- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
ASUS VA24DQSB, con pantalla de 23.8, LED Full HD, con altavoces, Flicker Free y protección de luz azul
Monitor - 23,8 pulgadas - Resolución 1920 x 1080 – Pantalla IPS – Retroiluminación LED - 16,7 millones de colores – Sin parpadeo – Tiempo de respuesta 5 ms – Adaptative Sync – Tecnología Anti Blue Light – Montaje VESA 100 x 100 mm – Puertos HDMI/USB-A/DisplayPort/VGA – Altavoces incorporados – Negro
El monitor ASUS VA24DQSB, con un tamaño de pantalla de 23.8, es un monitor especialmente diseñado para cuidar los ojos de los usuarios, logrando la mejor resolución y nitidez para sus trabajos. Su diseño ergonómico permite ajustarlo tanto en orientación como en altura y rotación. Además, cuenta con un perfil plano y definición Full HD, con una conectividad mejorada y calidad de gráficos impresionante, así como un tamaño eficiente, ya que ocupa poco espacio.
Panel con definición mejorada
Lo primero que resalta es un panel IPS con retroiluminación LED, que ofrece una definición Full HD y una resolución nativa de 1920 x 1080 pixeles. Además, el contenido se verá sin defectos gracias a su alta velocidad de actualización de 75 Hz.
Nada del trabajo a ejecutar se perderá debido a su gran angular de visión, que despliega los colores con una gran precisión, con ángulos vertical y horizontal hasta 178°. No importa desde dónde se vea, desde cualquier punto los colores se mostrarán de forma perfecta.
Monitor ergonómico
El ASUS VA24DQSB te permite mayor confort en su uso diario, gracias a su sistema de soporte integrado, que lo hace graduable tanto en altura como en inclinación y oscilación, y todo desde su base pivotante, especial para profesionales maquetadores. Además, su diseño con marco fino en 3 de sus lados, es especial para integrar varios monitores sin perder detalles de las imágenes.
Máxima conectividad
Con el ASUS VA24DQSB se tiene una gran cantidad de conexiones para que sea más fácil trabajar. Se puede conectar a cualquier equipo fuente con los puertos VGA, HDMI o Display Port. Asimismo, cuenta con conectores USB 2.0 que transfiere datos pesados a una velocidad impresionante.
Optimización de imagen
Gracias a la tecnología ASUS Splendid, se pueden optimizar los diferentes contenidos que se reflejan en esta pantalla. ASUS Splendid mejora con inteligencia el brillo, contraste y nitidez. Cuenta con varios modos predefinidos como Teatro, Juego, Visión Nocturna, Lectura, entre otros.
Protección de luz azul
Tampoco hay que perder la visión en largas jornadas de trabajo, pues cuenta con filtro de luz azul de onda corta hecho por ASUS. Con este filtro, se bloquean estos rayos que actúan como la luz ultravioleta, degradando la visión. La imagen se verá con un ligero tono amarillento, pero sin perder el detalle, a la vez que protege de las lesiones oculares.
| Especificaciones técnicas ASUS VA24DQSB 23.8 FullHD IPS Negro - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 60,5 cm (23.8) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de contraste (dinámico) | 100000000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | SmartContrast |
| Máxima velocidad de actualización | 75 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Tamaño visible, horizontal | 52,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 29,6 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 85 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 75 Hz |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 2 W |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 2.0 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Entrada de audio para PC | Si |
| HDCP | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | 90 - -90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | 180 - -180° |
| Ángulo de inclinación | 35 - -5° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Idiomas OSD | Chino simplificado, Chino tradicional, Croata, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Francés, Húngaro, Indonesio, Italiano, Japonés, Coreano, Persa, Polaco, Portugués, Rumano, Ruso, Tailandés, Turco |
| Número de lenguajes OSD | 21 |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 23 kWh |
| Consumo energético | 16,7 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 540 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 211 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 450 mm |
| Peso (con soporte) | 5,31 kg |
| Ancho (sin base) | 540 mm |
| Profundidad (sin base) | 54 mm |
| Altura (sin base) | 325 mm |
| Peso (sin base) | 3,21 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 634 mm |
| Profundidad del paquete | 228 mm |
| Altura del paquete | 450 mm |
| Peso del paquete | 6,8 kg |





