- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el ASUS ROG Strix XG27UCG 27" 4K Ultra HD LCD Negro
El ASUS ROG Strix XG27UCG es un monitor Fast IPS diseñado para combinar detalle y rendimiento sin obligar a elegir entre resolución o velocidad. Su Dual Mode permite alternar entre 4K UHD a 160 Hz para máxima calidad visual y FHD a 320 Hz para eSports con menor latencia. Incluye USB-C con Power Delivery, HDMI 2.1/DisplayPort 1.4 y ELMB Sync compatible con VRR para mejorar la nitidez en movimiento sin tearing. Este monitor gaming se comporta como un 2 en 1: el panel Fast IPS le permite conservar un nivel de color bueno (con cobertura en el entorno DCI-P3) con imagenes limpias y reducciones de ghosting. Al mismo tiempo su ergonomía permite ajustar altura, inclinación y giro, mejorando su uso prolongado.
Dual Mode: de la experiencia 4K al eSports
Cuenta con función Dual Mode, esto quiere decir que se habilitan dos comportamientos de panel claramente diferenciados. Por una parte 4K UHD (3840 × 2160) a 160 Hz: un perfil pensado para títulos donde el detalle, la lectura de texturas y la profundidad visual mandan; y, por otra parte, FHD (1920 × 1080) a 320 Hz: orientado a competición, especialmente shooters y eSports. En este modo, el sistema prioriza la actualización extrema para reducir latencia y mejorar la percepción de continuidad en seguimiento de objetivos.
Conectividad completa y nitidez en movimiento con ELMB Sync
En cuanto a conexión, es un monitor preparado para un ecosistema moderno. El USB-C con Power Delivery permite llevar vídeo y datos y, a la vez, cargar periféricos o un dispositivo compatible, simplificando cableado. Se suma DisplayPort 1.4 y HDMI 2.1, cubriendo sin fricciones tanto PC de gama alta como consolas actuales.
Para el control del movimiento incorpora ELMB Sync, una solución de reducción de desenfoque que puede operar junto a VRR (G-SYNC Compatible / FreeSync Premium Pro).
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | Fast IPS |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (máximo) | 400 cd / m² |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 100000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 160 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,073 billones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,155 x 0,155 mm |
| Tamaño visible, horizontal | 59,6 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,5 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 27 - 355 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 160 Hz |
| Diagonal de pantalla | 68 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 400 |
| Gama de colores estándar | DCI-P3 |
| Gama de colores | 95% |
| Cobertura sRGB (típica) | 130% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | Sí |
| Tipo de G-SYNC de NVIDIA | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Sí |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | Sí |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro |
| Color de pies | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 15 W |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Sí |
| Salidas para auriculares | 1 |
| HDCP | Sí |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Montaje de pared | Sí |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 12 cm |
| Eje | Sí |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | -45 - 45° |
| Ajuste de la inclinación | Sí |
| Ángulo de inclinación | -5 - 20° |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 75 kWh |
| Consumo energético | 30 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 2027930 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 614 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 219 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 510 mm |
| Peso (con soporte) | 6,6 kg |
| Ancho (sin base) | 614 mm |
| Profundidad (sin base) | 90 mm |
| Altura (sin base) | 367 mm |
| Peso (sin base) | 3,8 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | Forest Stewardship Council (FSC) Mix |
| Otras características | |
| Control de sombras | Sí |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Sí |














