- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AOC V4 Q27V4EA Monitor de 27 pulgadas con pantalla plana IPS, QHD, 75 Hz y altavoces integrados
27 pulgadas - Relación de aspecto 16:9 - Resolución 2560 x 1440 p - Frecuencia de actualización de 75 Hz - IPS- LED - Relación de contraste 20000000:1 - Tecnología Flicker-Free - Tecnología Blue Light - Altavoces integrados
Útil en diferentes circunstancias, el AOC V4 Q27V4EA cuenta con un panel LED IPS ideal para lograr imágenes con mayor resolución y mejor manejo de los colores. Al mismo tiempo, su tasa de actualización de 75 Hz es 25% mejor que el promedio, logrando una fluidez excelente. Su acabado mate lo convierte en un buen monitor de uso múltiple, pudiendo funcionar muy bien para juegos ocasionales.
Diseño ideal para combinar monitores
El minimalismo es característico de AOC, por ello, en este monitor han cuidado muy bien el grosor de los bordes. El marco se reduce casi hasta eliminarse en los bordes superior, izquierdo y derecho, logrando mejor integración entre múltiples monitores.
QHD y mayor índice de detalles
Cada vez los juegos y aplicaciones para el ordenador cuentan con más detalles y características. Es por esto que este monitor AOC V4 Q27V4EA integra la tecnología QHD, con el panel IPS. Esto logra imágenes de mayor calidad, con un rango de colores más alto y con mejor definición. Además, con AdaptiveSync la sincronización entre la GPU y la tasa de refresco será excelente.
Altavoces integrados
Mejorando la experiencia y haciéndola inmersiva, este monitor AOC V4 Q27V4EA integra 2 altavoces para un audio muy bien distribuido en los espacios. La calidad está garantizada, haciendo de las películas y videojuegos el mejor entretenimiento.
Largos periodos de visualización sin cansancio excesivo
La protección de la vista del usuario ha sido considerada por AOC al incluir la tecnología de reducción de parpadeo. A esta última se suma la tecnología Anti Blue Light que corta las ondas de luz azul sin dañar el rango de color del monitor.
| Especificaciones técnicas AOC V4 Q27V4EA 27 2K UltraHD IPS Negro - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | 2K Ultra HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 4 ms |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1440 |
| Formato de vídeo soportado | 1080p, 1440p |
| Relación de aspecto | 4:3, 16:9 |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 20000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 75 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Densidad del pixel | 109 ppp |
| Diagonal de pantalla | 68,58 cm |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Cobertura sRGB (típica) | 104% |
| Cobertura NTSC (típica) | 74% |
| Cobertura Adobe RGB | 77% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Carga rápida | No |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 2 W |
| Micrófono incorporado | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Color del producto | Negro |
| Diseño sin marco | Si |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Color de pies | Negro |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Certificación | CE |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| Puerto DVI | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Entrada de audio | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | No |
| Eje | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 23° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Croata, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Finés, Francés, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Ruso, Sueco, Turco, Ucraniano |
| Número de lenguajes OSD | 16 |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo energético | 30 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | HDMI |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Longitud del cable HDMI | 1,5 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 613,7 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 187,2 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 462 mm |
| Peso (con soporte) | 4,65 kg |
| Ancho (sin base) | 613,7 mm |
| Profundidad (sin base) | 46,3 mm |
| Altura (sin base) | 364,2 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 683 mm |
| Profundidad del paquete | 167 mm |
| Altura del paquete | 461 mm |
| Peso del paquete | 7,55 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | WEEE |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85285210 |
| Otras características | |
| Tipo de acabado exterior | Con relieve |
| Material de embalaje reciclable | 100% |
| Efectos luminosos | No |








