- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el DELL Pro Plus P3225DE 32" Wide Quad HD LCD Negro, Gris
Monitor con panel IPS Black de 32” WQHD con contraste nativo de 2000:1 y frecuencia de 90 Hz. Ofrece cobertura del 98 % DCI-P3 y 100 % sRGB con reducción de luz azul por hardware mediante ComfortView Plus. Incorpora conectividad Thunderbolt 4 con 40 Gbps y Power Delivery de hasta 90 W. Funciona además como dock avanzado con Ethernet, Daisy Chain y gestión de red empresarial.
Tecnología de panel IPS Black y confort visual
El panel WQHD de 32” ofrece un amplio espacio de trabajo sin necesidad de escalado y con una densidad de píxeles equilibrada. La tecnología IPS Black mejora el contraste y los ángulos de visión, reduciendo los efectos habituales de los IPS convencionales. ComfortView Plus por hardware disminuye la luz azul sin afectar a la precisión cromática, manteniendo 98 % DCI-P3 y 100 % sRGB.
Conectividad Thunderbolt 4: una estación de acoplamiento integrada
El Dell P3225DE integra un hub Thunderbolt 4 que permite vídeo, datos a 40 Gbps y carga de hasta 90 W mediante un único cable. Incorpora puerto Ethernet RJ45 con soporte para funciones de red empresarial. Además, admite Daisy Chain para conectar un segundo monitor 4K y simplificar el cableado del escritorio.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 80 cm (32") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Wide Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tipo de retroiluminación | Edge LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Tipo de medición del tiempo de respuesta | GTG (Gray to Gray) |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200, 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1440 |
| Formato de vídeo soportado | 480p, 576p, 720p, 1080p |
| Razón de contraste (típica) | 1500:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 100 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 5 ms |
| Tamaño de pixel | 0,2727 x 0,2727 mm |
| Densidad del pixel | 93 ppp |
| Intervalo de escaneado horizontal | 30 - 151 kHz |
| Intervalo de escaneado vertical | 48 - 100 Hz |
| Tamaño visible, horizontal | 69,8 cm |
| Tamaño visible, vertical | 39,3 cm |
| Tamaño visible, diagonal | 80,1 cm |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Tecnología ComfortView de Dell | Sí |
| Disipación de calor (típica) | 78,8 BTU/h |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Sístema operativo Windows soportado | Windows 10 |
| Sístema operativo MAC soportado | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Bisel frontal | Negro |
| Color de pies | Gris |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Sí |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 3 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 90 W |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | No |
| HDCP | Sí |
| HDCP versión | 1.4 |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Gestión de cables | Sí |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 15 cm |
| Eje | Sí |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | -30 - 30° |
| Ajuste de la inclinación | Sí |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Sí |
| Indicadores LED | Sí |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | No disponible |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 23 kWh |
| Consumo energético | 23,1 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,4 W |
| Consumo de energía (max) | 192 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 2.8 A |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 713,4 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 215 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 619 mm |
| Peso (con soporte) | 9,14 kg |
| Ancho (sin base) | 713,4 mm |
| Profundidad (sin base) | 50 mm |
| Altura (sin base) | 413,1 mm |
| Peso (sin base) | 6,63 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 7,64 mm |
| Ancho del marco (superior) | 7,45 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 1,3 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Sí |
| Cables incluidos | DisplayPort, USB tipo A a USB tipo C, USB Tipo C |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Climate +, EPEAT Gold, TCO |
| No contiene | Arsénico, Mercurio, PVC/BFR |
| Huella de carbono | |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 297 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 130,977 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 24,354 |
| Emisiones de carbono, uso de energía (kg de CO2e) | 113,157 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 28,512 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 183,843 |
| Versión de PAIA | GaBi version 1, 2024 |
| Otras características | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Wake-on-LAN | Sí |
| Certificación | TÜV Rheinland Eye Comfort 3.0 |
| Características especiales | |
| Compatibilidad de Dell Display Manager (DDM) | Sí |









