AOC G4 Q27G4XF 27" 2K QHD IPS 180 Hz G-Sync Sin marco
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Pantalla de 26.5 - QHD - 180 Hz - 1 ms (GtG) - G-SYNC - HDR10 - Sin marco - LightFX - Soporte de eSports
El AGON PRO AG276QZD de AOC es un monitor de 26.5 pulgadas y resolución QHD que se combina con un panel Fast IPS de última generación de 180 Hz de frecuencia y respuesta de 1 ms. Fue creado para gamers, sobre todo porque tiene características interesantes, como lo es su compatibilidad con G-SYNC y HDR10, así que brinda una calidad de imagen optimizada para juegos competitivos y contenido multimedia de alta gama.
La tecnología Fast IPS de este monitor de 26.5 pulgadas garantiza reproducción de colores mucho más vibrante, esto se debe a que los negros profundos y el contraste mejorado hacen que las imágenes estén cargadas de más realismo, algo fundamental en juegos que demandan alta precisión visual.
La resolución QHD ofrece un equilibrio ideal entre calidad de imagen y rendimiento, en el ámbito de los videojuegos, esto se traduce en una mayor claridad en los entornos de juego y en la posibilidad de visualizar pequeños elementos que podrían pasar desapercibidos en resoluciones inferiores. Por otra parte, tiene frecuencia de actualización de 180 Hz y tiempo de respuesta de 1 ms (GtG), que elimina prácticamente el efecto de ghosting.
El AGON PRO AG276QZD es compatible con la tecnología G-SYNC de NVIDIA, esto significa que permite que la frecuencia de actualización se ajuste automáticamente al rendimiento de la tarjeta gráfica.
El diseño sin marco del AGON PRO AG276QZD está optimizado para configuraciones de varios monitores, permitiendo una transición casi imperceptible entre las pantallas.
El soporte para HDR10 mejora notablemente la reproducción del color y el brillo, ya que de esta manera brinda imágenes más realistas, esta función permite disfrutar de un mayor rango dinámico. También hay que destacar que incluye AOC G-Menu, un software gratuito que permite personalizar el rendimiento y los ajustes del monitor.
El soporte de este monitor ha sido desarrollado en colaboración con profesionales de eSports, garantizando una base que ocupa el menor espacio posible en el escritorio, se trata de una característica que facilita la gestión de cables y ofrece más libertad de movimiento para los periféricos.
El sistema de iluminación RGB LightFX, situado en la parte trasera, ofrece la posibilidad de sincronizar el monitor con otros dispositivos AOC.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | Fast IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 300 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 80000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 180 Hz |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura sRGB (típica) | 117,2% |
| Cobertura Adobe RGB | 89,8% |
| Gama de colores DCI-P3 | 93,4% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Si |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Ergonomía | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | 90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | 28 - 28° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -3 - 21° |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 21 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 32 kWh |
| Consumo energético | 23 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Peso y dimensiones | |
| Peso (con soporte) | 5,3 kg |
| Peso (sin base) | 3,44 kg |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 8,34 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna, HDMI |
| Otras características | |
| Tecnologías específicas | Crosshair |
| Tiempo de latencia bajo | Si |
| Contador de FPS | Si |
| Dial point (cruceta de puntería) | Si |
| Control de sombras | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
MarioBR
Pedro Sousa