DELL UltraSharp U3225QE 32" 4K Ultra HD LCD IPS 120 Hz Negro y Plata - Monitor de PC - Desprecintado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Destaca por su pantalla de 32 pulgadas con panel IPS Black y por su resolución Ultra HD/4K que reproduce contenido visual con una gran precisión de detalle. Además, cuenta con ComfortView Plus y dispone de un tiempo de respuesta rápido de 5 ms y una velocidad de actualización de 120 Hz. Se presenta como una opción ideal para trabajos de oficina principalmente, ocio y juegos.
Su resolución Ultra HD recrea cada gráfico con una alta definición, además, utiliza la visión en 4K con 3840 x 2160 píxeles para reproducir cada imagen con una calidad superior, colores más vivos y detalles más precisos. Adicionalmente, el monitor está dotado con un panel IPS Black, siendo el primero de su clase. IPS Black no solo ofrece ángulos de visión más amplios, sino que también mejora la calidad de imagen con una relación de contraste de 3000:1, ofreciendo negros más profundos y mayor detalle en áreas oscuras. Esta tecnología mejorada es útil para trabajos creativos y para juegos.
Cuenta con una frecuencia de actualización de 120 Hz y un tiempo de respuesta de 5 milisegundos, lo que genera un cambio de imagen rápido y sin desenfoque, mayor respuesta de reacción en pantalla y menor sensación de lag visual para un máximo rendimiento.
Integra la tecnología HDR600, un amplio rango dinámico que alcanza un brillo máximo de 600 nits, haciendo destacar mayores detalles en imágenes brillantes, ofreciendo más luminosidad y mayor diferenciación entre escenas oscuras y claras. En resumen, HDR demuestra que la pantalla está equipada para ofrecer una experiencia más atractiva y dinámica visualmente.
Dispone de una tecnología de hardware integrada y siempre activa, que ha sido diseñada para regular la cantidad de luz azul emitida por la pantalla y así prevenir el desgaste visual y la sensación de ojos cansados. ComfortView Plus no requiere de configuración adicional y no afecta la calidad de la imagen en lo absoluto.
Su moderno diseño con panel delgado es dado gracias a la tecnología LCD de su pantalla. Además, dispone de un soporte ergonómico que permite el ajuste de altura y función pivot, que te deja girar la pantalla hasta 90 ° de horizontal a vertical (modo retrato). En cuanto a su conectividad, el monitor permite una mayor flexibilidad de uso al contar con puertos USB 3.1, puerto Ethernet RJ-45, tres puertos USB-C y dos puertos Thunderbolt, además de incluir un cable DisplayPort. Acepta .
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 80 cm (31.5") |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tipo de retroiluminación | Edge LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (máximo) | 600 cd / m² |
| Brillo de la pantalla (típico) | 450 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Tipo de medición del tiempo de respuesta | GTG (Gray to Gray) |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 800 (WXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 3840 x 2160 |
| Formato de vídeo soportado | 480p, 576p, 720p, 1080p, 2160p |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 5 ms |
| Tamaño de pixel | 0,18159 x 0,18159 mm |
| Densidad del pixel | 140 ppp |
| Tamaño visible, horizontal | 69,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 39,2 cm |
| Tamaño visible, diagonal | 80 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 275 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 120 Hz |
| Diagonal de pantalla | 68,47 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | DisplayHDR 600 |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Gama de colores DCI-P3 | 99% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Oficina |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Bisel frontal | Negro |
| Soporte desmontable | Sí |
| Color de pies | Plata |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Sí |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo de puerto USB de carga | USB Tipo C |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 5 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 2 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 120 W |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de salidas DisplayPort | 1 |
| Versión de salidas DisplayPort | 1.4 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Salida de auriculares | Sí |
| Auriculares | 3,5 mm |
| HDCP | Sí |
| HDCP versión | 2.2 |
| Conexión | |
| Ethernet | Sí |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Montaje de pared | Sí |
| Gestión de cables | Sí |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 15 cm |
| Eje | Sí |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | -30 - 30° |
| Ajuste de la inclinación | Sí |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 31 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo energético | 30,5 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 335 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 4 A |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 5000 - 12192 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 713,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 215 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 618,9 mm |
| Peso (con soporte) | 9,02 kg |
| Ancho (sin base) | 713,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 57,5 mm |
| Altura (sin base) | 410,3 mm |
| Peso (sin base) | 6,52 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 7,95 mm |
| Ancho del marco (superior) | 7,7 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 1,04 cm |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, TCO |
| No contiene | Arsénico, Mercurio, PVC/BFR |
| Otras características | |
| Cantidad de puertos RJ-45 | 1 |
| Certificados de conformidad | RoHS |