- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1704
El ASUS VivoBook 15 F1504VA-NJ1704 permite desarrollar un flujo de trabajo eficiente al poseer capacidad suficiente como para permitir la apertura simultánea de varias pestañas. La transferencia rápida de archivos es posbile gracias a la gran variedad de puertos que ofrece y a su conectividad Bluetooth.
Procesador i7 para un rendimiento superior
Incorpora un procesador Intel Core i7-1355U de 10 núcleos y 12 MB de Caché para garantizar una mayor eficiencia al realizar tareas de forma rápida y eficiente. Sus 16 GB DDR4-SDRAM de memoria RAM ofrecen un rendimiento fluido en la gestión multitarea, mientras que su almacenamiento SSD de 512 GB acelera la carga de archivos y programas.
Gráficos Intel Iris Xe
El sistema Intel Iris Xe Graphics, exprime al máximo el potencial de este portátil para que el usuario pueda disfrutar de sus juegos. Además, la cámara frontal HD y el sistema de sonido SonicMaster aportan nayor versatilidad y funcionalidad al equipo. Por contra, este modelo no incluye sistema operativo.
Pantalla táctil y diseño resistente
Su pantalla táctil NanoEdge de 15,6 con resolución Full HD tiene un diseño de bisel fino de tres lados que ofrece imágenes nítidas, incluso desde diferentes ángulos de visión. Su bisagra plana de 180° facilita un uso más flexible y cómodo. Cuenta con certificación TÜV Rheinland por su filtro de luz azul, que reduce la fatiga ocular. Su diseño cumple con el estandar militar US MIL-STD-810H, que le otorga resistencia y robustez en cualquier entorno.
Máxima conectividad con Wi-Fi 6 y USB-C
Destaca su una amplia conectividad al contar con puertos como: USB-C 3.2 Gen 1, USB-A 3.2 y USB 2.0, además de HDMI 1.4, PCI Express 3.0 y una salida de auriculares de 3,5 mm. La conexión inalámbrica se refuerza con Wi-Fi 6 GHz y Bluetooth 5.3, para proporcionar una experiencia más estable y fluida. Además, incorpora medidas de seguridad avanzadas, como protección de datos y acceso mediante contraseña.
| Especificaciones técnicas ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1704 Intel Core i7-1355U 16GB/512GB SSD/Iris Xe Graphics/Plata - 90NB10J2-M02600 - Portátil 15.6 | |
| Diseño | |
| Nombre del color | Cool Silver |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Año de introducción | 2023 |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | TN |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i7 |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i7 de 13ma Generación |
| Modelo del procesador | i7-1355U |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,7 GHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Forma de factor de memoria | Incorporado + SO-DIMM |
| Ranuras de memoria | 1x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Xe Graphics |
| Audio | |
| Sistema de audio | SonicMaster |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión | |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Conexión a red móvil | No |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Conector cilíndrico del adaptador de CA | 4.5 mm |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | No |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 42 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2,37 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | No |
| Suministro de potencia USB | No |
| Seguridad | |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | REACH |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 359,7 mm |
| Profundidad | 232,5 mm |
| Altura | 17,9 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 481 mm |
| Profundidad del paquete | 65 mm |
| Altura del paquete | 288 mm |
| Peso del paquete | 2,8 kg |
| Contenido del embalaje | |
| 1 x ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1704 Intel Core i7-1355U 16GB/512GB SSD/Iris Xe Graphics/Plata - 90NB10J2-M02600 - Portátil 15.6 | |
| 1 x Adaptador AC incluido | |










SALVA SEVI