado una configuración que se adapte a las necesidades del usuario, en videojuegos o el trabajo que se esté reflejando.
| Especificaciones técnicas AOC G3 25G3ZM/BK 24.5 WLED Full HD Panel VA Negro rojo – Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 62,2 cm (24.5) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 300 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 0,5 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 80000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 240 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Densidad del pixel | 90 ppp |
| Diagonal de pantalla | 62,23 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Gama de colores | 92% |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro, Rojo |
| Bisel frontal | Negro / Rojo |
| Soporte desmontable | Si |
| Certificación | ISO 9241-307 |
| Puertos e Interfaces | |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salida de auriculares | Si |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Eje | Si |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -30 - 30° |
| Ángulo de inclinación | -5 - 23° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 18 kWh |
| Consumo energético | 25 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Longitud del cable HDMI | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 557,3 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 258,8 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 503 mm |
| Peso (con soporte) | 4,24 kg |
| Ancho (sin base) | 557,3 mm |
| Profundidad (sin base) | 48 mm |
| Altura (sin base) | 328,9 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 620 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Altura del paquete | 541 mm |
| Peso del paquete | 6,34 kg |
| Otras características | |
| Gama de colores DCI-P3 | 92% |
| Tipo de acabado exterior | Mate |











