ASUS TUF Gaming VG27VQM 27'' FullHD VA Curvo 240Hz FreeSync Premium Negro
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Resolución de pantalla: 1920 x 1080 Pixeles - Full HD - LED - Gaming - Conector USB incorporado - Conector USB incorporado - Tiempo de respuesta de 1 ms - Color negro
El ASUS TUF Gaming VG27VQM 27'' es un nuevo monitor gaming curvo, FHD con resolución de pantalla de 1920x1080, 1500R de 27 pulgadas con frecuencia de actualización ultrarrápida de 240 Hz, este modelo es para jugadores profesionales y experiencias con juegos inmersivos.
El innovador ASUS TUF Gaming tiene un tiempo de respuesta de 1 ms, para disfrutar de las partidas y juegos fluidamente y con una gran velocidad, además viene con tecnología ASUS Extreme Low Motion Blur que reduce mucho más las imágenes fantasmas y el desenfoque de movimiento.
El diseño del nuevo monitor gaming ASUS TUF ofrece una experiencia de juego fluida y sin interrupciones, gracias a la función de frecuencia de actualización variable en modo predeterminado.
Este modelo de monitor de ASUS viene con adaptabilidad para Adaptive-Sync con tarjetas gráficas NVIDIA GeForce como para Freesync™ Premium, con tarjetas gráficas AMD, y es compatible con NVIDIA GeForce GTX 10 series, GTX 16 series, RTX 20 series y tarjetas gráficas de última generación.
| Especificaciones técnicas ASUS TUF Gaming VG27VQM 27'' FullHD VA Curvo 240Hz FreeSync Premium Negro - Monitor para PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tipo de retroiluminación | LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Clasificación de curvatura de la pantalla | 1500R |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 100000000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR) |
| Máxima velocidad de actualización | 240 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 1 ms |
| Tamaño de pixel | 0,311 x 0,311 mm |
| Intervalo de escaneado horizontal | 30 - 292 kHz |
| Intervalo de escaneado vertical | 48 - 240 Hz |
| Tamaño visible, horizontal | 29,8 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 292 - 292 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 240 Hz |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Gama de colores | 105% |
| Desempeño | |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 2 W |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Color del producto | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 2.2 |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 12 cm |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | 90 - -90° |
| Ángulo de inclinación | -5 - 25° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 21 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 30 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 609 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 386,9 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 211,2 mm |
| Peso (con soporte) | 6 kg |
| Ancho (sin base) | 60,9 cm |
| Profundidad (sin base) | 36 cm |
| Altura (sin base) | 4,4 cm |
| Peso (sin base) | 3,77 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 682 mm |
| Profundidad del paquete | 448 mm |
| Altura del paquete | 209 mm |
| Peso del paquete | 8,2 kg |