- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
ASUS ROG Strix XG27AQMR, pantalla de 27, Panel IPS, LED, Quad HD, Flicker Free y con sincronización adaptativa
Monitor plano – 27 pulgadas – Resolución 2560 x 1440 pixeles – Definición Quad HD – Panel IPS – Retroiluminación LED – 1000 millones de colores – Sin parpadeo – HDR10 – 1 ms – 300 Hz – AMD FreeSync Premium – NVIDIA GSync – Montaje VESA 100 x 100 mm – Puertos USB-A/HDMI/DisplayPort/HDCP – Negro
Otro innovador monitor para juegos, así se presenta el monitor ASUS ROG Strix XG27AQMR, con excelentes prestaciones, en especial para los gamers más exigentes. Entrega la mejor resolución y nitidez para todos los videojuegos, gracias a su estupendo panel IPS con un tamaño de pantalla estupendo de 27 pulgadas. Su apariencia es más tecnológica y sin borde en 3 lados, lo hace el complemento ideal para aplicaciones de varios monitores.
Apariencia y diseño ergonómico
El monitor ASUS ROG Strix XG27AQMR cuenta con una base ergonómica, que puede regular completamente la altura, inclinación y rotación, así como la orientación (vertical y horizontal) permitiendo al usuario ajustar la visibilidad. Asimismo, es compatible con los montaje VESA 100 x 100 mm para montar en otras posiciones y liberar más espacio en el escritorio.
Panel IPS con mayor definición
El ASUS ROG Strix XG27AQMR cuenta con un panel IPS y con un tamaño conveniente de 27 pulgadas, que muestra de manera definida una resolución de 2560 x 1440 pixeles, dando como resultado imágenes más naturales, los negros más profundos, además de permitir ángulos de visibilidad de 178°, tanto horizontal como verticalmente.
También cuenta con tecnología HDR10, que permite reproducir mejor los contrastes, acompañado de una gran gama de colores, DCI-P3, que reproduce hasta 1000 millones de colores con un excelente rendimiento. Las imágenes se ven demasiado realistas para estar contenidas en un monitor.
La más alta frecuencia
Para lograr las mejores imágenes de los videojuegos más exigentes, la pantalla del ASUS ROG Strix XG27AQMR cuenta con una alta frecuencia de actualización, hasta los 300 Hz, la más rápida del mercado, para disfrutar del contenido con la mayor fluidez. Un aspecto importante, sobre todo para los que les gusta disfrutar de videojuegos en tiempo real.
Esta velocidad de actualización es interesante e importante, especialmente para videojuegos que se reproducen en primera persona, tales como carreras, estrategia, disparos y más. Además, permite jugar con la más alta configuración de juego, permitiendo reaccionar instantáneamente a los estímulos.
La mejor sincronización
Para finalizar, el monitor ASUS ROG Strix XG27AQMR cuenta con compatibilidad de los principales sistemas de sincronización adaptativa. Este monitor es compatible con AMD FreeSync Premium y NVIDIA GSync. Estos sistemas permiten disfrutar del contenido con mayor fluidez, sin desgarros o sombras, una vez que se habilita la frecuencia variable de actualización.
| Especificaciones técnicas ASUS ROG Strix XG27AQMR 27 Panel IPS Quad HD Negro - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (máximo) | 600 cd / m² |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 300 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,073 billones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,233 x 0,233 mm |
| Tamaño visible, horizontal | 59 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,4 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 255 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 300 Hz |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Profundidad de color | 10 bit |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Tipo de G-SYNC de NVIDIA | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Control de sombras | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
| Modo de juego | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Color de pies | Negro |
| Certificación | AMD FreeSync Premium Pro TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light VESA DisplayHDR 600 G-SYNC Compatible |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| HDCP | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 11 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -25 - 25° |
| Ángulo de inclinación | -5 - 25° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 70 kWh |
| Consumo energético | 23 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort, HDMI, USB |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 614,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 264,9 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 509,3 mm |
| Peso (con soporte) | 7,31 kg |
| Ancho (sin base) | 614,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 60,1 mm |
| Altura (sin base) | 367,1 mm |
| Peso (sin base) | 4,37 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 780 mm |
| Profundidad del paquete | 226 mm |
| Altura del paquete | 515 mm |
| Peso del paquete | 10,6 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |







