- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
ASUS VivoBook 15, Procesador AMD Ryzen 7-7730U, con 512GB SSD y Sistema operativo Windows 11.
AMD Ryzen 7-7730U - Pantalla FHD de 16:9 - 16 GB de RAM - AMD Radeon Graphics - 512 GB de almacenamiento - HDMI - Batería de Ión de litio - ENERGY STAR - REACH - RoHS - Windows 11 Home
El ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W es un excelente ordenador portátil. Cuenta con un procesador AMD Ryzen 7-7730U con 8 núcleos y 16 hilos. Además, le ofrece al usuario la capacidad de almacenar hasta 512 GB ya sean vídeos o música. Además dispone de una memoria interna de hasta 16 GB, la cual facilitará la realización de tareas de oficina y navegación web con diversas pestañas.
Procesador de 8 núcleos
Gracias a su potente procesador de 8 núcleos, el ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W brinda al usuario la capacidad de realizar múltiples tareas intensivas, como la edición de vídeo, el renderizado 3D y la ejecución de máquinas virtuales. Esta capacidad se debe a la eficiente distribución de carga de trabajo entre sus núcleos, permitiendo una experiencia fluida y eficaz en diversas actividades.
AMD Radeon Graphics
La tarjeta gráfica AMD Radeon Graphics integrada en el ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W proporciona una destacada velocidad de reloj, optimizada para diversos juegos. Además, contribuye de manera significativa a la ejecución eficiente de tareas diarias, asistiendo al usuario en la realización de actividades individuales de manera más fluida y eficaz.
Comodidad para el usuario
La pantalla antirreflectante y la amplia gama de colores, que alcanza hasta un 45%, en el ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W permiten a los usuarios disfrutar de una visualización sin preocuparse por la cantidad de luz ambiental que incide en la pantalla del portátil. Además, este equipo es capaz de reproducir colores vibrantes, manteniendo una relación de aspecto nativa de 16:9.
Mayor capacidad de conectividad
Este ordenador portátil cuenta con una variedad de puertos que facilitan la conexión de dispositivos, incluyendo un puerto USB 3.2 tipo C y dos puertos USB 3.2 tipo A. A destacar, estos puertos USB 3.2 superan a los convencionales al admitir velocidades de transferencia de datos de hasta 5 Gbit/s, lo que significa una mejora significativa en la eficiencia de los procesos de transferencia de información.
| Diseño | |
| Nombre del color | Cool Silver |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Año de introducción | 2023 |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 7 |
| Modelo del procesador | 7730U |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Forma de factor de memoria | Incorporado + SO-DIMM |
| Disposición de la memoria | 2 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 1x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon Graphics |
| Audio | |
| Sistema de audio | SonicMaster |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión | |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Conexión a red móvil | No |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Conector cilíndrico del adaptador de CA | 4.5 mm |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Software | |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software de prueba | 1-month trial for new Microsoft 365 customers |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 42 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2,37 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| Seguridad | |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, REACH, RoHS |
| Dimensiones y Peso | |
| Ancho | 359,7 mm |
| Profundidad | 232,5 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Contenido de la caja | |
| ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W AMD Ryzen 7-7730U/16GB/512GB SSD/W11 Plata - 90NB0X22-M005W0 - Portátil 15.6 | x 1 |







